Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как избавиться от ос ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-22 18:48:42
Подписаться

Осы – это одни из самых неприятных и агрессивных насекомых, которые очень часто беспокоят дачников. Их присутствие на дачном участке доставляет человеку много неприятностей, ведь они не только норовят укусить, но и активно портят фрукты и ягоды. Кроме перечисленного, осы являются переносчиками кишечных инфекций, и это становится еще одной причиной, которая заставляет задуматься о поиске способа избавления от такого соседства.

Избавиться от ос на даче при помощи простых средств довольно трудно и небезопасно, так как эти насекомые имеют очень чувствительный нюх. Если попытаться уничтожить их при помощи аэрозоля, который не предназначен для этого, то можно получить многочисленные укусы. Да и использовать в этом случае приманки тоже будет не самым хорошим вариантом. Это объясняется тем, что на запах вещества, которое они выделяют (аттрактант), слетятся осы со всей округи. Так какие меры стоит предпринять для того, чтобы избавиться от этих насекомых раз и навсегда?

Самым первым и правильным решением в самостоятельной борьбе с осами станет обработка территории дачи. Современная химическая промышленность нашла ответ на вопрос о том, как избавиться от ос, и теперь каждый человек может без труда самостоятельно решить эту проблему при помощи специальных химических препаратов. Но прежде, чем рассмотреть список эффективных средств, нужно знать то, что вместе с комплексом мероприятий по обработке нужно параллельно избавиться от самого осиного гнезда. Если этого не сделать, травля насекомых будет безрезультатна.

Для начала нужно обнаружить гнездо ос. Оно может располагаться в самых укромных местах. Понаблюдайте, куда направляются осы после сытного обеда. Во время поиска будьте осторожны: почуяв угрозу своему благополучию, осы (и их родственники шершни) становятся агрессивными и нападают без особых раздумий. Даже здоровый человек не может легко перенести болезненные укусы насекомых (нейротоксичный яд у них сильный). А если есть склонность к аллергии, можно получить анафилактический шок. Так что, непроницаемая одежда, плотный накомарник, перчатки, антигистаминное средство на случай укусов – вот ваша экипировка. Теперь можно дотошно обследовать дом и все подсобные помещения.

Если вы категорический противник химии – можно сделать иначе. Очень осторожно (опять-таки ночью и в защите), когда все осы «в домике», и быстро наденьте на гнездо плотный холщовый мешок, аккуратно снимите его вместе с гнездом, завяжите узлом и — утопить, сжечь, вывезти подальше. Менее эффективны различные ловушки, потому что всего лишь уменьшают численность ос.

Обычно, дачники ограничиваются пассивными мерами обороны, которые заключаются в уничтожении с приходом осени осиных гнезд, которые серыми гроздьями развешены под потолком чердачного помещения или под кровлей. В это время гнезда осы уже покидают, поэтому можно спокойно снять их домик и сжечь подальше от дома. Имейте ввиду, что самки, от которых весной пойдет новое потомство, на зиму прячутся в щелях и других укромных местах, коих на даче в доме полным-полно. Осиные домики весной еще очень малых размеров – строить их начинают проснувшиеся от спячки самки-основательницы для продолжения роя.Поэтому антиосиную компания нужно начинать весной, с наступлением первых теплых дней, когда активность самок только-только возрождается.

Заниматься самостоятельной борьбой с осами народными и обычными средствами можно, но, к сожалению, это не всегда гарантирует повышенную эффективность проведенных мероприятий. Самым правильным решением станет обращение к специалистам.

Провести дезинсекцию дачного участка может санитарная служба или же частная компания, которая оказывает услуги по уничтожению насекомых. В процессе уничтожения ос специалисты используют современное оборудование и сильнодействующие препараты, которых нет в свободной продаже. Качественная дезинсекция позволит не только избавиться от опасных и вредных насекомых, но и обеспечит уверенность в том, что они не вернутся как минимум в течение 5-7 лет.

Помните, что являясь насекомым-хищником, осы отлавливают и пускают на корм своим личинкам мух, жуков, гусениц, личинок пильщиков и многих других вредителей, наносящих вашему саду или огороду непоправимый ущерб.

Как избавиться от ос ?
Мне нравится2
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Elena Mur
2015-11-23 09:38:23
0
Осы это напасть какая то… Мы дом утепляли минеральной ватой, и уж как они умудрились туда пробраться не знаю… Но когда снимали утеплитель этим летом, я поняла что бегать умею ого-го как быстро, минуя любые препятствия… И голос у меня оказывается совсем не тихий)))) В общем, чего там только не было, целое хозяйство осиное, и ульи, и соты… И самих крайне агрессивных полосатых было не мало… Но все успешно сняли не смотря на трудности, и теперь уж, утеплив заново сразу сайдингом дом обшили, что бы уж точно не пролезли туда Осы.
Sun
Sun
2015-11-23 13:47:23
0
Да уж, целый город опасно-летучих, ужились у вас народец.
Elena Mur
2015-11-23 19:31:07
0
Их действительно целый рой, на протяжении всех стен дома, а он 6*9 у нас…
Оксана-ник
2015-11-23 09:45:34
0
говорят, они легко грызут любой материал… ну, кроме камней, железа, и стекла, конечно ))) обработали дом, прежде чем сайдингом покрывать?
Elena Mur
2015-11-23 19:29:39
0
а вот и не обработали… Я весной слышала копошение под вагонкой на мансарде, все боялась что ночью на меня паук упадет… А теперь понимаю что все намного страшнее и опаснее может быть… Эх, что ж теперь то делать???
Оксана-ник
2015-11-23 20:50:17
0
есть спец.службы, может, туда обратиться, если что?
Elena Mur
2015-11-23 21:53:53
0
Ага, спец.службы… У нас года три назад, приблудился какой то пришибленный и явно не здоровый, огромный пёс, бойцовский породы… Заперся к нам на участок, и сидит… Я и дети из дома выйти не могли, а рядом детская площадка, с малышами… Так вот, куда я только не звонила, отлов соьак, милиция, мчс, службы, администрация города/района… Везде озвучивали сумму на тот момент, от 8 тыс.руб. за то что бы увезли этого пса… И ни какой реакции на ситуацию. В итоге, я сидя дома ( а что делать то) написала на сайт президента, и только тут, о чудо! Через три часа приехала машина, и молчаливый дядьки увезли пса… Так что службы это либо очень дорого, либо без результатно… У нас на все услуги, по борьбе с насекомыми и животными цены ломят огромные…
Оксана-ник
2015-11-24 03:46:53
0
насчет цен — это да, согласна, насчет эффективности могу сказать, что надо искать фирму, которая работает давно, зарекомендовала себя так, сказать… хоть не зря деньги будут заплачены, но это по весне надо смотреть — может, они и сами ушли… хотя… такое здоровенное поселение, что сомневаюсь…
Elena Mur
2015-11-25 20:36:58
0
Ну я надеюсь сами уйдут, теперь то все закрыто, чего им лезть то туда?) А уж если полезут, тогда будем думать)))
Оксана-ник
2015-11-25 21:10:32
0
мне кажется, они изнутри полезут, если там осталась матка зимовать))) то есть, оттуда, а не туда )))
Elena Mur
2015-11-26 22:01:28
0
А дом вагонкой обит, там щелки не то что оса, даже комар не пролезет. Думаю в другом месте она должна бы спрятаться на зиму.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений