Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему морковь бывает зеленая

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-04 14:16:57
Подписаться

Собирая урожай моркови, иногда можно заметить плоды с зеленой верхушкой. Этим феноменом ученые заинтересовались еще в конце XIX века. Из-за чего зеленеют корнеплоды моркови?

С точки зрения биологии в позеленении моркови нет ничего необычного: это трансформация красных, оранжевых и желтых пластид (хромопластов) в зеленые (хлоропласты) в процессе фотосинтеза.

Часто верхняя часть овоща меняет окраску в случае, когда морковь имеет удлиненную форму (это свойственно определённым сортам, например, моркови Нантской или Флакке). Позеленеть могут и плоды, которые слишком сильно выступают из земли. Такое случается после полива, когда почва вымывается или оседает. Морковь может позеленеть из-за получения механических повреждений во время рыхления или прополки почвы вокруг растений.

Как предотвратить позеленение моркови?

Выбирая семена моркови, отдавайте предпочтение устойчивым к позеленению головки сортам и гибридам. К ним относятся: Ред Кор, Шантенэ, Лангесвит Фрютфул, Натофи, Анета F1, Наполи F1, Фиона F1.

Мульчируйте посадки соломой слоем 10 — 15 см.

В конце августа – начале сентября не забудьте окучить морковь на 3-5 см выше уровня почвы. Во время обработки междурядий старайтесь не затрагивать растения.

Стоит ли употреблять в пищу такую морковь? На вкус эта часть корнеплода горькая, невкусная, поэтому некоторые считают, что морковь с зеленой «макушкой» ядовита. На самом деле это не так, здоровью такая морковь никак не навредит. Другое дело, что есть ее неприятно. Поэтому употреблять в пищу такие корнеплоды или нет – решать только вам.



Почему морковь бывает зеленая
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений