Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зеленая смородина

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-12 18:09:42
Подписаться

Не все знают, что популярная ягода, кроме привычных цветов: черного, красного, белого, имеет еще и зеленую окраску. Смородина с зелёно-жёлтыми или зелёными плодами, которые остаются такими даже после полного созревания, пока не столь популярна у садоводов, как чёрная или красная. А между тем, эта ягодная культура не отдельный вид, а зеленоплодный сорт чёрной смородины. Зеленую окраску ягод она наследует от сибирского и скандинавского подвидов черной смородины.

Зеленоплодная смородина

Во Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им. И.В. Мичурина созданы 77 зеленоплодных сеянцев путем свободного опыления, инбридинга (принудительного опыления) и гибридизаuии. Выделено 4 сорта: Изумрудное ожерелье, Золото инков, Слеза Исиды, Снежная королева. (Максимальное количество сеянцев выведено при опылении сорта смородины черной Маленький принц сортами Созвездие, Титания, Зеленая дымка.)

Зеленоплодная смородина "Вертти"

Среди зарубежных сортов самый известный – Вертти. Ягоды не отличаются красотой, но этот «недостаток» компенсируется отличным вкусом и ароматом. Кустарник начинает приносить плоды уже после первого года жизни.

Отечественные зеленоплодные сорта противостоят болезням и клещам не хуже иностранных, практически все они обладают отличной зимостойкостью. Несомненный плюс – у них почти всегда крупные ягоды, которые по содержанию витаминов и других полезных веществ не уступают чёрным плодам. Кроме того, она намного реже вызывает аллергию, нежели черная.

смородина Золото инков

Поскольку зеленоплодная смородина востребована намного меньше, чем чёрная, её саженцы не так просто приобрести. Даже в питомниках они не всегда есть в наличии. Пока зеленоплодную смородину можно купить разве что у коллекционеров редкостей или в питомниках, сотрудничающих с ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина. В питомниках Петербурга и Карелии можно найти сорта финской селекции.

Зеленая смородина
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Sun
Sun
2017-04-14 00:18:30
0
В природе каких только нет сортов.
Нина
2017-04-14 10:24:38
0
Осенью как раз посадила Изумрудную смородину))). Жду с нетерпеньем первого урожая, очень хочется попробовать на вкус))). Купила в местном Самарском питомнике.
Оксана-ник
2017-04-15 00:28:04
0
а пишут — трудно достать… Нина, сорт так и называется — «Изумрудная»? будет замечательно, если напишите о впечатлениях о новинке )
Нина
2017-04-15 05:58:28
0
Да, Оксана, сорт так и называется «изумрудная». Обязательно напишу о ней, лишь бы прижилась… Прошлой весной после зимы не досчиталась нескольких кустов чёрной смородины…
Оксана-ник
2018-09-23 18:40:29
0
Нина, будет обещанный отзыв о смородине?
Нина
2018-09-23 20:11:12
0
Оксана, смородина прижилась, но было очень мало ягод, что я ничего не поняла. Посмотрим на следующий год.
Оксана-ник
2018-09-23 21:09:16
0
Маленький саженец, наверное, еще. Вы ее подкармливайте, пусть растет.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений