Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стапелия - красивая и неприхотливая.

natalyaveiro
natalyaveiro
2015-04-07 16:27:59
Подписаться

Стапелия — красивая и неприхотливая Stapelia gigantea. Именно об этом виде стапелии пойдет речь. Родиной этого цветка считается Африка.

У меня было несколько видов стапелий, но именно эта гигантская мне нравится больше всего. Она как монументальное дерево, держит форму и вечно зеленая. Вообще существует более 100 разных Видов Стапелий.

Стапелия относится к суккулентам, к растениям которые накапливают воду для использования в засушливое время года.

Стапелия неприхотливое растение, любит умеренный полив летом, и требует состояние покоя зимой. Это условие надо соблюдать, если хотите иметь цветущую стапелию. Пересаживают растение не каждый год, а размножается суккулент черенками. Растение похоже на канделябр или подсвечник. Поэтому открутить, поворачивая черенок вокруг оси легко. Его не надо ставить в воду, даже наоборот необходимо дать подсохнуть черенку в вертикальном положении и высаживать в землю (можно сразу в землю).

В комнате моя стапелия не хочет цвести, и я высадила несколько черенков на открытый балкон. Сами стебли не такие красивые и элегантные, как у комнатного растения. Но зато как он цветет, в этом году было пять или шесть цветков уже поздней осенью. Перепады дневных и ночных температур, свежий воздух, хорошие условия для цветения.

Цветы огромные, бордового цвета, пушистые, правильной, пятиконечной формы. А теперь о ложке дегтя. Цветы имеют неприятный запах испорченного яйца или мяса. Таким образом цветы привлекают мух для опыления цветов. И в этом году, впервые я увидела результат опыления – два стручка с семенами. В данный момент они растут и имеют длину 11 см. Жду семена.

Посмотрите небольшое видео, которое я сняла во время цветения стапелии. С вами была Наталия Шевчук.


Стапелия - красивая и неприхотливая.
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
ecaterinasnitco
2015-04-07 17:03:44
0
Красивый цветок, ну и что что имеет неприятный запах. Можно просто не подходить близко к нему! У меня тоже есть такая разновидность стапелии. Мне нравится этот суккулент своей неприхотливостью Хороший ролик! Благодарю за интересную статью! У меня есть интересная статья по стапелиям
Ольга
2015-04-07 17:58:00
0
Красавица! Только как жить с неприятным запахом? Наверно она растет у вас постоянно на открытом воздухе! В Португалии тепло
natalyaveiro
2015-04-07 18:45:13
0
Запах чувствуешь когда хочешь понюхать, а так не слышно запаха спателии.
Nana
2015-04-08 07:30:02
0
Дивное растение! Я у кого-то увидела, очень понравилось, захотела сделать такой маленький садик суккулентов, мне дали пару черенков, посадила сразу в землю, добавила еще маленьких растений, получилось очень красиво и нарядно. Прошел, наверное, год, стапелия (название, кстати, узнала только сейчас) разрослась кустиками, красота. В один прекрасный день прихожу, а там… Я никак не ожидала, что ЭТО еще и цветет, причем так потрясающе. Вот уж точно — в тихом омуте! Запах, правда, неприятный, но цветет она нечасто и слышно его только тогда, когда наклоняешься близко к цветку. Ничего страшного. Спасибо за описание, название и красивое видео!
natalyaveiro
2015-04-27 20:41:36
0
Да, одна стапелия находится у меня на веранде круглый год, страдает немного от солнца, стебельки розоватые, но зато цветет. А другой цветок находится на кухне, зеленеет, но ни разу не цвел, воздуха, или перепада температур не хватает.
Наталья
2015-06-01 16:27:43
0
Интересное растение, трижды пыталась им обзавестись, но черенки погибали. Причем другие суккуленты росли прекрасно. Видимо не мое…
J@NE
2015-06-02 23:29:03
0
А у меня 4 года и не разу не цвел. Отломила в детской поликлиники тайком. Знаю, что есть менее и более «вонючие» сорта.
natalyaveiro
2015-06-09 20:28:18
0
У меня одна стапелия находится на свежем воздухе, она и цветет, правда сами листья-стволы стали фиолетового цвета, защита от солнца вероятно. Другая стапелия, которая растет в квартире имеет сочные, зеленые листья, но не цветет, а высаживала одновременно обе. Думаю не хватает ночных перепадов температур, при которых м цветут суккуленты и кактусы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений