Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стапелия - красавица из Африки

Татьяна
Татьяна
2015-09-22 06:11:19
Подписаться

Стапелия — Stapelia

Семейство: ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: Восточная, Южная и Юго-Западная Африка.

Цветение: в основном летом.

Рост: средний.

Свет: яркое рассеянное освещение, растения переносят прямые солнечные лучи только осенью и зимой. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.

Температура: с весны до осени умеренная или теплая, около 22-26°С. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой желательно содержать растение при прохладной температуре (14-16°С), не ниже 12°С.

Полив: с марта по октябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают редко.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в два года.

Размножение: семенами и черенками.

Род Стапелия (Stapelia L.) от 75 до 100 видов растений семейства ластовневых (Asclepiadaceae). Распространена стапелия в Южной и Юго-Западной Африке, некоторые виды — в Восточной Африке.

Все растения — многолетние низкорослые суккуленты. Побеги мясистые, 4-гранные, часто образующие отростки у основания, безлистные. Цветки обычно рас положены у основания побегов, реже на вершине, по одному или по нескольку, на длинных цветоножках, тускло окрашенные и опушенные. Чашечка из 5 заостренных листочков. Венчик округлый или ширококолокольчатый с лепестками, рассеченными до половины длины, более или менее треугольной формы, заостренными у вершины. Лепестки мясистые, окрашенные, опушенные или голые. Коронка с мясистым кругом. Внешний венчик с 5 свободными до основания, прямоугольными или ланцетными лепестками, плоскими или желобовидными; лепестки коронки прилегают к пыльникам, короткие, простые или рассеченные.

Стапелии высокодекоративны, достаточно просты в уходе, имеют весьма оригинальные цветки. Несмотря на то, что цветки стапелии имеют специфический неприятный запах, привлекающий мух, она остается очень популярным растением для комнатного цветоводства.

Виды:

Стапелия звездообразная (Stapelia asterias Masson). Родина Южная африка. Низкорослое растения до 20 см высотой. Побеги зеленые, нередко красноватые, с тупыми гранями, зубчичики мелкие. Цветки на длинных цветоношках, по 1-3, расположены у основания молодых побегов. Венчик 5-8 см в диаметре, плоский, глубоко рассеченный; лепестки треугольные, удлиненно заостренные, буро-красные, с тонкими желтыми полосами, в многочисленных толстых волосках розового цвета, по краям слабо отогнутые и опушенные длинными белыми волосами.


Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2015-09-22 22:59:04
0
красота какая! это та, что у вас на авке, да? у вас дома живет?
Татьяна
2015-09-23 10:12:03
0
Да, у меня было несколько сортов, но я раздарила, осталась одна.
Nana
2015-09-23 08:00:29
0
Очень красивое растение. У меня такая, как на втором фото. Мне оно нравилось и без цветов, я подумать не могла, что оно когда-то зацветет, как-то даже в голову не приходило, просто очень нравился этот зачарованный лес в миниатюре, я к ней два камня положила, подсыпала красивое покрытие. Но однажды… Я думала, кто-то пошутил, приделал искусственный цветок. Оказалось, настоящий! Запах слышно, только если близко наклониться, поэтому не важно, что она плохо пахнет. И делать ничего не надо — растет и растет без забот.
Марианна
2015-09-23 10:22:52
0
Какой агрессивный цвет, она ядовитая?
Natysia
2015-09-23 12:18:58
0
Сразу вспомнила школьные годы, именно тогда мы и выращивали стапелии. Даже и не помню куда моя делась, но растение совершенно неприхотливое.
Татьяна
2015-09-23 20:48:52
0
Практически, все комнатные цветы ядовиты, но в разной степени. Из безвредных мне известен только Хлорофитум. Во всяком случае о нем ничего подобного не читала нигде. Наоборот, его рекомендуют держать в детских комнатах, на кухне, возле компа, в доме, где есть аллергики и астматики. Не могу утверждать, что стапелия ядовита, но при общении с растениями нужно соблюдать личную гигиену — это об уходе за растениями. А вообще стапелия, как и прочие суккуленты, никогда мне никаких неприятностей не доставляли.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений