Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ставни - красивая и полезная традиция

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-27 21:50:26
Подписаться

При слове ставни у всех возникает одна ассоциация: резные наличники, яркая краска, радостное настроение. Такие родные сердцу российского человека! Существуют веками и будут существовать еще не один век.

У ставней несколько назначений. Изначально на Руси ставни защищали дом от холода и дождя. Поэтому они изготавливались из дерева. Позднее назначение ставень расширилось: они стали защищать дома от недругов, которые могли проникнуть в дом. Чтобы защита стала как можно надежнее, приспособились закрывать ставни изнутри.

двустворчатые ставни

Во все времена люди хотели любоваться своим жилищем, поэтому даже самый захудалый домишко украшали ставнями: раскрашенными, вырезанными орнаментом или фигурками, прорезанными окошечками, кованными элементами.

деревянные ставни

Южные районы не могли обходиться без защиты от зноя и палящего солнца, поэтому были придуманы решетчатые ставни, пропускающие дневной свет, но защищающие от прямых солнечных лучей и потоков дождя.

Если утверждать, что ставни в наши дни никому не нужная вещь, можно глубоко ошибиться. Они будут актуальны еще не одну сотню лет. Может быть, только изменят свою форму или вид. Не так давно в России появились ставни жалюзийные или рольставни, очень удобные своими механизмами.

рольставни

Ставни - красивая и полезная традиция
Мне нравится2
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Валентина Пугачёва
2016-12-28 11:31:43
0
Мне кажется что ставни всётаки больше вписываются в деревенский стиль и к деревянному дому, а к кирпичным и каменным подходят более современные роль ставни-главное чтоб не смотрелось как инородное.
Оксана-ник
2016-12-28 14:06:25
0
да, ассоциация чаще с деревенским стилем ) но ведь сейчас различные модификации выпускают из различных материалов ) суть только не поменялась )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений