Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Сад под запретом

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-05-31 07:05:03
Подписаться

На своих владениях смоленский пенсионер Олег Егоренков задумал создать большой питомник. В прошлом успешный предприниматель купил несколько земельных участков. Выйдя на пенсию, приобрел саженцы и стал мечтать о так называемом лесосаде — когда деревья, в том числе и фруктовые, растут в естественных условиях, с минимальным вмешательством человека.

С проверкой участков Олега Егоренкова чиновники приходят уже не в первый раз. Они считают, земля используется не по назначению. Поле должно быть вспахано и засеяно сельхозкультурами. На поле должна колоситься пшеница, или пастись, например, стадо коров. Вместо этого на владениях пенсионера посажено всего лишь несколько десятков саженцев. Да и саженцы, по мнению проверяющих, фермер высадил только для вида.

Чиновники заявили, что земля должна использоваться исключительно в качестве сельхозугодий, потому землю у собственника отобрать — такое решение принял Смоленский суд. Сам землевладелец с этим вердиктом не согласен и уже собирается подавать апелляцию.

«Человечество может питаться настоящими продуктами чистыми, жить в саду, а не в каменном скворечнике», — Олег Егоренков, создатель питомника.

Изъять участки у Егоренкова за использование земли не по назначению пытаются уже с 2013 года. За это время прошло уже около сотни судебных заседаний. Пенсионер выплатил несколько штрафов. На последнем заседании суд все же принял решение изъять земли у Олега Егоренкова. Но садовод сдаваться не собирается. Будет подавать очередную апелляцию.

Сад под запретом
Мне нравится1
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Елена из СПб
2018-05-31 12:20:24
0
Сколько по России земель используемых не по назнпчению. А тут человек хорошее дело сделал. Ему петицию бы создать и подписи собрать.
Оксана-ник
2018-05-31 13:06:20
0
Проверки назначались из-за жалоб соседа, который пас на его земле свой скот (раньше Егоренков пытался заниматься производством молочных продуктов). Но бизнес не пошел, работать на земле некому. Создание лесосада имеет целью не столько получение сельскохозяйственной продукции, сколько сохранение биоразнообразия, воссоздание популяций животных, птиц, которые будут питаться плодами этого лесосада. А земля покупалась для с\х нужд, и потому в словах чиновников есть разумное зерно — опасаются произрастания и распространения сорняковых трав. Ведь даже на дачных участках могут поинтересоваться, насколько он окультурен, а тут поля…
Видимо, денег и помощников-единомышленников у пенсионера недостаточно, чтобы хотя бы начать воплощать свою идею в жизнь. Краснокнижные растения и орехи, которые пытался в одиночку выращивать пенсионер не актуальны для данной области, не представляют интереса для сельского хозяйства, и уж тем более не приносят прибыли.
Нет бы помогли человеку… Вот отберут землю — что с ней будут делать? Продадут для выпаса коров — в лучшем случае.
С другой стороны, по данным недавней переписи, владельцев или землепользователей 51 млн гектаров сельхозугодий даже не удалось найти, и земля простаивает, а тут человек хоть что-то пытается организовать — не могут же посаженные саженцы сразу начать плодоносить и приносить прибыль — это дело не одного дня.
Бьется в одиночку человек…
Елена из СПб
2018-05-31 14:07:23
0
В том то и дело, я поняла его намериния, благородные, на будущее. Увы, проще наказать, чем помочь.
Пассивен народ и не всегда активных любят.
Я помню когда в нашей хрущёвке бардак был, не было отопления на лестничных площадках, освещения, не всех оконных рам, металлических дверей с домофоном, а заходи кто хочешь, протечка кровли. Народ роптал, бардак, никому, типа, дела нет до нас. Мы с соседкой собрали жителей, писали письма, собирали подписи, я их отвозила в приёмные, к депутату неоднократно ходила ( он потом звонил мне, на определённых условиях в свою команду звал, не пошла). Так вот некоторые жильцы скептически были настроены, а когда нам всё в обещанные сроки сделали, сказали, что это программа и нет нашей заслуги. Подписи ставили, но говорили при этом, что зря мы тратим личное время и что ничего не выйдет, хорошо таких скептиков только трое было. Вот так. А теперь ситуация на даче повторяется. Староста умерла, мне намекают и прямым текстом предлагают взять да и заняться этим делом. Пока решаю вопрос с электричеством, сегодня последний день, а вопрос так и не решён, завтра будет продолжение " битвы".
Оксана-ник
2018-05-31 14:17:31
0
Да даже и не проще, а выгоднее… Помощники и добровольные находятся, хоть и не всегда (
Елена из СПб
2018-05-31 14:35:55
0
Ну, да, желающих понастроить/продать коттеджи или просто участки хватает, видимо.
Оксана-ник
2018-05-31 13:46:58
0
По поводу петиции, любой помощи и остального:
Все предложения вот сюда: vk.com/topic-156139735_36591912 и в группу поселений «Счастливая Земля» в ВК: vk.com/happyregion

keytown.me/socium/zemli-pitomnika-tsarev-lug-v-demidovskom-rayone-podlezhat-izyatiyu-po-resheniyu-suda_54477
Елена из СПб
2018-05-31 14:37:00
0
Зашла по ссылкам, прочитала, вступила в группу.
Оксана-ник
2018-05-31 17:31:06
0
Похожий случай. Собственник земельного участка в Тульской области допустил зарастание 11,38 га земель сельскохозяйственного назначения. На внушительной площади вместо культурных растений возвышаются метровые кустарники и четырехметровые деревья.
Россельхознадзор по региону уже выносил ему предписание привести в порядок целевые земли. Но очередная проверка показала, что ни агротехнических, ни агрохимических, ни фитосанитарных и иных мероприятий по введению данного земельного участка в сельскохозяйственный оборот произведено не было. Мировой суд за повторное нарушение и деградацию земель назначил виновному штраф.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений