Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Омоложение растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-04-18 17:10:10
Подписаться

Срок жизни травянистых многолетников зависит от разных факторов. Самый важный из них — особенности вида. Среди многолетников существуют долгожители, способные украшать сад в течение нескольких десятилетий. Это сортовые и видовые пионы, разнообразные хосты, волжанки, некоторые осенние анемоны, гипсофилы, роджерсии.

Если условия жизни в саду совпадают с требованиями таких растений к влаге, почвенной структуре, питанию и освещенности, то они могут расти и цвести на одном месте долгие годы. Попытка перенести их на другое место в саду сопряжена с немалыми трудностями: например, для пересадки хорошо развитого куста клопогона потребуются очень серьезные усилия.


Отдельного подхода требуют многолетники, у которых почки возобновления закладываются каждый новый сезон выше предыдущих. Из-за этого кустик постепенно «выпирает» из земли. Это свойственно, например, флоксам пятнистым и метельчатым, астильбам, гейхерам. Омолаживающее деление им потребуется раз в 3–5 лет. А в промежутке между делением не стоит забывать о мульчировании таких растений.

У ряда куртинных многолетников с возрастом «лысеет» центр куртинки, например, у некоторых полыней, арабиса, обриеты, гвоздик, лямиумов, ясколок. Омолодить их достаточно просто — можно взять укоренившиеся побеги с периферии куста или укоренить черенки. Обычно такие растения хорошо отзываются на стрижку, которая позволяет дольше сохраниться густой аккуратной куртинке.

Те растения, которые по природе своей вовсе даже не многолетники — аквилегии, пиретрумы, агастахе, некоторые лихнисы — пересаживать не стоит, достаточно просто периодически их пересевать.

Светлана Воронина, садовод-коллекционер, Санкт-Петербург

Омоложение растений
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Комментарий удален
Nana
2018-04-19 18:29:22
0
В предыдущем топике этот же автор излагает про упаковку для трупиков, а тут — для праздничных подарков! Поразительна широта русской души! Просьба к модераторам: пожалуйста, как-нибудь избавьте от такого многообразия открывающихся возможностей.
Оксана-ник
2018-04-19 18:36:41
0
Ой, как бы не перепутали упаковки-то )))
Присоединяюсь к просьбе ) Разберитесь с этим наваждением пожалуйста )
Nana
2018-04-20 15:43:48
0
Тоже забоялась, а потом подумала: сто процентов не перепутают, потому что это одна и та же упаковка — кулечек целлофановый такой, прозрачненький :))) Дорогой просто…
Оксана-ник
2018-04-20 17:14:57
0
Хорошо, что убрали комментарий ))) И смех, и грех!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений