Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лечение растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-12 15:11:12
Подписаться

Фунгициды (от латинского fungus — гриб и caedo — убиваю) — химические препараты из группы пестицидов, с помощью которых уничтожают или предупреждают развитие спор или мицелия патогенных грибов, а также бактерий, являющихся возбудителями тех или иных болезней растений.

Издревле использовались такие фунгициды как вино, коровья моча, уксус, раствор соли.Фунгицидным действием обладают также зола, зеленка, сода кальцинированная, марганцовка.

Защитные фунгициды используются для обработки здоровых растений в профилактических целях, чтобы предупредить их заболеваемость. Лечебные фунгициды — препараты, обработка которыми проводится уже после обнаружения на растении признаков заболевания. Действующее вещество лечебного фунгицида подавляет развитие патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевание, и приводит к выздоровлению растения.

В зависимости от химического строения фунгициды делят на неорганические (например, коллоидная сера, медный купорос, хлорокись меди), органические (например, производные карбаминовой кислоты, хиноны, препараты на основе бензимидазолов).

Системные фунгициды — современные химические препараты, способные проникать в сосудистую систему растений и защищать новый прирост, появившийся после обработки. Обычно системные фунгициды обладают лечащим действием, но могут быть использованы и в профилактических целях. Они быстро поглощаются растением, и поэтому их эффективность почти не зависит от осадков.

Контактные фунгициды защищают только те части растения, на которые они наносятся. Сильно зависят от осадков и обладают только защитным действием. Контактные фунгициды не способны проникать в ткани растений, а подавляют споры и мицелий на поверхности листьев, плодов, семян и т.д. Действующие вещества контактных фунгицидов не перемещаются в растениях в дозах, способных подавлять развитие фитопатогенов. Они действуют на возбудителей при непосредственном контакте с репродуктивными органами (спорами) и предотвращают заражение растений.

Протравители посадочного материала — химические вещества, с их помощью проводят предпосевную обработку (замачивание) семян, чтобы защитить будущие всходы от болезней и вредителей, а также обрабатывают луковицы, клубни и корневища растений перед посадкой. Существуют препараты узконаправленного действия: либо для профилактики возможных болезней, либо против вредителей. Однако в настоящее время чаще используют препараты комплексного действия. Сейчас выпускается большое количество комбинированных заводских смесей, содержащих в своем составе системные и контактные фунгициды.

Наиболее популярные препараты фунгицидного действия:

Вектра. Средство профилактического и лечащего действия для защиты от мучнистой росы, парши и других грибковых заболеваний. Не имеет запаха. Выпускается в ампулах по 2 и 5 мл. Обработка во время цветения запрещена.

Скор. Лечащий фунгицид системного действия против парши, мучнистой росы, альтернариоза, коккомикоза, курчавости листьев, серой гнили, пятнистости у плодовых и цветочных культур, розы и декоративных кустарников. Не имеет запаха. Обработка во время цветения запрещена.

Триходермин. Биологическое средство лечения и профилактики корневых инфекций комнатных цветов и декоративных растений, оздоровления почвенной смеси.

Максим. Один из самых эффективных препаратов для защиты от фузариоза, фомоза, ризоктониоза и других заболеваний, передающихся через почву. Для предпосевной протравки клубней семенного картофеля, семян зерновых и других культур. Препарат не фитотоксичен, умеренно опасное вещество для человека и животных.

Фундазол. Фунгицид широкого системного действия для борьбы со многими грибковыми заболеваниями; можно проводить профилактические и лечащие опрыскивания. Используется как протравитель семян перед посевом. Раствор, приготовленный из 1 г порошка и 1 л воды, применяют при угрозе грибковых заболеваний для полива или опрыскивания растений в профилактических целях. Оставляет беловатые пятна на листьях. Имеет слабый неприятный запах.

Топаз. Системный фунгицид профилактического и лечащего действия. Средство для защиты растений от широкого спектра грибковых заболеваний (мучнистая роса, ржавчина, оидиум). Возможны и профилактические, и лечащие обработки. Препарат не имеет запаха, умеренно опасен для человека и животных, не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Обработка во время цветения запрещена.

Фитоспорин-М. Выпускается в виде пасты. Биологический препарат от комплекса грибных и бактериальных болезней. Используется в основном в профилактических целях (обработка семян, клубней и луковиц перед посадкой, периодическое опрыскивание или полив растений с целью предупреждения заболеваемости в коллекции). Малотоксичен, не опасен для самих растений и пчел. Класс опасности 4.

Бордоская смесь — традиционно используемое, относительно малоэффективное фунгицидное средство. Представляет собой водный раствор медного купороса и извести. Используется для профилактики и лечения фитофтороза — заболевания, которое развивается в помещениях с высокой влажностью воздуха.

Правила применения фунгицидов:

Строгое соблюдение доз и чередование применяемых препаратов, так как со временем у возбудителя вырабатывается устойчивость к действующему веществу препарата.

Строгое соблюдение доз и сроков обработки, чтобы не вызвать ожога растений, накопление вредных человеку веществ в плодах, гибель теплокровных и загрязнение окружающей среды.

Проведение обработки в средствах защиты (халат, очки, перчатки, респираторы, специальная обувь и т. д.)

При выборе фунгицида обращайте внимание на его действующее вещество, обозначается «ДВ». Препараты с разными названиями могут иметь одно и то же действующее вещество, что не позволит вам правильно проводить лечение или профилактику (то есть чередовать ДВ).

Лечение растений
Мне нравится1
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Sun
Sun
2015-12-13 14:01:25
0
пригодится, забераю
UV
UV
2015-12-13 18:22:43
0
Ссылку!!!Пожалуйста!
Оксана-ник
2015-12-13 18:24:56
0
UV, на что именно вы хотите ссылку? ссылку на магазин, где продаются фунгициды? и зачем? что вы с ней делать будете?)))
Оксана-ник
2015-12-13 18:30:04
0
совершенно необязательно выделять текст — я прекрасно вижу ваше сообщение ))) причем каждое внимательно читаю )))
UV
UV
2015-12-13 22:18:04
0
Извините, сорвалось, нечаянно!
По ссылке пойду на сайт, Уточню формы и дозы выпуска, может быть есть фирменные магазины. Вдруг что-то понадобится или понравится. Посмотрю цены, отзывы. Подумаю.
Оксана-ник
2015-12-13 22:21:52
0
а ) так их много, сайтов -то… а покупать надо в проверенном магазине и лучше на этикетке / инструкции непосредственно самого средства прочитать формы и дозы, а также применение ) хотите — наберите слово *фунгициды*, узнаете что новенького — поделитесь)
donna rose
2015-12-17 15:25:53
0
Я бы поставила строку о необходимости строжайшего соблюдения правил обработки (личные ср- во защиты, отсутствие детей, утилизация посуды и прочего) на первое место! Это вещества, имеющие класс опасности. Характеризует.
Оксана-ник
2015-12-17 15:32:34
0
мне кажется естественным то, что химобработку надо проводить в спецсредствах защиты… любого класса опасности… как минимум перчатки и респиратор…
donna rose
2015-12-17 17:53:40
0
представляете, не для всех это очивидно — у меня был в этом году случай — соседка только в косынке (ну и в одежде) и с опрыскивателем поливала картошку… дустом! Пары и запах (что одно и то же) медленно обволакивали всё и всех вокруг!
Оксана-ник
2015-12-17 18:22:50
0
ну что тут скажешь — таких учить -только нервы себе трепать )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений