Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК ВЫРАСТИТЬ БАНАН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

donna rose
donna rose
2018-04-09 17:37:24
Подписаться

Все мы любим кушать бананы, и наверное многие из вас задумывались можно ли вырастить банан дома в горшке на подоконнике, спешу ответить можно. Вырастить банан из семян дома в горшке достаточно легко.

Есть сорта бананов, которые могут выдерживать большие перепады температуры и хорошо растут в небольших горшках, например сорт банан карликовый. Первый вопрос, обычно который задают — будет ли выращенное банановое дерево приносить плоды? И ответ да, выращенный банан из семян плода будет приносит плоды на 3 — 5 год выращивания.

Банановое дерево пышное зеленое, быстро растущее растение с большими продолговатыми листьями, банановая пальма может придать любому месту тропический вид. Поскольку банан это не дерево, а трава. Многие сорта становятся прекрасными комнатными растениями, которые не нуждаются в большом количестве ухода и растут очень быстро. Карликовые сорта банана могут вырастать до 4 метров в высоту. По сравнению с обычными банановыми деревьями, которые могут достигать до 15 метров в высоту.

КАК ПОСАДИТЬ БАНАН?

посадить банан

У нас в магазинах и базарах продаются гибридные бананы сорта Cavendish bananas, которые не содержат семена, точнее сказать семена в банане есть, но они настолько малы что не заметны. Такие бананы выращивают специально в коммерческих целях. Cavendish bananas бананы размножают только корневыми отростками или кусочками корневища, которые отделяют от материнского растения. В дикой природе, бананы распространяются через семена, и сорта которые содержат семена как правило почти не имеют съедобной мякоти, да и на вкус такие бананы мягко говоря не очень.

семена банана

Если вы хотите выращивать дома банан и получать съедобные плоды, вам нужно покупать саженец декоративного банана, а если цель стоит вырастить только декоративное растение тогда можно посадить банан из семечка

СОРТА БАНАНА КОТОРЫЕ МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Вот небольшой перечень сортов банана которые хорошо растут в домашних условиях. Эти карликовые сорта бананового дерева вырастают в высоту не более 1,5 м — 4 метров, и прекрасно себя чувствуют в горке.

Банан карликовый красный
Банан карликовый Кавендиш
Банан карликовые Бразильский
Банан карликовые ямайский
Банан раджапури (Rajapuri)
Банан Вильямс (Williams Hybrid)
Банан Гран наин Gran Nain
Банан дамские пальчики

Банан Киевский карлик

домашний банан вырастить

КАК ПОСАДИТЬ БАНАН ИЗ СЕМЯН

Перед тем как посадить семена банана в грунт их нужно «разбудить», для этого твердую кожицу семечки надрезают с одной стороны ножом (это позволяет семечку легко и быстро прорастать) и замачивают семена в теплой воде на сутки (24 часа).

Сажают семена в небольшие горшочки 8 — 10 см в ширину. В горшок до половины насыпьте легкой почвенной смеси, обогащенной большим количеством органического компоста, положите туда семечко банана и засыпьте сверху небольшим шаром земли. Не забудьте обильно полить, пока излишки воды не выступят из дна горшка, и поддерживайте грунт постоянно влажным.

Время за которое семена прорастают зависит от сорта. Некоторые прорастают через 2-3 недели, а некоторые сорта более 2-х месяцев, так что будьте терпеливы.

саженец банана

После того как семя прорастет и достигнет в высоту 10 — 12 сантиметров, бананчики нужно пересадить в горшок побольше, пересаживать растении нужно методом перевалки чтоб не повредить корневую систему.

РАЗМНОЖЕНИЕ БАНАНА КОРНЕВЫМИ ОТРОСТКАМИ

Как упоминалось выше, банан это гигантское травянистое растение, которое прорастает ит земляной луковицы. И со временем луковица корневища разрастается и пускает новые побеги, для размножения отламывают молодой побег с небольшим кусочком корня и пересаживают в отдельный горшок.

корень банана

Стоит оговорится, отрывать отростки можно только после того, как на растении созреют все бананы, и ни в коем случае нельзя обрезать все отростки, важно оставить одну. Если оторвать все отростки от корневища банана, материнское растение умрет.

Пересаживать отрезанную луковицу нужно в горшок с дренажом и легкой почвенной смесью, для предотвращения застоя воды в горшке и обеспечить надлежащую вентиляцию для развивающихся корней.

После того, как бананы будут пересажены, им надо обеспечить яркий свет, температур в диапазоне 20 — 30 градусов и высокою влажность 60 — 90 %.

УХОД И УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БАНАНА

СВЕТ / СОЛНЦЕ

Банановые деревья растут в тропических и субтропических частях мира, и поэтому они любят солнце, тепло и повышенную влажность воздуха. Если вы хотите выращивать банановое дерево дома, вам нужно поставить горшок с растением в солнечное место, желательно южная сторона дома. Для хорошего роста банана, ему нужно обеспечить минимум 13 — 14 часовой световой день. Если же у вас окна выходят на север или световой день меньше 13 часов (зимняя пора года), нужно позаботится о подсветке растения.

ПОЧВА ДЛЯ БАНАНА

Банановое дерево любит «легкую» почвенную смесь, грунт должен быть слегка кислый или даже нейтральным, РН почвы должна быть около 6 — 7. Из покупных почвенных смесей для выращивания банана хорошо подойдет «Для пальм». Но покупной грунт имеет в своем составе очень много кокосового волокна, потому AinoGarden рекомендует делать почвенную смесь самостоятельно.

Для этого вам нужно взять в одинаковых пропорциях песок, перлит и компост или навоз (навоз можно заменить торфом). Такой грунт будет хорошо влаго проницаем и богат на органические вещества.

ПОЛИВ БАНАНА, ВЛАЖНОСТЬ

Банан очень любит влагу. Поливать банановое дерево нужно регулярно и обильно, желательно совмещать корневой полив и листовой полив (опрыскивать растение), при этом не должно быть стоячей воды в горшке. Летом банана поливают каждый день, если сильно жарко то даже два раза в день. В зимний период полив уменьшают, и поливают после просыхания верхнего слоя почвы.

Чтоб выращивать банан дома, в квартире (или доме) нужно постоянно поддерживать повышенную влажность в приделах 60-90%. Для повышения уровня влажности вокруг растения, можно поставить возле банана сосуд с водой или проводить постоянное опрыскивание садовым распылителем (небулайзер).

Зимовка бананового дерева

Банановое дерево перестает расти, когда температура окружающей среды опускается ниже 10 °С, но если температура опускается ниже 0°С растение погибает. Перед наступлением зимы, нужно выполнить тяжелое мульчирование почвы и немного подрезать листья. Подготовленное растение переносят в прохладное но светлое помещени, подальше от батарей отопления.

УДОБРЕНИЕ ДЛЯ БАНАНА

Банан как и любая трава быстро растущее растение и требует постоянного внесения удобрений для поддержания роста. Молодому растению для быстрого набора зеленой массы нужно вносить азотное удобрение, органическое — мочевина или минеральное с NPK 30:10:10, с периодичностью один — два раза в месяц. После того как банан нарастит листву следует применять минеральное удобрение для банана с большем количеством калия, для хорошего роста плодов (бананчиков) NPK 15: 5: 30 с периодичностью 1-2 раза в месяц.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ БАНАНА

Бананы являются весьма устойчивыми к болезням, и самое страшное что может с ним случится — залив корней или переизбыток/не достаток удобрений. Если листья банана потемнели и подсохли по краям — это однозначно залив и корни начинают гнить. Если листья желтеют, растение испытывает недостаток питательных веществ.

Главным вредителем бананового дерева в наших краях является обыкновенная тля, долгоносик и паутинный клещ. От этих всех вредителей очень легко избавится при помощи пестицидов, я пользуюсь на постоянной основе «Актара»

ainogarden.com

КАК ВЫРАСТИТЬ БАНАН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Мне нравится2
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
donna rose
2018-04-09 17:38:19
0
так и не поняла- на картинке банан закопан в землю- дал росток, так можно?
Оксана-ник
2018-04-10 03:35:28
0
Ну там же семена, значит, можно, хотя и хлопотно ) Для получения семян из покупного банана потребуется выполнить следующие действия: спелый банан помещают в полиэтиленовый пакет до полного потемнения кожуры.
Очищают мякоть от кожицы и разрезают ее вдоль до уровня сердцевины. Извлекают семена из мякоти и раскладывают их по одному на бумажной салфетке. К посадке пригодны только семена округлой формы. Плоские экземпляры следует отобрать и выбросить. Для отделения от мякоти семена хорошо промывают.
Полученный материал заливают теплой водой и так оставляют на 2-3 суток.
Снова хорошо промывают и просушивают. Оболочка семян банана плотная, поэтому перед проращиванием следует слегка нарушить ее целостность (скарифицировать). Далее семена проращивают, для чего требуется инертный субстрат. Подойдет простерилизованный сфагнум или кокос, смешанные с перлитом. Прорастают семена длительно — от 2-х до 3-х месяцев.
donna rose
2018-04-10 21:20:44
0
а в природе этого никто не делает- упал банан на землю, сгнил, пророс. Или съела его обезъяна и-понятно… значит просто — банан потемнел -и в землю?
Оксана-ник
2018-04-10 21:46:54
0
Как-то так ) Но в природе бананы съедобные ( в том виде, к которому мы привыкли, не растут ). Так выглядит дикий банан, в нем отчетливо видны семена, они прорастут сами по себе.


Мы же едим окультуренный вид, называемый Кавендиш) Кстати, существует опасность, что при отсутствии генетического разнообразия болезнь или грибок может уничтожить всю мировую популяцию бананов.
Вот интересное про бананы:

sadovodka.ru/posts/6350-chto-vy-znaete-o-bananah.html

sadovodka.ru/posts/5749-kak-sobirayut-banany.html
donna rose
2018-04-11 17:20:19
0
так уничтожит этот бесполый, адикари останутся как основа для культивации… Да и вообще, всё растения сохранены в банке биоразнообразия на случай всемирных катастроф… Если, конечно, не погибнет всё и сразу…
Оксана-ник
2018-04-12 21:30:35
0
недавно смотрела передачу про банк семян на Шпицбергене sadovodka.ru/posts/3289-vsemirnoe-semenohranilische.html, льды тают, подтапливают хранилище, нарушаются условия хранения, семена портятся, надо проектировать заново и обновлять базу — а это время, деньги, и проч
donna rose
2018-04-13 13:16:05
0
тогда всем конец… Как завещал Стивен Хокинг — не тяните время, колонизируйте Марс…
Оксана-ник
2018-04-13 13:39:15
0
))))) Придумают что-нибудь))) Водоупорную стену какую-то уже соорудили, оборудование перетащили
donna rose
2018-04-13 16:52:04
0
оптимистично…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений