Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание розмарина в домашних условиях

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-29 09:28:44
Подписаться

Хорошая приправа — это свежая приправа, а если она еще и растет у вас в квартире, то это втройне великолепно.

Розмарин — многолетнее и вечнозеленое растение. Его посадку осуществляют семенами или черенкованием.

Наилучшая почва для розмарина — это легкие и плодородные супеси. Поскольку он не любит застоя воды, на дно горшка укладывают дренажный слой из морской гальки или ракушки. Пред посадкой почву слегка увлажняют.

Посев лучше проводить в конце февраля или в самом начале марта. Семена не заглубляют, а просто раскладывают на поверхности и слегка прикрывают почвой. После посадки горшки накрывают полиэтиленом и помещают в помещение с температурой около + 6ºС для стратификации (можно поместить в холодильник).

Через три недели их переносят в светлое и достаточно теплое помещение, и снимают пленку. Полив рассады лучше осуществлять из распылителя, чтобы только слегка увлажнить грунт. При соблюдении всех технологий первые всходы появляются уже через месяц, далее необходимо подождать укрепления ростков и отсадить лишние.

При размножении розмарина черенками, посадочный материал готовят с осени. Для этого срезают молодые побеги уже взрослого кустарника. Затем аккуратно удаляют нижние листочки и ставят веточки в емкость с раствором для стимулирования роста корней, на несколько минут, после чего высаживают в почвосмесь из речного песка, чернозема и торфа. Укоренение происходит примерно в течение месяца.

В целом розмарин не слишком прихотлив к условиям окружающей среды, однако температура ниже +10ºС не очень благотворно влияет на активность роста. Минимальный световой день составляет около 8 часов. При этом в летнее время он будет великолепно себя чувствовать на жарком солнце. Полив умеренный, а зимой вообще только по мере необходимости.

Выращивание розмарина в домашних условиях
Выращивание розмарина в домашних условиях
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Nadia
2015-11-30 15:07:07
0
У меня на подоконнике растет розмарин в горшочке. Купила в супермаркете, пересадила в горшочек побольше и с хорошей землей. Где то уже около года он у меня живет. Я периодически его подстригаю. когда мне в мясо по рецепту надо положить розмарин. Очень душистый, пока не цвел, может к весне зацветет, во всяком случае надеюсь)))
natalli
2015-11-30 18:11:39
0
А я каждый год высаживаю на даче такой же, купленный в супермаркете, розмарин, а на зиму забираю домой. Ещё ни разу не дожил до весны-засыхает.
Akulina
2015-11-30 22:06:03
0
У меня тоже засыхает. Ему нужна зимой прохлада и влажность, а у меня от батареи сухо и жарко. В этом году обрезала, укрыла и оставила в саду. Где то читала, что может перезимовать.
natali
2015-12-01 00:50:22
0
У меня уже лет пять растет розмаин в горшочке (я его вырастила из семян) зимой на подоконнике в кухне Летом выношу на лоджию. Даже не могла подумать что он еще и цветет. Может что-то нужно специально с ним делать чтобы зацвел? Использую как приправу. Еще выащиваю тимьян лимонный и обычный(то-же вырастила из семян).
Татьяна - Riddle
2015-12-01 11:20:40
0
Я очень его люблю.Шейку свиную мариную, каре ягненка.
JANNA
2015-12-02 20:11:13
0
ОЧЕНь хотела иметь у себя розмарин но сколько не высевала -не всходит,
natalli
2015-12-02 21:52:14
0
У меня он до сих пор ещё на даче, наверное тоже оставлю его там на зиму. А зачем его обрезать?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений