Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Как собирают бананы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-25 04:32:57
Подписаться

Бананы растут в большинстве тропических регионов мира. Их собирают еще зелеными, и они созревают во время перевозки. Как только завязи на грозди начинают формироваться, на нее быстро натягивают полиэтиленовый чехол, в противном случае бананы испортятся до того, как их срежут. Так они и растут в полиэтиленовых пакетах одиннадцать недель.

Никаких премудростей при сборе бананов нет, для этого нужны двое рабочих — первый длинным шестом с прикрученным на конце мощным тесаком отрезает гроздь, второй в это время аккуратно кладет ее себе на плечо. Срезанные плоды подвешивают на канатной дороге для транспортировки на упаковочную станцию.

После срезки плодов растение срубают, потому что оно больше не даст плодов. Плантаторы по этому поводу не горюют: на месте прежнего банана (который, кстати, является не деревом, а травой) высаживается новое растение, которое через несколько месяцев даст новый урожай.

На упаковочной станции связка разделяется на грозди и помещается в бассейн с проточной водой на 20-30 минут, чтобы прекратилось выделение сока из свежих срезов на короне фрукта, который может испортить товарный вид бананов. На помывке банана заняты в основном женщины.

Сразу же после того, как бананы извлекут из бассейна, его обсушат, завернут в полиэтилен, упакуют в фирменные ящики, и отправят морским путем: так дешевле и таким образом можно перевезти больше товара.

Путь бананов в США занимает 10 дней, в Европу — 3 недели, потому в ящики с «европейскими» бананами пакуют на полкило больше плодов. Пока они попадут в магазин, ящик бананов усохнет именно на эти полкило.

Как собирают бананы
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
МариД
2017-01-26 12:12:48
0
Интересно ) Мужчинку только жалко, «худэсенький» какой, спасибо канатная дорога выручает )
Оксана-ник
2017-01-26 18:16:46
0
где ты там мужчину разглядела ?))) подросток, по-моему) подрабатывает, наверное, предполагаю, что там выбор профессий ограничен )
Sun
Sun
2017-01-26 18:41:25
0
А на полках иногда лежат зеленые, потом приходится их держать при комнатной температуре, видимо откуда то ближе.
Оксана-ник
2017-01-26 18:59:37
0
многие привозные фрукты обрабатывают газом, чтобы они приобрели более привлекательный для покупателя цвет — цитрусовые, например, в спелом виде имеют как раз зеленый цвет, оранжевый — цвет переспелости на самом деле ) так что зеленый банан — свежий и не обработанный, значит )
Оксана-ник
2018-02-01 22:22:00
0
Одна из компания разработала для производителей бананов новый метод надежной маркировки свежих продуктов. Изобретатели предлагают выпускать на банановые плантации специальных дронов, которые нанесут логотип и другие необходимые сведения на кожуру бананов прямо на месте из произрастания. Также «бананодроны» умеют применять средства защиты растений, выполняя обработку по заданной программе, отличать молодые растения от взрослых и распознавать края плантации.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений