Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Что вы знаете о бананах ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-21 19:49:57
Подписаться

Оказывается, бананы бывают разными – жёлтыми, синими, красными. Даже не верится, что где-то растёт такое чудо. На самом деле спелый банан — зеленый. Желтым он становится после обработки газом. Банан это не фрукт, не дерево и не пальма. На самом деле банан – это трава (травянистое растение), а плод банана – это ягода. Так выглядит настоящий банан, дикий. В отличии от культивируемых сортов в нём есть семена.

Дикий банан

Все, кто думает, что уже видел большие бананы в супермаркете, ошибаются. Его мякоть не такая плотная, к которой большинство привыкло. А средняя длина – 35 см.

Плантан (от франц. plantain) или же платано (от исп. plátano) — довольно крупные бананы, которые в основном (в 90%) едят после термической обработки: их жарят в масле, отваривают, запекают в кляре, готовят на пару или делают из них чипсы. В пищу идет в том числе кожура платано. Хотя существуют виды платано, которые при полном созревании становятся более мягкими, сладкими и съедобными даже без предварительной термической обработки. Цвет шкурки платано может быть зеленым или желтым (хотя обычно их продают зеленоватыми), спелый платано имеет кожуру черного цвета.

Kluay

А это самые маленькие бананы в мире, длина 2,5- 5 см. Зато они одни из самых сладких.

Señorita

Сорт банана Красные Испанские (Red Spanish) характеризуется необычной пурпурно-красной окраской не только ложного стебля, жилок листьев, но и кожуры недозрелого банана. По мере созревания кожица приобретает оранжево-желтый оттенок. Высота растения может достигать 8,5 метров при диаметре ствола у основания около 45 см. Размеры плодов — 12-17 см. Эти красные бананы растут в Испании.

Маленькие красные испанские бананы (Red Spanish)

Это совсем не ГМО сорт, а обыкновенные бананы, как и всем привычные сорта. Вот только расцветка у них полосатая. На вкус они слегка горьковаты, да и выращивать их сложно, поэтому бананы Ae Ae не встречаются в магазинах.

Бананы Ae Ae

Розовая кожура банана бархатного (др.названия — бархатистый, фиолетовый, розовый), (лат. Musa velutina) довольно толстая, а их количество в связке не превышает 9 штук. Длина плодов составляет 8 см. При созревании шкурка плодов раскрывается, обнажая светлую мякоть с семенами внутри. Эта разновидность банана применяется в декоративных целях. Еще этот банан уникален тем, что свободно будет цвести и плодоносить практически круглый год в домашних условиях.

Розовые бананы

Плотная кожура плодов голубого бирманского банана имеет синюю или фиолетовую окраску. Плоды этого банана непригодны для пищи. Кроме декоративного значения, голубой банан используется в качестве одного из компонентов рациона азиатских слонов.

Голубой бирманский банан (лат. Musa itinerans)

Банан ярко-красный (индокитайский банан) (лат. Musa coccinea) является представителем низкорослых растений. Его высота редко превышает один метр. Блестящая поверхность узких ярко-зеленых листьев банана подчеркивает красоту соцветий сочной алой или красной окраски. Период цветения банана длится около 2 месяцев. Выращивается как декоративное растение для получения красивых оранжево-красных цветов. Родина индокитайского банана — Юго-Восточная Азия.

Красные бананы






​Что вы знаете о бананах ?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений