Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

То, что Вы не знаете об улитках

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-07 03:59:22
Подписаться

Сюрпризом для биологов стал ярко-розовый гигантский слизень, обнаруженный у подножья горы Капутар в окрестностях города Наррабри, расположенного в штате Новый Южный Уэльс, в 520 километрах северо-западнее Сиднея.Первыми таинственных незнакомцев обнаружили местные жители: они обратили внимание, что после проливных дождей на их полях появлялись яркие розовые моллюски, достигавшие в длину более 20 сантиметров.

По мнению ученых, розовые слизни могут быть реликтами прошлых эпох. Миллионы лет назад территория современной Австралии была покрыта влажными лесами, но теперь в силу естественных причин климат Австралии изменился, превратив часть континента в пустыни. В результате ландшафтов, отдаленно напоминающих прошлые, почти не осталось. Леса на вершине Капутар — одно из тех мест, микроклимат и облик которого схож с той обстановкой, в которой жили древние гигантские слизни.

Розовые слизни Triboniophorus aff. Graeffei очень скрытны, они ведут ночной образ жизни и выбираются наружу только в темное время суток, чтобы полакомиться мхом, растущим на стволах деревьев. Насыщенный розовый цвет их туловища – форма маскировки, помогающая им оставаться незаметными на фоне красноватых эвкалиптовых листьев. Triboniophorus является также плотоядной улиткой каннибалом, которые перемещаются по скалам в поисках других улиток вегетарианцев.

Легочная улитка Euglandina rosea в народе известна как улитка-каннибал или улитка-волк, так как ничем не уступает самым злобным и коварным хищникам. Быстрая и прожорливая, она настигает свою жертву и разрывает на части или проглатывает целиком.

Улитка-волк или Улитка-каннибал (лат.Euglandina rosea)Самая известная в своем роду, Euglandina rosea обитает в теплом климате юго-востока Соединенных Штатов, от Техаса до Флориды. Волей случая улитку-каннибала занесло на соседние острова, в том числе на Гавайи, где она, по подсчетам ученых, стала виновницей полного исчезновения более трети от общего числа видов улиток.

Этот моллюск имеет несколько названий: виноградная улитка, великорослая улитка, бургундская улитка, яблоневая улитка, крышечная улитка, лунная улитка, римская улитка и, наконец, съедобная улитка.

Улитка каннибал (Helix pomatia)

То, что Вы не знаете об улитках
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-02-08 06:26:12
0
Говоря о цвете животных и насекомых в дикой природе, следует сказать, что розовый цвет – довольно редкое явление. В команду к «розовым» попадает еще один обладатель такого цвета – теперь уже среди насекомых — розовый кузнечик. Не думайте, что это просто отдельная разновидность кузнечиков. Такой цвет – это нечто подобное альбинизму в мире кузнечиков. Эта аномалия — эритризм — вызывает красноватую пигментацию. Вероятность стать обладателем такого цвета у кузнечика в природе появляется примерно у одного из пятиста.

Оксана-ник
2017-02-08 06:31:41
0
За цвет отвечает каротин. Часто у животных окрас связан с тем, что они едят (так фламинго располагают розовым цветом, потому что питаются ракообразными, которые в свою очередь питаются водорослями).

В случае с кузнечиками ученые предполагают, что изменение краски также может быть связано с длительным пребываением на солнце.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений