Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Размножаем растения делением корней

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-01-28 22:22:36
Подписаться

Многолетники со стержневой корневой системой плохо приживаются после деления и пересадки. Лучше сажать их сразу на постоянное место. Поэтому стержнекорневые растения чаще размножают семенами. Если пересадка все же требуется, можно весной подрубить лопатой главный корень на глубине, тогда к осени корневая система станет более ветвистой и компактной, и пересадка пройдет успешнее.

Стержневой корневой системой обладают всем известные аквилегии, армерия приморская, гипсофила метельчатая, коровяки, люпин, маки, молочай, многие зонтичные (в том числе синеголовник), прострел, ясенец.

У таких растений корень, который развивается как продолжение стебля, называется главным, от него отходят боковые. Верх корня вместе с нижней утолщенной частью стебля образует каудекс – одноглавый, если стебель один, или многоглавый, если их несколько. На каудексе закладываются почки возобновления. Стержневой корень может быть толстым (веретеновидным), как у аканта, колокольчиков широколистного, крапиволистного, молочноцветкового, кодонопсиса, лунника оживающего, мальвы, баптизии.

Если растение не завязывает семена или оно сортовое, можно использовать корневые и зеленые черенки или деление корней.

Некоторые растения со стержневыми корнями способны произвольно образовывать почки на неглубоко расположенных горизонтально растущих корнях.

Как пример можно привести ветреницы (лесную, японскую и ее гибриды), колокольчики (рапунцель, крапчатый и его гибриды, Такесима), термопсис, герань пепельную. Осенние ветреницы, которые не любят пересадку, делят весной, рассекая ножом или лопатой землю между стеблями. Через год весной отсаживают деленки.

Стеблевыми черенками можно размножить аквилегию, качим, люпин, мак восточный, пион. Берут их во время активного роста — у одних (люпин, мак) в течение всего вегетационного периода, у других (аквилегия, пион) – до цветения. Обычно используют верхнюю часть побега, которую нарезают на кусочки из 2–3 междоузлий. В некоторых случаях отрывают (не срезают) боковые розетки или мелкие побеги с пяткой – кусочком каудекса.

Так, инкарвиллею (июль), люпин (июль), ясенец (июнь) черенкуют листьями. Выбирают хорошо сформированные листья и сдергивают их со стебля, что называется «с пяткой». Сажают с наклоном на глубину 1–1,5 см. Сроки укоренения – от 1 месяца у инкарвиллеи, до 2,5 месяца — у ясенца. Также черенкуют растения, способные образовывать на корнях почки: акант, сортовые коровяки, мак восточный и его сорта, синеголовник, кермек, прострел.

Размножаем растения делением корней
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Мила
2018-01-30 20:39:46
0
Мне это нужно и важно знать! Спасибо, Оксаночка!
А кто поделится со мной секретом размножения клематисов? У меня просят мои, но я боюсь трогать, чтобы делить. Уже и так два кустика погибло — вымерзли. Может можно черенками?
Оксана-ник
2018-01-30 21:15:53
0
Пожалуйста) Нана знает, у нее спроси
Мила
2018-01-30 22:15:53
0
Нана умничка, она очень многое знает! Спрошу.
IvTaN (Татьяна Иванова)
2018-02-01 11:27:08
+1
Можно размножить отводками. Весной берете 1-2 стебелька, делаете возле куста канавку и прикапываете эти стебельки.Поливаете вместе с кустом. Для ускорения укоренения можно полить стимуляторами: янтарной кислотой, корневином, эпином. Я так размножаю, осенью будет вдоль стебелька несколько крепких побеов, можете выкопать и разделить на кустики. Посадить сначала в горшочки, или в саду на постоянное место. Но на зиму укрыть.Я накрываю 2-х литровыми бутылками от минеральной воды, и окучиваю землей.Так кустик закаляется и районируется.Главное маточный куст не страдает. А если маточный куст слабоват, или хиленький, то поздней осенью надо разрыть осторожно вокруг землю и вызревшие стебли уложить в канавку вокруг основного куста и засыпато хорошим слоем земли. Весной из каждой почки пойдут стебли и у вас будет густой куст.
Мила
2018-02-01 19:16:11
0
Огромное Вам спасибо, Татьяна Николаевна! Я осенью прикопала один отводок в надежде ( а вдруг! ), что получится получить весной росточки. Теперь еще и весной так сделаю.
IvTaN (Татьяна Иванова)
2018-02-18 14:39:36
0
Вы весной только не слишком разгребайте почву над тем отводком, что прикопали осенью. Немножко только снимите верхний слой, чтобы быстрее прогревалась земля. Если отводок был длинный, то из каждой почки проклюнется росточек.Будет много саженцев. Успехов!
Мила
2018-02-18 15:26:57
0
Спасибо огромное за совет! Буду следовать ему.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений