Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Размножаем фиалку пасынками

Наталья
Наталья
2015-10-21 16:16:22
Подписаться

Плюсы такого размножения — укореняется практически готовая розетка, что значительно сокращает сроки ожидания цветения и можно быть уверенными, что в ней полностью повторятся все признаки материнского растения. Минусы — страдает форма материнской розетки и иногда пасынок тяжело безболезненно отделить.

Обычно я пасынки сразу удаляю, но один просмотрела и решила оставить, т.к.этот сорт просила размножить моя мама, а листьями это занимает гораздо больше времени.

Ждем, когда пасынок подрастет (у меня уже переросток получился). Перед отделением, накануне, поливаем розетку. Если земляной ком можно вынуть из горшка, то вынимаем, если нет, то не мучаем растение. Удаляем некоторые листья, которые мешают качественно срезать пасынок. Очень острым ножом отделяем пасынок, стараясь не повредить ствол. Срезы присыпаем углем. Материнскую розетку помещаем обратно в горшок, немного присыпаем землей. Пасынок закрепляем в маленьком пластиковом горшочке с легкой землей, немного поливаем и помещаем его в тепличку до укоренения. Не допускаем конденсат и перегрев. Признаки укоренения — начало роста розетки.

Размножаем фиалку пасынками
Размножаем фиалку пасынками
Размножаем фиалку пасынками
Размножаем фиалку пасынками
Размножаем фиалку пасынками
Размножаем фиалку пасынками
Размножаем фиалку пасынками
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Лена
2015-10-22 20:15:31
0
Наталья, спасибо тебе за советы по выращиванию фиалок. Очень просто и доходчиво. Твоими советами по размножению фиалок листом успешно пользуюсь. В данный момент появились детки у листьев, посаженных сразу в землю, в мох сфагнум, а так же те, которые сначала укореняла в воде. Погибли только 2 листа из десяти и то потому, что мы уезжали на 2 недели. Честно сказать, никогда не пробовала отделять пасынки. Если появятся такие, обязательно попробую, воспользовавшись твоими советами. Спасибо!
Наталья
2015-10-23 01:17:27
0
Лена, я рада, что мой опыт пригодился. Где лучше детки развиваются, в земле или во мху? Фиалки очень часто дают пасынки перед первым цветением, но я их всегда удаляю, чтоб не истощали молодую розетку.
Лена
2015-10-23 18:04:42
0
Вообще-то, в земле. Но во мху я позже посадила. И мох был свежий, ездили в лес и насобирала. В одном стаканчике уже детки показались, а во втором — пока только мох в рост пошел. А еще хотела спросить: какого размера должны быть детки, чтобы можно было уже материнский лист отрезать. И какого размера должны быть детки, чтобы можно было уже их делить. Читала много, разное предлагают. Хочу твое мнение узнать. Спасибо!
Наталья
2015-10-26 00:45:27
0
Лена, лист не отрезай, пусть до последнего питает детки, если сам не отсохнет. Его, кстати, можно при необходимости повторно укоренить, если остался крепким. А детка должна выглядеть самостоятельным растением, не меньше 4-х листов. Посмотри у меня в посте про рассадку деток, правда там немного переросли, некогда было ими заниматься.
Лена
2015-10-26 21:29:36
0
Спасибо!
elenap
2016-03-26 22:22:13
0
А мне понравилось укоренять головы или пасынки в перлит+вермикулит.В стаканчик и в тепличку.Через несколько дней корешки появляются.Предварительно конечно смочив грунт.А стволик зачищаю и присыпаю толченым углем.Последнее время использую толченый активированный уголь.
Наталья
2016-03-29 14:00:53
0
У каждого свой удобный способ. Мне нравится этот тем, что не нужно тревожить корни при посадке в большую посуду, перевалил и все.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений