Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Размножаем розы черенками

admin
admin
2015-01-19 17:51:39
Подписаться
Начало лета лучше всего подходит для размножения большинства растений. В это время растения размножаются черенками либо отводками. Роза не являются исключением. Однако для черенкования годятся не все сорта роз. Предпочтение следует отдавать местным сортам.
Применять цветы, привезенные из-за рубежа, не следует, поскольку они довольно плохо приживаются. Садоводы объясняют это специальной обработкой для длительности хранения, которой подвергаются иностранные растения. Даже у профессиональных цветоводов из десяти посаженных импортных черенков приживаются не более двух.
Многие садоводы применяют розы из подаренных букетов. В этом случае сложно определить страну проживания растения, поэтому приходится рисковать. Для чистоты эксперимента лучше предпочесть не букетную розу, а черенок, срезанный прямо с куста.
Следующие действия таковы. Срезанные стебли разрезаются на черенки. У каждого полученного черенка должно быть не менее трех почек. Нижний срез у черенка делается длинным и косым. Он находится на три сантиметра ниже почки. Верх черенка срезается под прямым углом в сторону стебля на сантиметр выше почки. Внизу черенка делаются продольные пяти сантиметровые надрезы. Им полагается быть гладкими и не иметь рваных краев. В противном случае черенки загниют и погибнут. Пространство между нижними почками полностью освобождается от листьев. Лист у самой верхней почки можно оставить, но его необходимо наполовину отрезать. По окончании всех процедур черенок считается готовым к посадке.
Размножаем розы черенками
Перед высадкой в заранее подготовленный грунт низ черенка обрабатывается порошкообразным средством под названием «Корневина», который способствует интенсивному образованию корней. Далее черенок втыкается в почву под углом в сорок градусов к вертикали. Заглубление производится до верхней почки. Затем саженцы накрываются сверху стеклянной банкой либо пластиковым пакетом.
Розы следует сажать в хорошо освещенном месте. Земля под саженцами не должна пересыхать. Черенки постоянно опрыскиваются и проветриваются. Землю для саженцев желательно покупать в магазине, а перед посадкой перемешивать с песком. Розы весной можно высаживать не только в открытый грунт, но и в горшки. В скором времени почки на саженцах пробудятся и дадут нежные светло-розовые или светло-зеленые побеги. Через месяц банки с черенков удаляются. Но делается это постепенно. Сначала банки снимаются на несколько часов, а затем — насовсем.
Укоренившееся растение в первый год жизни нельзя пересаживать в другое место. Корни должны хорошо разрастись, а самим саженцам полагается окрепнуть. Пересадка возможна следующей весной. Не стоит позволять розам цвести в первый сезон. Цветение ослабит саженец, и он может не пережить зиму.
Зимовка в открытом грунте требует специальной подготовки. Во время первых холодов веточки растения обрезаются до десятисантиметрового размера. Далее они засыпаются опилками, сухой травой и землей. Некоторые садоводы дополнительно утепляют растения большими пластиковыми бутылями. Ранней весной саженцы открываются, опилки убираются, а земля подрыхляется. После пробуждения растение рассаживается по участку.
Таким методом выращиваются саженцы корнесобственных роз, которые не дают поросли и имеет все сортовые признаки.

Размножаем розы черенками
Размножаем розы черенками
Размножаем розы черенками
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Нина
2015-02-10 14:05:11
0

Вот такая розочка распустилась у меня

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений