Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка деревьев: обрезка корней дерева

donna rose
donna rose
2018-12-11 17:39:18
Подписаться

«Доктор лес»

Санитарная обрезка деревьев применяется в тех случаях, когда крупные корни дерева пострадали в результате механических повреждений или полностью поражены гнилями. В определенных случаях удаление поврежденных участков корней с выполнением ровного перпендикулярного оси корня среза может ускорить образование мочковатых корней рядом с местом среза и сократить распространение гнилей.

санитарная, структурная и утилитарная обрезка

санитарная, структурная и утилитарная обрезка

Иногда возникает необходимость и в обрезке живых, неповрежденных корней (структурная обрезка деревьев). Это происходит в тех случаях, когда расположение корней одного дерева или близко расположенных деревьев, таково, что может привести к возникновению повреждений и развитию гнилей. Один из таких случаев – «опоясывающие» и «удушающие» корни. Опоясывающими называют корни, оборачивающиеся вокруг ствола дерева или других крупных корней. При росте диаметра такого корня он может наносить серьезные компрессионные повреждения, которые рано или поздно приводят к отмиранию корней, распространению корневых и стволовых гнилей, усыханию кроны и падению деревьев. Всех этих проблем можно избежать, если своевременно удалить такие корни.

Компрессионные повреждения

Компрессионные повреждения

На практике строительство рядом с деревьями почти всегда связано с поиском копромисса между «интересами дерева» и «интересами человека». Один из таких случаев – прокладка траншей или рытье котлованов рядом с существующими деревьями. К сожалению, в большинстве случаев при планировании и проведении таких работ тот колоссальный вред, который они могут нанести деревьям, никак не учитывается. Очень часто подземные коммуникации и фундаменты размещают слишком близко к деревьям, корни при их устройстве просто грубо и наспех перерубаются, а то и отрываются при помощи экскаваторной техники. Результатом такого отношения становиться гибель (иногда быстрая, а иногда растянутая на много лет) пострадавших деревьев, стремительное распространение опасных болезней деревьев на нарушенной территории, непомерные расходы на защиту и механическую поддержку сохраняемых деревьев.

Альтернативной такому подходу является профессиональное сопровождение, как планирования, так и исполнения строительных работ специалистами дендрологами или арбористами. В большинстве случаев специалисты предложат альтернативное расположение трасс коммуникаций и строений, которое не будет угрожать сохраняемым деревьям. В других случаях можно предложить альтернативные строительные решения – например фундаменты на винтовых сваях вместо ленточных бетонных фундаментов.

Однако, иногда, если трасса коммуникаций или фундамент проходит по самой периферии корнеобитаемой зоны дерева, а лучшее их расположение невозможно, проведение легкой утилитарной обрезки корней может быть адекватным компромиссным решением. При этом обрезаются корни небольшого диаметра, которые нельзя сохранить при проведении земляных работ. В том случае, если последующий рост корней дерева может угрожать коммуникациям может также понадобиться установка корневого барьера, ограничивающего

Фундаменты размещают слишком близко к деревьям

Фундаменты размещают слишком близко к деревьям

распространение корней. Все подобные работы должны планироваться и исполняться строго под надзором специалистов.

Каким же образом, вообще возможен «доступ» к подземной части корневой системе дерева?

Воздушный нож AirSpade

Воздушный нож AirSpade

Для этого мы используем уникальный на настоящий момент в России компрессорный инструмент – воздушный нож AirSpade ®. Последний представляет собой компрессорный инструмент для ответственных земляных работ, создающий сфокусированный поток воздуха скоростью до 1900 км/ч. Такой поток размельчает частицы почвы, но совершенно не наносит повреждений даже самым мелким корням.

Неповрежденные корни

Неповрежденные корни

Обрезка деревьев: обрезка корней дерева
Обрезка деревьев: обрезка корней дерева
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений