Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эффективные средства от насморка из собственного сада

donna rose
donna rose
2017-12-15 14:30:47
Подписаться

Кто не знает, что такое насморк? Пожалуй, всем знакомо это заболевание, вызывающее неприятные ощущения. Говорят, если лечить насморк, то он пройдет за неделю, а если не лечить – то за семь дней. Но такая шутка не учитывает одного, что если действительно его не лечить, надеяться, что все само собой пройдет, то это чревато переходом насморка в хроническую форму и опасными осложнениями.

Современная фармакология предлагает массу лекарственных препаратов для облегчения дыхания и снятия отека слизистой оболочки носа и носоглотки, но любому из нас очень трудно сориентироваться в таком огромном ассортименте. Да и при постоянном их применении может возникнуть привыкание. В этом плане лечение насморка различными травами приобретает все большую популярность. Прежде, чем покупать лекарства, давайте заглянем в сад – ведь природа подарила нам такое богатство, как лекарственные растения, которые способны замедлить развитие болезни, унять боль и увеличить защитные силы организма. Существует целый ряд растений, которые успешно борются с бактериальными, грибковыми и вирусными инфекциями.

Лечим насморк растениями из сада

Ингаляции с ромашкой

Как простуда, так и грипп всегда сопровождаются насморком и заложенностью носа, головными болями. Облегчить состояние помогут ингаляции с ромашкой, без которой не обходится ни один сад. Если у вас не было возможности вовремя собрать горизонтально расположенные белые язычковые цветки, то их можно купить в аптеке.

Возьмите пригоршню цветков ромашки, залейте одним стаканом кипятка и добавьте одну столовую ложку соли. Затем накройтесь махровым полотенцем и, держа голову над кастрюлей, вдыхайте пар носом и ртом. Такие десятиминутные ингаляции один раз в день облегчат дыхание и помогут улучшить состояние воспаленной слизистой. При отсутствии ромашки можно взять листья шалфея или мяты перечной.

Лечим насморк растениями из сада

Для закапывания в нос хорошо использовать свежий сок лука, свеклы, моркови, подорожника, алоэ или каланхоэ. Чистый сок может вызвать жжение, поэтому вначале закапайте в одну ноздрю минимальное количество, и если нет неприятных ощущений, можно применять. В противном случае сок необходимо развести кипяченой водой.

Лечим насморк растениями из сада

Травяной чай

Всем известно, что при простуде просто обязательно обильное питье, хотя не все придерживаются этой рекомендации. Справится с насморком, заложенностью носа, кашлем и воспалением носоглотки помогут и травяные чаи. В состав травяного чая могут входить не только лекарственные растения, содержащие фармакологически активные вещества, но и растения, и плоды с приятным вкусом и ароматом, которые можно собрать у себя в саду. Так, приятные вкусовые качества придают высушенные кусочки яблок и груш, абрикос. Такие чаи рекомендуется пить три раза в день в течение трех – шести недель.

Лечим насморк растениями из сада

Существуют определенные правила приготовления чая из различных растений. 1-2 чайные ложки сухих измельченных трав (если свежих – то в два раза больше) заливают 1 чашкой (150 – 200 мл) кипятка, настаивают приблизительно 10 минут и процеживают. Такие чаи рекомендуется пить без сахара или же с медом.

Лечим насморк растениями из сада

При воспалении придаточных пазух носа поможет чай из смеси тимьяна, цветков ромашки, примулы, бузины и листьев одуванчика. В фарфоровый заварник насыпать одну столовую ложку смеси, залить ее кипятком и дать настоятся 7 минут. Пить чай 3-5 раз в день в течение шести недель.

Оздоровительное купание с травяным сбором

Прекрасный эффект на организм оказывает принятие ванны с травами. Вдыхание ароматов трав снимает усталость, успокаивает нервную систему, помогает при простуде. В ванну, наполненную водой, достаточно добавить один – два пакетика травяного сбора. При насморке хорошо помогает травяной сбор, содержащий тимьян.

Лечим насморк растениями из сада

Романтическим натурам рекомендуется добавить в ванну лепестки роз. Купание в лепестках роз снимет усталость, напряжение, головную боль и просто дарит хорошее настроение.

Лечим насморк растениями из сада

При первых признаках насморка поможет ванна с добавлением хвои. Хвою сосны или ели залить водой и прокипятить в течение 15 минут, затем процедить и полученную жидкость добавить в ванну.

Оздоровительная мазь из пряных трав

Майоран, тимьян или эвкалипт, произрастающие в Вашем саду, можно использовать для приготовления оздоровительной мази. Для этого Вам понадобиться всего 80 г вазелина и 22 г выше перечисленных пряных трав. Смешайте все ингредиенты и нагревайте на водяной бане до тех пор, пока не получится однородная смесь. В заключение добавьте пару капель эвкалиптового масла или масла чайного дерева, охладите и поместите готовую мазь в закрывающуюся емкость. При простуде два – три раза в день наносите мазь на грудь, спину и живот. Интенсивный аромат обеспечит терапевтический эффект и просто приятные ощущения.

Лечим насморк растениями из сада

Некоторые лекарственные растения в помощь от насморка

Шалфей

„Почему человек должен умирать, если у него в саду растет шалфей?" – эта старинную арабскую пословицу еще в 14-м веке повторяли будущие лекари медицинского факультета старинного университета Европы в итальянском Салерно. Зная об антибактериальных, противогрибковых и противовирусных свойствах шалфея лекарственного Salvia officinalis, мы полагаемся на него при воспалении ротовой и носовой полости, при избыточном потоотделении и вздутии. Одну чайную ложку сухих листьев залить 200 мл кипятка, дать настоятся в течение трех минут, пить трижды в день в течение четырех недель. Для внешнего применения, к примеру, для полоскания, настоять чай в течение 10 минут.

Тимьян

Тимьян – это не только ароматная приправа к блюдам, но и отличное антисептическое, бактерицидное, противогипертоническое, потогонное средство благодаря содержанию эфирных масел, дубильных веществ и флавоноидов. При насморке или воспалении носоглотки эффективны ингаляции с маслом тимьяна. На литр горячей воды понадобится всего две капли масла. После ингаляций следует избегать сквозняков.

Цветки бузины

Чай из цветков бузины и липы обладает потогонным действием, способствует растворению слизи, укрепляет иммунную систему.

На 200 мл горячей воды взять две чайные ложки цветков, дать настоятся в течение 10 минут.

Чай лучше всего пить вечером, перед сном.

Ромашка

Цветки ромашки обладают противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим действием.

Чай из ромашки является отличным антисептиком при болях в горле.

Эфирноге масло ромашки помогает при сильном насморке. Для этого следует добавить 2-3 капли масла в блюдце с горячей водой и вдыхать пары в течение 5 минут ежедневно.

Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеху используют, в первую, очередь, при лечении простудных заболеваний. Благодаря наличию слизистых и дубильных веществ растение эффективно применяется при лечении слизистых оболочек рта и носа. При насморке применяют сок из листьев. Свежие листья надо промыть, ошпарить кипятком, пропустить через мясорубку и отжать. Затем сок разводят переваренной водой в соотношении 1:1 и капают в нос.

Сок лука

Не зря в народе говорят, что лук – от семи недуг. Лук обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, убивает болезнетворные микробы. В народной медицине его используют при лечении простудных заболеваний, гриппа, ангины, насморка. Смоченные в луковом соке ватные тампоны закладывают в нос на 10-15 минут 3-4 раза в день – результат не оставит себя ждать.

Так что выращивайте у себя в саду, на огороде или подоконнике лекарственные растения и будьте здоровы!

Перевод: Леся В.
«Ваш сад

Эффективные средства от насморка из собственного сада
Эффективные средства от насморка из собственного сада
Эффективные средства от насморка из собственного сада
Эффективные средства от насморка из собственного сада
Эффективные средства от насморка из собственного сада
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Илона Лещук
2017-12-15 20:23:01
0
Спасибо за статью
donna rose
2017-12-18 20:32:52
0
полезно знать!
Некрасова Надежда
2017-12-16 19:38:19
0
Спасибо большое
donna rose
2017-12-18 20:33:31
0
пользуйтесь на здоровье!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений