Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подкормка для сада из цветов

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-05-21 15:04:01
Подписаться

Вот уже много лет я готовлю для подкормки сада питательную жидкость из… ненужных срезанных цветов. Ведь именно на цветки и завязи растения направляют большую часть продуктов их фотосинтеза. При настаивании, брожении и компостировании микрофлора и дождевые черви превращают этот материал растительного происхождения в доступный для растений «продукт питания». Отрицательного эффекта от его применения у меня не наблюдалось.

Делаю это так: как только соцветия сирени потеряют свою чарующую привлекательность, срезаю их (кстати, это надо делать обязательно и во имя самих растений) и загружаю в емкость с водой, где уже «киснут» отцветшие цветки тюльпанов и других растений.

Когда отцветает плетистая роза, лепестки цветков и ее завязи складываю в другую емкость с водой. Туда же пойдут и отцветающие «помпоны» пионов, а позже – соцветия гортензии, далее – астры. Сгодятся и соцветия георгин, ирисов, флоксов и т. п. по завершении времени цветения.

После нескольких недель настаивания и брожения полученной жидкостью поливаю почву под плодовыми и декоративными растениями. Если по времени «настой» еще не «созрел», а поливать растения уже не рекомендуют, содержимое ванн выливаю в компост.

Евгений Ярославцев

Подкормка для сада из цветов
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sun
Sun
2018-05-22 19:37:29
+2
Лепестки роз, пионов, цветки календулы собираю для чая, очень вкусная и полезная смесь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений