Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Что такое сити фермерство?

donna rose
donna rose
2017-11-15 20:39:34
Подписаться

Гарден-зоо.ру

Сегодня мы поговорим о перспективном направлении в развитии сельского хозяйства – о сити фермерстве, деятельности осуществляемой в рамках города.

В первую очередь отметим, что предпосылки к развитию сити фермерства складывались уже очень давно, в связи с высокой урбанизацией населения. По прогнозам Организации Объединенных Наций (ООН), уже к середине 21 века в сельской местности останется лишь треть от общего количества людей на Земле.Как таковое, понятие сити фермерства и, соответственно, профессия сити фермер возникли в Сингапуре в 2012 году, где впервые была применена система вертикального озеленения на крыше небоскреба.

В первую очередь это направление несет себе идею создания идеальной городской среды.

О перспективности данного направления говорит и высокая популярность. Так, идею уже подхватили многие страны, с высокой плотностью населения в городах и мегаполисах.

Эта идея нашла отклик и уже активно вводится в Южной Корее, Китае и США. Например, можно отметить стартап «Пленти», новый проект американской компании, которая уже получила многомиллионные инвестиции и внедряет свои идеи во многих странах, вовлекая все больше участников.

Однако сама идея вертикального озеленения не нова. Впервые применив автономные и экологические конструкции в черте города, и получив с них первый урожай, многие оценили это нововведение и признали будущее за этим проектом.

В первую очередь это связано с экономией ресурсов.

  • Ярусное размещение и компактность в первую очередь позволит сэкономить пресную воду.
  • Урожайность овощных культур не будет зависеть от погодных (внешних) условий.
  • Кроме того, новаторы предлагают вовсе отказаться от использования почвы, заменяя ее на высокопитательные составы, тем самым позволяя полностью отказаться от минеральных и органических удобрений.
  • Снижение затрат на электричество, при применении высокомощных led ламп.
  • Абсолютно стерильное производство.

Представьте, что экологически-чистые продукты можно будет выращивать на крыше вашего дома. Помимо того, что это очень удобно, можно решить проблему с высокой стоимостью натуральных продуктов питания, сократив расходы по перевозке и торговых наценках посредников.

Во многих странах уже задумываются о разведении мясного скота не крупных пород в черте города и считают эту идею в будущем очень прибыльной.

Сама профессия сити-фермер – это одна из самых перспективных профессий будущего, которая будет нести в себе важные и благородные цели – защита планеты и обеспечение продовольственной безопасности человечества.

Кроме того, снова окажутся востребованными профессии, связанные с сельским хозяйством.

Несмотря на то, что это течение еще совсем молодое, но у него уже появилось много сторонников и в России. Ожидается, что первые сити фермы могут появиться уже в скором будущем на крышах домов в Москве, Краснодаре и в других крупных городах – миллионниках.

Сторонники городского фермерства занимают активную жизненную позицию и предлагают активно использовать территорию жилого дома для выращивания сельскохозяйственных культур. Ведь если территория будет пригодна для выращивания съедобных растений, то значит она будет идеальна и для жизни.

Что такое сити фермерство?
Что такое сити фермерство?
Что такое сити фермерство?
Что такое сити фермерство?
Что такое сити фермерство?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2017-11-18 19:17:35
0
Интересное фермерство,.Я думаю высокопитательные смеси, вместо почвы-это сплошная химия. Вкус может и будет, а вот польза-сомнительно.
donna rose
2017-11-20 20:32:46
0
да, пожалуй, это всё утопия… вандализм непобедим, это всё для общества сверхлюдей без агрессии и хамства.
Оксана-ник
2018-07-11 18:01:22
0
Да и в городе в воздухе такая взвесь плавает, достаточно того, что мы вдыхаем все блага цивилизации, смог порой стоит над городами такой, что из космоса видно. Ладно еще, в провинциальных городках, но там и так огороды разводят, не называя это красивым словом.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений