Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Снегирь - птица оседлая

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-14 03:50:40
Подписаться

Наверняка вы видели снегирей зимой, однако их нигде не видно летом. Знаете — почему?

Во время первой половины зимы птички ведут себя достаточно молчаливо, лишь изредка в это время года можно услышать звонкое «дю-дю». После того как зима перейдет свой половинный рубеж, снегири начинают собираться в большие стаи, где от них можно услышать простенькое негромкое пение.

И чем ближе становится весна и тепло, тем громче и чаще поют свою песню эти птички. С наступлением апреля снегири собираются большими стаями, а ближе к середине месяца пропадают из виду и почти никто не знает, куда они деваются.

На самом деле снегири никуда не улетают, а просто прячутся от человеческого глаза в густых чащах и лесах. Данная порода птиц вьет свои гнезда там, где их не увидит глаз человека. Такими местами могут быть: густые лиственные деревья; макушки высоких хвойных пород деревьев; реже – кустарники, поблизости которых нет людей. Именно поэтому наблюдать за этими птичками летом достаточно сложно. Они очень умело скрываются от глаз человека и практически не выдают себя.

Но почему они так умело скрываются от человека летом и, в то же время, сами прилетают к нашим домам зимой? Все очень просто: они вынуждены держаться поближе к человеку в поисках корма. Для птицы этой породы страшен больше всего не холод, так как их температура тела составляет в среднем 41-43 градуса, а голод. Даже для здоровой птицы нехватка корма может отрицательно сказаться на ее организме и она очень быстро замерзнет. В зимнее время года найти пропитание в лесу – задача не из легких, поэтому снегири держатся поближе к людям, где всегда можно найти чем поживиться. Самым тяжелым временем года для этих пернатых является конец декабря – начало января. Это то самое время, когда световой день наиболее короткий и снегирей можно встретить в огромном количестве даже на улицах городов. Когда проходят холода и наступает весна, найти пропитание в лесу не составляет большого труда и птицы возвращаются обратно, покидая поселки и многолюдные города.

Снегирь - птица оседлая
Мне нравится1
1
Добавить в закладки
1 комментарий
Марина
2020-02-02 12:23:03
0

Спасибо! Интересно! Я тоже думала, что они улетают в теплые края, как и многие другие. Оказывается, снегири — патриоты, не покидают родину. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений