Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Видовые точки при подборе кустарников

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-27 05:12:30
Подписаться

Подбирая кустарники для сада, мы должны обращать внимание не только на то, как они сочетаются друг с другом и какие растения вокруг, но и с каких точек мы будем смотреть на «кустарниковые» композиции. Подробнее об использовании кустарников применительно к тем или иным видовым точкам рассказывает ландшафтный архитектор Александр Сапелин.

Когда мы говорим о видовых точках, важно понимать, что в саду они в известной степени не похожи друг на друга. Есть статические видовые точки, а есть ­ динамические.

Статические ­ это те, в которых мы находимся в относительно неподвижном состоянии (скамья, веранда дома), а динамические ­- те, в которых мы находимся в движении (повороты дорожек и пр.). И в первом, и во втором случае обозреваемая картина может быть расположена как достаточно близко от нас, так и на удалении. В итоге образуется как минимум четыре различных варианта восприятия растения или группы растений: с близкого или с дальнего расстояния; в движении или в статичном положении.

Логично предположить, что восприниматься с этих точек пространство будет несколько по-­разному, а значит, и строить его мы должны неодинаково. В первую очередь это касается нашей способности различать детали у деко­ративных растений, в частности, у кус­тарников, коль скоро мы говорим о них.

Далеко не все кустарники одинаково красивы как вблизи, так и на рас­стоянии. Часть декоративных характеристик, такие как форма кроны, ажурность растения, его общий сово­купный цвет, будут по достоинству оценены именно с расстояния. Оптимальным принято считать удаление от самого растения на расстояние в 2,5 — ­3 ра­за превышающее его высоту. Некоторые особенности (в частности, форма кроны) вблизи и вовсе не просматривают­ся. В то же время целый ряд мелких деталей у кустарников (цветы и плоды у некоторых видов, необычная форма листа, кайма и пятна на листовой пластинке, напротив, заметны только в непосредственной близости от растения. Уже на удалении от него на 2/­3 его высоты многие детали становятся неразличимыми.

Подбирая растения для композиций, ориентированных на точки разных типов, важно учесть эти характеристики. В противном случае вы можете значительно переплатить в садовом центре за тот или иной сорт, к примеру, с интересной золотистой каймой по пурпурному листу, но этого никто не увидит.

Если уж мы берём окаймлённый сорт, то нужно всеми способа­ми подчеркнуть данную характеристику, давая возможность созерцать его со статической точки в непосредственной близости от него. На деле это означает, что нам надо или посадить его возле беседки, веранды и т. п., или в непосредственной близости от него поставить скамью.

3.jpg

Детали не всегда бывают декоративными. Иногда они, напротив, таковы, что хотелось бы сделать их неразличимыми. У целого ряда вариегатных сортов кустарников вариегация не самая красивая вблизи, а вот издалека окраска смотрится интересно.

4.jpg

Их просто нужно сажать в правильные места. Работая со ступенчатыми перепадами по оттенкам, можно получить эффектнейшие нюансные сочетания. Подбирать растения следует в питомнике, глядя непосредственно на экземпляры представленных растений, а не по каталогам, доверяя в них описанию цвета и красочным фото.

Подбирая растения по их декоративным признакам для дальних и ближних местоположений, постарайтесь проана­лизировать изменения их облика в течение всего сезона. У него могут быть заметные с расстояния цветы, но незаметные, хотя и очень декоративные, плоды. Или наоборот. Возможен также вариант, когда кустарник, не особо интересный с точки зрения кроны в облиствленном состоянии, вдруг становится произведением искусства тогда, когда лис­тья облетают.

6.jpg

Композиции, которые прекрасно выглядят весной и летом (за счет цветения отдельных кустарников), вдруг теряются осенью, когда остаются только зеленые листья (не у всех листья окрашиваются). Тогда сюда просится цветовой акцент, имеющий осеннюю окраску (барбарис, декоративная смородина, бересклет).


Статья из журнал «Волшебный сад»

Видовые точки при подборе кустарников
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений