Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пересадка кустарников и деревьев

donna rose
donna rose
2016-10-31 20:38:53
Подписаться

В копилку опыта!

«Деревья в случае крайней необходимости можно пересаживать в любое время года, соблюдая следующие правила:

  1. Пересаживаемое дерево должно быть вынуто из земли в туманный или дождливый день.
  2. Ямы выкапывают за несколько месяцев до посадки и наполняют полуперепревшим навозом или хорошим компостом.
  3. Пересаживаемые деревья должны быть здоровыми.

При выкопке дерева обнажают сначала на возможно большем расстоянии его сильные корни. Затем выкапывают с одной стороны дерева полукруглую канаву, ширина составляет половину длины корней.

Если уже не встречается больших толстых корней, то подкапываются под дерево и подрубают главный стержень корней.

Когда дерево подкопано с одной стороны, то с противоположной обрезают все корни, наклоняя дерево на ту сторону, с которой оно уже подкопано. Потом дерево вынимают из земли, предварительно обмотав его мешковиной или брезентом и стянув веревками.

Ямы для посадки должны быть вдвое больше того, сколько корни займут места. Корни расправляют в горизонтальном положении, засыпают землей. При засыпке дерево по возможности встряхивают, а после засыпки землю притаптывают и обильно поливают.

Слабая часть дерева должна быть обращена к югу.

Есть еще один способ пересадки деревьев в саду.

Для этого выкапывается яма соответствующего размера, но не менее 1,5 м в диаметре, и заполняется водой наполовину (метод посадки в болтушку). Затем добавляются земля и перегной. Все это взбалтывается до образования земляной болтушки, в которую и высаживают дерево. Потом яму засыпают и снова поливают. Болтушка нужна для того, чтобы все пустоты между корнями заполнились почвой. Колья (лучше с трех сторон) ставят подальше в нетронутую почву и с помощью веревок укрепляют дерево. Посаженное таким способом дерево необходимо поливать 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды и состояния почвы.

После посадки, а еще лучше до пересадки, все ветки кроны обрезают наполовину, поврежденные лопатой корни гладко обрезают ножом.

После пересадки ствол и главные ветви желательно обвязать мхом, чтобы предохранить дерево от солнечных лучей. Почву вокруг дерева полезно замульчировать соломистым навозом для поддержания ее влажности.

Все же более предпочтителен осенний способ пересадки для которого на даче настало время сейчас.


Получив участок, новоявленный садовод стремится посадить все и сразу. И много! Но проходит лет десять, и неправильно посаженные яблони превращаются в лес. Тут-то и встает проблема выбора: либо топор, либо пересадка. А дерево-то уже многометровое…

Пересадка крупномеров (именно так называют деревья старше 10 лет) без соответствующей техники – занятие совсем не из легких. Но при наличии двух-трех пар рук возможное. Окопайте дерево в радиусе 0,6-0,8 м от ствола, обрубите корни. Затем «врукопашную» (или лебедкой) положите дерево на бок (не поднимая!), подрубив вертикальные корни не менее чем на полметра. Засыпьте образовавшуюся яму вровень с окрестной почвой. Затем расстелите на этом месте брезент (или что-либо подобное). Переверните корневой ком на подстилку, перекантовав дерево в вертикальное положение. А дальше волоком доставляйте вашего новосела на новое место жительства.

Недавно пересаживали деревья в ноябре – вишню в возрасте 8 лет и яблоню в возрасте 15 лет. Место, где они росли, затенялось, и мы решили переместить их на солнце. Риск, конечно, был. Но, как говорится, кто не рискует…

Заранее подготовили ямы, причем глубже тех, в которые наши деревья изначально были посажены. На дно насыпали перегноя, обязательно по две лопаты глины (на нашем участке нет застоя воды, а глина задерживает влагу), чуть присыпали землей.

Выкопали деревья – от ствола копали на расстоянии 80 см, длинные корни обрубили. Еле дотащили «переселенцев» до нового места. Посадили их на 10 см глубже, чем обычно, и сделали углубление типа мисочки, чтобы дождевая вода стекала прямо под деревья. Напоследок обильно полили. Было это в последних числах ноября. Декабрь выдался влажным, иногда шли дожди. Возможно, из-за этого деревья не болели. Стали ждать весны.

Каково же было наше удивление, когда весной мы увидели набухшие почки, а потом обильное цветение – вишня и яблоня прижились!

Весной в эту «мисочку» я поливала яблоню по 2-3 ведра, а то и больше, так как ей требовалась влага, чтобы цветочки не увяли. И летом, во время плодоношения, поливала в засушливые дни. Делала это по вечерам. При завязывании и вызревании плодов нужна влага. Воду брала из пруда, он у нас недалеко от огорода.

Трудились, поливали вот и прижилось. От воды в жаркое лето саженцам польза – она впитывается в землю, обильно ее увлажняя, и все вокруг растет. Только нужно следить, чтобы лужа не стояла под деревом. Если ваш участок слишком низкий, советую сделать на дне ямы дренаж, чтобы не сгнили корни.»

Пересадка кустарников и деревьев
Пересадка кустарников и деревьев
Пересадка кустарников и деревьев
Пересадка кустарников и деревьев
Пересадка кустарников и деревьев
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений