Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Черенкуем лилии и георгины

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-27 03:46:02
Подписаться

Иногда увидишь на городской клумбе красивый цветок и думаешь: " Вот бы мне такой..." Оказывается, некоторые из них размножаются черенками, и если все сделать аккуратно, то растениям на клумбе это совсем не повредит. Подавляющее большинство растений, выращенных из черенков, сохраняет все родительские свойства. Исключение составляют пестролистные формы и имеющие различную окраску листьев – желтую, красную, серебристую.

Лилии бывают разных видов и у каждой свои особенности размножения: бульбочками, листом, стеблем.

1. Бульбочками. Этот вариант годится для тигровых лилий – у них в пазухах листьев образуется небольшие черные горошинки – это воздушные луковки. Созревают они обычно в августе сентябре, после того, как материнское растение отцветет. Понять, что они «готовы» очень просто – вызревшие бульбочки легко отделяются от стебля.

Собранные луковки лучше посадить сразу в открытый грунт, на глубину 2-3 см на расстоянии 5-6 см друг от друга. После этого хорошо полить и присыпать торфом или перегноем. Прорастают они весной. Тем же летом они обычно зацветают, но лучше этого не допускать, оборвать бутоны, чтобы растения окрепли. А вот уже со второго года можно смело ими любоваться.

Если по каким-то причинам у вас не получается высадить бульбочки сразу в сад, их можно сохранить до весны в холодильнике, смешав с опилками или песком.

2. Листьями. Такой способ подходит для многих видов лилий: тигровой, белоснежной, Тунберга, регале, Максимовича, серноцветной и длинноцветковой. С верхней части стебля нужно оторвать листочки и высадить их в горшок или ящик. Предварительно в него нужно насыпать дренаж, затем питательный грунт слоем 5-6 см, а сверху 3-4 см песка. Листья углубляют в песок до половины их длины в наклонном положении. Затем почву поливают и накрывают емкость стеклом или целлофаном. Раз в день листочки нужно проветривать, чтобы они не загнили. Через некоторое время у основания листьев образуют луковки.

размножение лилий

На зиму горшок или ящик лучше всего прикопать в саду и присыпать перегноем слоем 10-15 см. А весной молодые растения можно высадить в цветник.

Черенкованием можно размножить единственный экземпляр доставшегося вам редкого или очень дорогого растения. Для этого стебли отделяют от луковиц при весенней выкопке, а также аккуратно выдёргивают стебли из земли после цветения лилий или созревания семян. Стебли немедленно сажают в парник или грядку, где они быстро приживаются. Через 1,5 месяца под землёй на стебле образуются луковички. Для увеличения их числа (до 40 штук) перед посадкой стебля на его подземной части делают неглубокие продольные надрезы. Растения, полученные при стеблевом размножении, зацветут уже на 1-2 год. Как материал для размножения можно использовать и срезанные цветы из подаренного букета.

Георгины размножаются … пасынками. У них, как и у томатов, бывают пасынки, которые надо времени от времени удалять. И вот их-то можно укоренить. Сажают такие пасынки во влажную землю в саду (в тень) или в горшок, заглубляя на 2 почки. А затем накрывают пластиковой бутылкой. Через 10-12 дней черенки укореняются и трогаются в рост. А некоторые даже к осени зацветают. При этом под землей у них нарастает небольшой клубенек. Осенью его надо выкопать и сохранить до весны в погребе или холодильнике. Кстати, таким образом можно омолодить георгины, которые уже растут в вашем цветнике.

Колеусы и бегонии часто высаживают на городских клумбах, причем самых разных сортов. И размножить их – проще не придумаешь. Все, что нужно, — отломить кусочек побега: верхушку или боковой отросток – не важно. И поставить в стакан с водой. Буквально несколько дней – и у вас готовый саженец. А дальше делайте с ним, что хотите – сажайте в цветник или горшок.

Черенкуем лилии и георгины
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Людмила
2017-10-28 19:03:07
0
Оксана, а я решила размножить понравившиеся розы с городской клумбы. Срезала отростки и посадила под бутылку. было это в начале лета, а сейчас они уже пустили свои ростки, но до сих пор сидят у меня под бутылками. А вот как быть с ними дальше, я не знаю.
Оксана-ник
2017-10-28 19:10:02
0
бутылки я бы сняла и укрыла бы, как обычно укрывают розы
Галина
2017-10-28 20:24:55
0
Очень интересно про георгины.бегонии и лилии. Садоводка мне нравится все больше и больше.
Оксана-ник
2017-10-28 21:23:15
0
Ну и славненько ) Галина, если так, не хотите поучаствовать в нашей игре — обмене?
Галина
2017-10-29 07:32:14
0
Спасибо за приглашение. Общение-дело хорошее.мы живём в пригороде. Раньше у нас был почтальон.а сейчас эту должность упразднили и даже письма нам не доставляют.Нужно самим за всем ехать в центральное поселение на почту.(в другой стороне города )Совсем стало не удобно. Выручает только интернет. Да и зимой растишек нет (у нас сегодня ночью было -18')да я и не знаю, что можно выслать., а вдруг не понравится
Оксана-ник
2017-10-29 20:29:00
0
ну тогда понятно…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений