Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Георгиновые фокусы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-25 13:29:43
Подписаться

Иногда случается, что поделившись с соседями клубнями георгин, на следующее лето видишь, что у него расцветают «другие» георгины. А через некоторое время и у своих георгин вдруг замечаешь на одном и том же растении (даже без пересадки) соцветия разных окрасок и оттенков. Часто такие метаморфозы можно наблюдать у сортов георгин с двуцветной окраской, а также у тех, на соцветиях которых проявляются различные штрихи, мазки. На однотонных георгинах изменения цвета могут быть не так заметны.

Непостоянство окраски соцветий георгин — очень интересное свойство этой цветочной культуры. Вследствие приспосабливаемости к изменившимся условиям, их окраска может измениться не только при пересадке в другое место. Так, она ярче проявляется на солнце и «блекнет» в полутени и при продолжительной пасмурной погоде.

Дело в том, что основой для выведения новых форм ботаниками изначально был взят вид, получивший название Dahlia variabilis, известный своей склонностью к изменчивости даже в естественном среде. Появление вида Dahlia juarezi с изящными цветками, напоминавшими цветки кактусов, послужило толчком к новой волне селекционной работы, когда интерес к георгинам поугас, которая привела к появлению садовых кактусовых георгинов.

Любопытно, что даже лучшие закрепленные сорта георгин при выращивании их из семян не получаются сходными.

Георгиновые фокусы
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений