Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ФЕРМЕНТИРУЕМ ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ

donna rose
donna rose
2017-08-11 14:43:01
Подписаться

ФЕРМЕНТИРУЕМ ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ

Как обычно употребляют листья малины? Заваривают кипятком и пьют. Но мы сегодня научимся ферментировать листья малины. Ведь при этом в них появляются особые вещества, которые могут продлить жизнь каждого человека.

Сначала листья нужно завялить. Для этого их нужно рассыпать слоем не толще 5 сантиметров на день, пока они не завянут. При этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.
Потом их нужно скрутить между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски. Они должны потемнеть от выделяющегося сока.

Для ферментирования листьев укладываем их слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску, накрываем мокрой тканью и ставим в теплое место на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее. Чтобы понять, заферментировались ли ваши листья, понюхайте их. Они должны пахнуть не травой, а цветами или фруктами.

После ферментирования листья нужно мелко нарезать и разложить на противне с пергаментной бумагой слоем в 1-1,5 сантиметра. Сушить их нужно при температуре 100 градусов около часа. Затем нужно залить их кипятком, чтобы приготовить из них чай.

Многие скажут: такой сложный процесс? Можно просто засушить листья и заваривать… Но не тут-то было. Именно в процессе ферментации в листья образуются дубильные вещества. А они очень хорошо укрепляют стенки сосудов. А значит, защищают от атеросклероза и различных заболеваний сердца.

В малине содержится салициловая кислота, которая действует так же, как и аспирин. А значит, если вы выпьете малиновый чай и примете аспирин, то действие лекарства усилится. Что может привести к кровотечениям (аспирин разжижает кровь) и повышенной ломкости сосудов.

Малина полезна для профилактики тромбофлебита, потому что в ней содержатся вещества кумарины (2,4 мг на 100 г). Они разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов. А значит, малину полезно есть для профилактики тромбофлебита.

Существует такой миф, что в малине много пуринов и её нельзя есть при подагре. Но это не так, в малине всего 9 мг пуринов на 100 г продукта – это не много. Поэтому, если вы любите малину – ешьте на здоровье, подагра вам не грозит.

Если в малине есть червячки, значит это – экологически чистый продукт. Червячков, конечно, лучше не есть, но если вдруг съели – они не принесут вреда.

Ягода малина нас к себе манила. А теперь не только ягода, но и листья!
______________

ФЕРМЕНТИРУЕМ ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ
ФЕРМЕНТИРУЕМ ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ
ФЕРМЕНТИРУЕМ ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ
ФЕРМЕНТИРУЕМ ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ
ФЕРМЕНТИРУЕМ ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МАЛИНЫ
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Галина
2017-08-12 13:04:48
0
Благодарю за информацию, а то я завариваю просто листья для разжижения крови, обязательно буду теперь ферментировать, а сколько хранятся такие листочки?
donna rose
2017-08-31 19:54:27
0
да всё надо постараться до февраля употребить!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений