Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чесночные стрелки

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-12 15:59:03
Подписаться

Летом чеснок выпускает цветочные стрелки. Происходит это обычно со второй декады июня по первую декаду июля. Для того чтобы питательные вещества во время роста не расходовались, а шли на формирование зубков, стрелки чеснока следует удалить. Делать это нужно примерно в середине июня, когда стрелка только скрутилась в колечко. Если вы удалите её раньше, то она будет продолжать рост.

Стрелки можно отломать руками, обрезать ножницами или секатором. При удалении стрелок нельзя тянуть за них, чтобы не повредить ни стебель, ни корни. Корневая система у чеснока не очень развита, поэтому при резком движении можно выдернуть из земли всё растение. Отламывать стрелку лучше утром, когда растение насыщено влагой, к тому же за день место среза лучше подсохнет.

Выломанные стрелки употребляются в пищу в сыром виде или после термической обработки. Также их можно мариновать и использовать в качестве закуски. По вкусу стрелки не отличаются от чесночных зубчиков, но имеют менее выраженные запах и остроту.


Если же вы планируете омолодить свой чеснок через воздушные луковички (бульбочки), то удалять стрелки не стоит. В зависимости от сорта в одной стрелке можно получить от 10 до 500 луковичек. Высадив в первый год такие луковички, вы получите однозубки, а на следующий год однозубок уже даст многозубковую чесночную луковицу. Таким образом, чтобы вырастить из бульбочек развитые луковицы, потребуется два года. Однозубки хранят до осени, а под зиму высаживают так же, как и обычный чеснок. Чеснок, выращенный из бульбочек, реже подвергается болезням. Кроме того, такой способ позволяет получить чеснок редкого сорта при условии, что посадочного материала недостаточно.

Чесночные стрелки
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2017-07-12 23:07:00
0
я уже сделала несколько баночек, кстати)
Sun
Sun
2017-07-13 03:11:04
0
Я тоже сделала кстати, только в маленькие баночки. Из остатков хочу сделать закуску, накрутив через мясорубку, с солью и маслом.
Оксана-ник
2017-07-13 18:48:49
0
да, в маленьких баночках удобно — много ведь за раз не съешь )
Надежда
2017-07-13 22:19:49
0
А Я СТРЕЛКИ чеснока режу и замораживаю, а зимой добавляю в разные блюда, когда готовлю., очень удобно.
Natasha-baba
2017-07-14 07:34:31
0
В этом году после потопа стрелки особенно сочные. Обычно мариновала, но сейчас все съедим в соусе.
Стрелки на мясорубку (лучше надеть на выходе пакетик, так удобнее).
К полученной массе добавить мелко нарезанную зелень по вкусу, в моем случае это много укропа, базилик и петрушка,
Соль по вкусу и оливковое масло, перемешиваю — перетряхиваю прямо в пакете — и в банку в холодильник. Не замораживаю, так съедим: в любой салат как зеленая добавка, или соус-заменитель майонеза, если добавит в сметану.
Честно говоря, не очень люблю оливковое и очень — майонез. А так одна полезность без вредностей.
Оксана-ник
2017-07-16 21:52:45
0
Natasha-baba, это чесночный соус, правильно я поняла? я знаю, их еще жарят ) мы мариновали мясо для шашлыка (лук, лимон, кефир, специи), так вот в сок, оставшийся от мяса, я положила порезанные стрелки буквально на час, а потом на решетке их приготовили) практически самостоятельный гарнир получился )
светлана
2017-07-21 08:19:54
+1
А у меня не хватает стрелок на заготовки все съедаем сразу же, режу. отвариваю минут 15-20 и на сковородку с томатным соусом на 1-2 минуты, затем на хлебушек- объеденье!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений