Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мульчирование опилками, соломой, травой и еще 9 видов мульчи

donna rose
donna rose
2017-06-01 19:54:38
Подписаться

Современные садоводы-огородники, чей опыт особенно популярен среди дачников — Николай Курдюмов, Галина Кизима, — постоянно призывают мульчировать почву, не держать землю под растениями открытой. Но лучше всех достоинства и недостатки разных видов мульчи описал в книге «Минимум работы, максимум урожая!» Игорь Лядов, который огородничает на Дальнем Востоке.

Чем засыпать грядки? Органическая мульча

Мульчирование — это покрытие поверхности почвы каким-либо материалом. В российском климате непросто уберечь растения от капризов погоды. А мульча на грядках разрешает самые разные проблемы — помогает и при заморозках, и при засухе, ускоряя рост растений без особых на то затрат.

Семь преимуществ мульчирования

  1. Защитный «плащ» из мульчи предохраняет почву от действия ветра, дождя, жаркого солнца, резких колебаний температуры в верхнем ее слое.
  2. Под мульчей активно размножаются дождевые черви и различные микроорганизмы, которые увеличивают содержание гумуса и других полезных веществ. В результате в почве накапливается плодородный слой. Повышению плодородия способствует и то, что органические мульчирующие материалы постепенно преют и перемешиваются с землей.
  3. Мульча подавляет рост сорняков, так как не пропускает света. Большинство сорняков не в силах пробиться через защитный слой. А с единичными экземплярами, которым это все же удалось, бороться куда легче.
  4. Укрытая земля позволяет сократить количество поливов и практически исключить рыхление, так как мульча препятствует испарению влаги из почвы у корней растения и позволяет избежать образования почвенной корки. Налицо экономия воды, сил и времени. Во время дождя мульча защищает растения от загрязнения землей.
  5. При грамотном использовании органической мульчи растения получают оптимальный уровень кислотности. Например, листовой перегной, хвоя, торф повышают кислотность почвы, а перепревший навоз в смеси с соломой, измельченная яичная скорлупа, наоборот, понижают, так как дают щелочную реакцию.
  6. Мульча предохраняет культуры, плоды которых находятся близко к поверхности грунта (клубника, тыква, кабачок и др.), от гниения.
  7. Наконец, покрытие улучшает внешний вид участка. Керамзит, гравий, хвоя и некоторые другие виды мульчи выглядят аккуратно и естественно, придавая красоту вашему саду-огороду.

Чем засыпать грядки? Органическая мульча

В качестве мульчи можно использовать самые разные материалы. У каждого из них свои плюсы.

Скошенная трава и выполотые сорняки (без семян). Это один из лучших и наиболее часто используемых видов мульчи. При разложении обогащает почву азотом.

Скошенная трава должна подсохнуть в течение одного-двух дней на солнце. Если использовать свежую или сырую траву, она быстро загниет. Слой травы необходимо периодически ворошить.

Измельченная зелень бобовых, люпина, клевера, зеленые (нецветущие) сорняки. Очень хорошо подходит для мульчирования крапива. Можно подсушить, как скошенную траву.

Опавшие листья древесных растений или готовый листовой перегной.

Навоз. Эффективный материал для улучшения свойств почвы. Можно использовать постоянно, но в небольших количествах. Применяют только перепревшим.

Сено — хорошая мульча, но в нем могут содержаться семена сорняков. Солома медленно разлагается, подходит для грядок с овощными культурами и для земляники. Кстати, по-английски садовая земляника в дословном переводе означает «соломенная ягода».

Опавшие шишки и хвоя — тоже очень хорошая мульча для садовой земляники и для овощей, но желательно дополнительно вносить известь или золу, так как хвоя повышает кислотность почвы. Можно посыпать хвоей дорожки между грядками и землю вокруг деревьев.

Торф хорошо защищает почву от солнечных лучей, помогает сохранить ее влажность. Даже на легких почвах помогает сохранению гумуса. Торф используют в качестве разрыхлителя при освоении тяжелых почв, он улучшает их структуру. Следует учитывать, что торф увеличивает кислотность почвы, а при высыхании образует плотную корку, плохо пропускающую воду.

Опилки — хорошая мульча, но они должны частично разложиться перед применением, иначе будут истощать почвенные питательные вещества при заделке в почву. Поэтому их предварительно компостируют. Если используются свежие опилки, следует внести дополнительную дозу азотных удобрений и извести.

Бумага и картон. Отличный способ отсечь сорняки и сберечь влагу. Я застилаю картоном пространство, где плетутся тыквы, арбузы, дыни.

Как правильно мульчировать грядки

Лутрасил, спанбонд и другой неорганический мульчирующий материал

У неорганической мульчи тоже есть свои достоинства и недостатки.

Черная полимерная пленка, рубероид, толь, линолеум, конечно, не улучшают почву, но зато они лучше сохраняют ее влажность и не дают расти сорнякам. Однако следует учитывать, что дождь не проникает через этот материал, поэтому надо позаботиться, чтобы растения время от времени снабжались водой, например предусмотреть капельное орошение, которое должно быть помещено под пленку.

Весной черная пленка нагревается и согревает почву, но летом это становится проблемой. Почва под ней может чересчур перегреваться, возникает парниковый эффект. Слой соломы или скошенная трава сверху пленки помогут избежать перегрева. Под кустарниками и деревьями пленку лучше не использовать.

Нетканый садовый материал. Черный укрывной материал — спанбонд или лутрасил — тоже не улучшает почву, но гораздо лучше подходит для мульчирования, так как лишен многих недостатков, присущих непроницаемым полиэтиленовым пленкам, сохраняя все их достоинства.

Под ним не растут сорняки, он притеняет почву и сохраняет ее влажной, но сквозь него проникает дождь, почва под ним дышит и не перегревается. Правда, белый лутрасил может создать парниковый эффект и перегрев почвы, но он воздухопроницаем, и растения под ним дышат.

Такой материал можно оставлять под растениями (включая плодовые и ягодные) в течение всего вегетационного периода. Этот вид мульчи служит более 5 лет.

Керамзит — прекрасный нейтральный материал, который можно использовать не только на поверхности, но и перекапывать с тяжелой почвой для ее облегчения и повышения проницаемости. Используется чаще в декоративных целях, но также защищает почву от перегрева и сохраняет ее влажность.

Как правильно мульчировать грядки

Мульчирование грядки я начинаю тогда, когда высаженная рассада окрепнет, почва прогреется, когда установятся ясные дни (после дождей) — это обязательное условие.

Я раскладываю мульчу (к примеру, сено) между растениями или рядами слоем приблизительно 5 см. Так мульча лежит в течение лета до осени. Более тонкую мульчу, например, скошенную траву, которая быстро перерабатывается почвенными организмами, несколько раз за сезон добавляю.

После сбора урожая растения обязательно удаляем на переработку, не оставляем на грядках, иначе разовьются болезни. Ботву закладываем во вновь созданную грядку или измельчаем.

Мульчу не трогаем. Грядка должна быть покрыта мульчей до весны. Лучший вариант — укрыть ее дополнительно черным укрывным материалом, чтобы семена сорняков не попали на грядку. Часть мульчи при этом переработают микроорганизмы, добавив при этом дополнительного перегноя на грядку.

Ранней весной оставшуюся мульчу заделываем в землю или (если у вас проблема с мульчирующим материалом) граблями убираем с грядки, чтобы дать прогреться земле. В дальнейшем эту мульчу можно использовать также для следующего мульчирования. Дальше процедура повторяется из года в год.

Как сделать мульчу своими руками
Я хотел бы рассказать еще об одном способе повышения плодородия почвы. Садовый измельчитель перерабатывает практически все, что имеется в саду в качестве природного сырья: обрезки деревьев и кустарников или остатки растений. При этом значительно уменьшается объем отходов.
Измельченные отходы я помещаю в мешки для мусора (они черного цвета) емкостью 50 л. При заполнении завязываю мешок и помещаю на солнечное место. Приезжая на дачу через неделю, переворачиваю этот мешок вверх дном, и так пол-лета. В связи с тем, что растительные остатки измельчены, они быстро превращаются в перегной — их можно заделывать в грядку или использовать как мульчу.

Как сделать мульчу

Обустройство дорожек между грядками

Проходы между грядками-коробами тоже должны быть обязательно замульчированы. Многие дачники подходят к этому вопросу творчески — застилают дорожки между грядками линолеумом или старыми коврами. Еще один из способов — посеять газонную траву и периодически ее подстригать.

У меня между грядками опилки с песком. Можно также сначала выстелить между коробами газеты или картон, а сверху засыпать опилками с песком.

Если сорняки все же будут пробиваться, можно опрыскать препаратом «Торнадо» или «Раундап» против сорняковых трав. В принципе, этого вам хватит на все лето, чтобы сорняки не пробивались.

Как уничтожить сорняки без гербицидов? Приготовьте раствор: 3,8 л уксуса, 1/2 стакана соли, несколько капель любого жидкого моющего средства (чтобы капли раствора прилипали к сорнякам). Хорошо перемешайте.

Используйте 15–20% уксус. Если брать 5%, то может потребоваться повторная обработка.

Эффективнее всего эта смесь работает в жаркий, солнечный день, когда дождя не ожидается по крайней мере в течение 24 часов. Опрыскайте сорняки утром, вечером вы уже порадуетесь результату.

Эта смесь убивает все растения, вступающие с ней в контакт, так что используйте с осторожностью. Еще она вымывает из почвы питательные вещества, поэтому предпочтительно ее использовать для таких мест, как подъездные дорожки, внутренние дворики, парковки и т.д., там, где нет культурных посадок.

Из книги «Минимум работы, максимум урожая!»

Игорь Лядов

Мульчирование опилками, соломой, травой и еще 9 видов мульчи
Мульчирование опилками, соломой, травой и еще 9 видов мульчи
Мульчирование опилками, соломой, травой и еще 9 видов мульчи
Мульчирование опилками, соломой, травой и еще 9 видов мульчи
Мульчирование опилками, соломой, травой и еще 9 видов мульчи
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений