Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание картофеля под соломой

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-09 10:05:26
Подписаться

Прием выращивания картофеля под соломой известен с 19 века. Это необычный в привычном понимании посадки картофеля способ, который очень прост в реализации. При выращивании под соломой получают отличный урожай картошки с меньшими трудозатратами.



Солома сама по себе уникальный материал, который используют и в растениеводстве и в животноводстве и даже в строительстве. Для выращивания картофеля под соломой, ее понадобится много, но при недостаточном количестве можно дополнительно к объему соломы использовать листву, сорняки и прочие растительные остатки.



Для посадки картофеля грядка перекапывается непосредственно перед закладкой посадочного материала. Поверх перекопанной грядки выкладывается торф или слой хорошо перепревшего перегноя толщиной в 10 см. Не случайно метод посадки выше назван закладкой грядки, потому что на подготовленной грядке пророщенный картофель именно раскладывается квадратно-гнездовым способом с расстояниями в ряду, как при обычной посадке, и с сокращенной шириной междурядий – при таком способе возделывания необходимость в окучивании отпадает.

Выращивание картофеля под соломой


После размещения посадочного материала грядка забрасывается слоем соломы, листвы, ботвы и растительных остатков толщиной не менее 20, а лучше 30 см. Затем грядку обильно поливают. Под соломой хорошо держится влага и даже в очень жаркое лето поддерживается оптимальный температурный режим.



Через слой соломы практически не пробиваются сорняки, нет необходимости в рыхлении, окучивании. Из агротехнических приемов ухода за картофельной грядкой остается только полив, но при время от времени идущих дождях влаги тоже может оказаться достаточно под большим слоем соломы. С колорадским жуком, правда, придется бороться и на грядке с соломой, но это даже с учетом полива уже минимальный объем необходимых работ.



После высыхания надземной части картофеля грядку «вскрывают», поднимая солому и собирая местами немного самостоятельно заглубившийся картофель.

Выращивание картофеля под соломой


При выращивании картофеля таким способом у каждого появляются свои доработки, повышающие урожай, это может быть бороздование грядки перед раскладкой клубней, внесение дополнительных удобрений, но это уже индивидуальные приемы, зависящие от расположения участка и структуры и качества почвы.
Выращивание картофеля под соломой
Выращивание картофеля под соломой
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
donna rose
2015-12-10 07:22:24
0
Слышала о таком! Но необходимое количество укрывного слоя где взять? Тоже надо готовить! Это ж косить траву, стога метать или с поля совхозного натаскать готовую? То, что сорняки предотвращает — это да, по опыту знаю — междурядья грядок под соломой чистые всё лето.
fortunella
2015-12-10 15:10:56
0
Выращиваю под сеном, результат отличный
Sun
Sun
2015-12-10 16:40:44
0
СЛЫШАЛА ТОЖЕ, НО НЕ ПРОБОВАЛА. А ВОТ КЛУБЕНЬ ПОСАДИТЬ В ЗЕМЛЮ И ЖДАТЬ РОСТКА И ПРИВИТЬ ПОМИДОР И ПОЛУЧИШЬ КЛУБНИ КАРТОФЕЛЯ И ПЛОДЫ ПОМИДОРА, СЛЫШАЛИ?
Клара
2015-12-10 17:35:50
0
Никому не советую этот способ(посадка под солому)! Намучалась я в этом году.Нет гарантии, что будет сухое лето.И что такое солома для сорняков, если для них асфальт не проблема.Я по своей наивности поверила во все это и посадила 10 рядов.Лето было холодным и дождливым.Сорняков полно, лезут через солому легко, а вот полоть тяжелее.А слизней-тысячи! Я каждый вечер под каждым кустом вытаскивала по12-18штук.Это каждый вечер.Я уже писала об этом летом, кому-то отвечала.Слизни картошечку едят, поэтому урожай ужасный.Вспомнила весь этот кошмар и разволновалась даже.Простите меня, если что-то резкое написала.
тадемма
2015-12-14 00:53:04
0
Ради интереса в двух рядах под небольшим слоем примерно 10 см соломы, листьев, тонких веток высадила пророщенные клубни картофеля в начале июня. Урожай без окучивания и других манипуляций получился лучше, чем на обычной полосе. Так что, есть сено-солома---дерзайте!
Кочерыжка
2015-12-14 01:45:25
0
сколько людей — столько и мнений! :)
а мне понравилось — хочу попробовать, тем более если окучивать не надо… :)
я так понимаю это способ для ленивых — это точно про меня!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений