Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание раннего картофеля

donna rose
donna rose
2018-02-19 10:51:49
Подписаться

Выращивание раннего картофеля будет интересно даже тем дачникам, которые вообще никогда не выращивают картофель на своём участке, тем более что для такого эксперимента нужно буквально 20 штук.

В июне месяце, когда цены на рынке на молодую картошечку «кусаются», урожая с этого количества клубней хватит на семью из 4 человек до того момента, когда начнётся массовая продажа молодого картофеля, и он подешевеет.

Готовим семенной материал

Прежде всего, нужно правильно подготовить картофель к посадке.

Для получения раннего урожая для посадки используют картофель ранних сортов. В конце марта – начале апреля клубни приблизительно одинакового размера (с куриное яйцо) нужно занести в тёплое помещение и через 5 – 6 дней проверить, не проявились ли на них какие-либо дефекты. Здоровые клубни нужно промыть и для обеззараживания замочить в розовом растворе марганцовки минут на 30.

Затем, слегка обсушив, положите их в прозрачный полиэтиленовый пакет, предварительно проделав в нём дырки, чтобы клубни не задохнулись и не загнили. Пакет завяжите.

Неделю пакет с семенными клубнями держите в затемнённом месте (под кроватью, в шкафу, под столом), а затем вытащите его на свет, но не под прямые солнечные лучи, во избежание перегрева.

Оптимальная температура воздуха в это время – 15 — 18°С. Через 5 – 7 дней пакет откройте и опрысните из пульверизатора раствором любого стимулятора роста (Эпин, Циркон, Максим, Гетероауксин и др.). Ещё через неделю заканчивается проращивание клубней на свету. Обычно к этому времени картофель становится зеленоватого цвета и у него появляются крепкие короткие ростки (0,5 – 1 см) с зачатками корней.

Высаживаем картофель в ящик

Подготовленный ящик нужно выстелить старой плёнкой с отверстиями или несколькими слоями газеты и на 5 – 7 см засыпать влажными опилками.

Выращивание раннего картофеля

Хоть и некрупная ранняя картошечка, но очень вкусная!

Пророщенные клубни аккуратно вытащите из пакета, разложите на ровной поверхности ростками вверх и опрыскайте раствором любого комплексного удобрения. После этого разложите их на опилках с небольшим расстоянием друг от друга и засыпьте влажными опилками так, чтобы ростки были полностью укрыты, но в целом толщина верхнего слоя над картофелем не была толще 8 – 10 см. Сверху опять положите плёнку, чтобы субстрат как можно дольше сохранял влагу.

Уход за семенным картофелем будет заключаться в своевременном увлажнении опилок при их подсыхании.

Через две недели картофель будет готов к высадке в открытый грунт. И если весна позволяет, грядка готова, и у вас есть возможность, то высаживайте его сразу на место. Если нет возможности, то рассадите картофель по отдельным ёмкостям, можно, например, в полиэтиленовые пакеты, но не высокие, а широкие.

Выбираем место для посадки

Место под посадку раннего картофеля выбирайте самое открытое, светлое – там, где земля прогревается скорее всего. Сажать можно в несколько строчек с расстоянием между ними в 70 см.

Взрыхлите полосу земли нужной длины и шириной 40 – 50 см. Если высаживаете картофель прямо из ящика с опилками, то посередине гряды сделайте углубление в 7 – 10 см и заполните его перегноем. Можно использовать перепревший навоз и компост, смешав его на каждое ведро с 2 ложками комплексного удобрения.

Когда будете доставать клубни из ящика, старайтесь сохранять на корнях опилки. Разложите их на перегнойной подушке на расстоянии 30 – 35 см друг от друга, слегка углубив клубни в перегной. Окучьте посадки рыхлой землёй на 2 -3 см выше ростков.

Посаженные растения можно дополнительно укрыть плёнкой или спанбондом. Это и от заморозков защитит, и ускорит прорастание клубней.

Когда в июне будете выкапывать молодые кусты картофеля, то увидите клубни разного размера. Они, конечно же, все пойдут в дело. Но лучше сделать так: аккуратно пальцами проникнете в гребень с боков куста и ощупайте попадающиеся под руку картофелины. Какие выросли побольше – отрывайте от столона, а остальные пусть дальше подрастают. Место проникновения в гребень присыпьте землёй.

В начале июля картофельная посадка освобождается полностью, и на этом месте можно сделать повторные посевы скороспелых культур.

Выращивание раннего картофеля
Выращивание раннего картофеля
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений