Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание картофеля под соломой

admin
admin
2015-06-02 00:41:52
Подписаться


Прием выращивания картофеля под соломой известен с 19 века. Это необычный в привычном понимании посадки картофеля способ, который очень прост в реализации. При выращивании под соломой получают отличный урожай картошки с меньшими трудозатратами.



Солома сама по себе уникальный материал, который используют и в растениеводстве и в животноводстве и даже в строительстве. Для выращивания картофеля под соломой, ее понадобится много, но при недостаточном количестве можно дополнительно к объему соломы использовать листву, сорняки и прочие растительные остатки.



Для посадки картофеля грядка перекапывается непосредственно перед закладкой посадочного материала. Поверх перекопанной грядки выкладывается торф или слой хорошо перепревшего перегноя толщиной в 10 см. Не случайно метод посадки выше назван закладкой грядки, потому что на подготовленной грядке пророщенный картофель именно раскладывается квадратно-гнездовым способом с расстояниями в ряду, как при обычной посадке, и с сокращенной шириной междурядий – при таком способе возделывания необходимость в окучивании отпадает.



После размещения посадочного материала грядка забрасывается слоем соломы, листвы, ботвы и растительных остатков толщиной не менее 20, а лучше 30 см. Затем грядку обильно поливают. Под соломой хорошо держится влага и даже в очень жаркое лето поддерживается оптимальный температурный режим.



Через слой соломы практически не пробиваются сорняки, нет необходимости в рыхлении, окучивании. Из агротехнических приемов ухода за картофельной грядкой остается только полив, но при время от времени идущих дождях влаги тоже может оказаться достаточно под большим слоем соломы. С колорадским жуком, правда, придется бороться и на грядке с соломой, но это даже с учетом полива уже минимальный объем необходимых работ.



После высыхания надземной части картофеля грядку «вскрывают», поднимая солому и собирая местами немного самостоятельно заглубившийся картофель.



При выращивании картофеля таким способом у каждого появляются свои доработки, повышающие урожай, это может быть бороздование грядки перед раскладкой клубней, внесение дополнительных удобрений, но это уже индивидуальные приемы, зависящие от расположения участка и структуры и качества почвы.



Выращивание картофеля под соломой
Выращивание картофеля под соломой
Выращивание картофеля под соломой
Выращивание картофеля под соломой
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Клара
2015-06-03 04:37:20
0
Посадили небольшой участок картошку под солому.Всходит очень быстро, да и раньше всех посадили, сверху земля прогретая была.Сейчас у многих только всходит, у нас же начинает цвести.Все диву даются.Но, проблема в том, что очень много нужно соломы, травы, сорняков.«Усыхает ковер» быстро.Нельзя пользоваться прошлогодним сеном, сорняки как на дрожжах всходят-это я к тому, что прополка нужна постоянная, чтобы не забивали картофель.Может, конечно, сказывается-опыта нет.Но проблем с такой посадкой и выращиванием никак не меньше.Наверное, нужно к такому методу посадки приготовиться с осени, нужно очень много соломы.
Клара
2015-06-03 04:42:18
0
Я и в других статьях читала, что сорняки не пробиваются через солому, но на своем опыте поняла, что совсем не так.Что картошка, что сорняки пробиваются на «ура».
Оксана
2015-06-06 08:37:00
0
Если крупные корневищные сорняки, например, осот или пырей, то конечно пробиваются. И пропалывать такие сорняки труднее. А те, которые прорастают из мелких семян, не выживают. Ещё под слоем растительных остатков могут завестись муравьи, т.к. создана благоприятная среда, да и слизни тоже порадуются. Когда живёшь в деревне или на коттедже рядом с участком, то не боишься, что в засуху все пересохнет, в любой момент доступен полив. А когда работаешь в городе и есть возможность приезжать на участок только по выходным, то рискуешь потерять в урожайности из-за пересыхания, особенно, если почва песчаная.
Марианна
2015-06-19 10:45:06
0
Это ж сколько соломы то надо будет на наш участок… Мы картошку кстати никогда не поливали. А надо бы наверное, урожай то не очень выходит.
Елена из СПб
2015-07-07 23:42:17
0
Под сено сажаю. Первый раз в 2012 году, было на посадку кг 1,5-2,0 картофеля. Урожай порадовал. И земля хорошая после сена, и картофель чистый. Сена за сезон три раза точно добавляла. У соседки колорадский жук был, а у нас нет. Муж в эксперимент не верил, потом поверил. ) Сена, да, много надо, поэтому и под сено сажаем и по-старинке.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений