Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Как бюрократия топит российских фермеров

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-31 00:00:25
Подписаться

Многие сейчас воспринимают Верхневолжье через призму известного разбирательства.

— Тверская область? Это где Рошку судят? — весёлый балагур и известный на всю страну сыровар Олег Сирота перед началом судебного заседания вполголоса пересказывает свои беседы с друзьями-фермерами из других регионов. Они пристально следили за тем как тверского, а точнее старицкого, агрария Вадима Рошку чиновники регионального Минсельхоза пытались уличить в различных нарушениях и забрать ранее выданный грант в миллион 318 тысяч 834 рубля. Олег Сирота так и вовсе вместе с женой приезжал на каждое заседание суда.

— Понимаете, сельское хозяйство зависит от связи всех производителей, — втолковывает он. — Вытащи один кирпичик, и всё здание рухнет. Вот мы, например, закупаем у Рошки сено и солому. Если он разорится, это будет удар и по нашему производству, а там по цепочке будут задеты и другие участники рынка. И вот теперь эпопея, длившаяся почти год, закончилась счастливо, почти как в сказке. С той лишь разницей, что в сказках герои обычно добра наживают, а в нашем случае каждый просто остался при своём.

Итак, грант остаётся у фермера. Торжественная процедура подписания мирового соглашения прошла 16 марта, в стенах арбитражного суда Тверской области. За год фермерское хозяйство проверили вдоль и поперёк, дело дошло до суда, подключилась общественность и пресса. В итоге пришлось вмешаться губернатору Тверской области Игорю Рудене, он и стал гарантом мирного решения.

У фермера Вадима Рошки грант не отнимут. Спор разрешился мировым соглашением - ТИА

Но даже после того как министр сельского хозяйства области Павел Мигулёв и Вадим Рошка пожали руки, понадобилось полтора месяца и два судебных заседания, прежде чем заветное соглашение было подписано. Нервов и денег было потрачено немало. Рошку теперь можно смело называть самым известным аграрием Тверской области.

— Корову, наверно, на эти деньги мог бы купить, — нехотя признаётся после заседания фермер, и наотрез отказывается называть точные цифры финансовых потерь. Теперь у него новая забота — будет готовится к посевной.

Как бюрократия топит российских фермеров
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-05-31 00:29:31
0
Реализация программ поддержки начинающих фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов подверглась критике. Аудиторы призывают быть строже при проведении отборов выданных грантов.

Когда департамент АПК заключает с фермером соглашение, часть его дублирует бизнес-план. В нем указано, что и к какому сроку надо сделать. На фермы выезжают проверки. Если находят серьезные нарушения, то грант требуют вернуть. Часто споры доходят до суда. Процессы проходят с переменным успехом. На фоне взаимных упреков в тень ушла главная проблема. Бюджетные средства выделяют на создание и развитие действительно перспективных проектов. Как показывает судебная практика, многие тратили деньги на заявленные цели. Но не уложились в сроки или объемы. Парадокс, но в результате такой поддержки разоряются даже недостроенные хозяйства. Фермеры остаются в долгах, поскольку часть гранта они успели потратить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений