Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

«Агаровый пластик» - и упаковка, и удобрение

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-27 02:39:03
Подписаться

Вскоре посылки с товарами будут приходить в водорослях. Новый материал под названием «агаровый пластик» выиграл конкурс Lexus Design Award 2016, который ежегодно проводится в Милане (Италия). Разработанный японской компанией AMAM экологически чистый пластик сделан из агара — гелеобразной субстанции, получаемой из морских водорослей.

Изображение

Этот продукт часто добавляют в желе и мороженое, но у него есть и множество научных применений.

Изготавливают агар методом экстрагирования из некоторых видов красных и бурых водорослей. В результате нагрева клеточные стенки растений разрушаются, после чего жидкость помещают в формы и высушивают.

Японцы экспериментировали даже с заморозкой и давлением для того, чтобы готовый материал мог получить различные свойства — например, агаровый пластик может быть как мягким, так и твёрдым.

Благодаря таким особенностям новый материал сможет заменить целый ряд пластиков, включая упаковочные материалы — пенопласт и обожаемую всеми воздушно-пузырьковую плёнку. Когда упаковка из агарового пластика станет ненужной, она просто разлагается естественным путём, попутно выполняя роль удобрения для почвы.

«Агаровый пластик» - и упаковка, и удобрение
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-04-27 02:59:26
+2
Основатели стартапа Skipping Rocks Lab планируют произвести первую партию съедобной упаковки из экстракта морских водорослей под названием Ooho.
МариД
2017-05-02 17:49:48
0
Давно пора)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений