Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветущие многолетники - 7 секретов успеха

donna rose
donna rose
2017-04-26 18:51:57
Подписаться


  • Многолетние растения

Дизайнеры иногда испытывают на прочность наши представления о красоте. Сначала в моде были «марсианские» цветники с авангардным набором растений, теперь «подзаборные» сорняки. Мы не устаем восхищаться талантом и выдумкой, перенимаем лучшее, и все же… у нас всегда любили и, кажется, никогда не разлюбят традиционные садовые цветники

Большинство садовых многолетников прекрасно комбинируется с декоративными саженцами, луковичными цветами, однолетниками. Разница высот, фактура листьев, типы соцветий, буйство расцветок и сроки цветения позволяют создавать практически любые ландшафтные решения. Чтобы хоть как-то структурировать полет фантазии, при посадке старайтесь придерживаться примерного плана.

7 секретов успеха

  • Выберите стиль цветников: регулярный или пейзажный.
  • Определите точки, с которых вы будете смотреть на растения.
  • Распределите растения по цветовой гамме. Желательно, чтобы она гармонировала с цветом фундамента, забора, построек и дорожек.
  • Если вы планируете достаточно протяженный цветник вдоль дорожки, уделите особое внимание силуэтам, ароматам растений и текстуре листьев.
  • Учтите сроки цветения, комбинируя виды и сорта, чтобы добиться максимально длительного декоративного эффекта.
  • Декоративность растений — солистов должна быть на высшем уровне: красивые и густые листья, габитус, продолжительное и пышное цветение, осенняя декоративность, эффектность до и после цветения.
  • В первые годы, пока многолетники не разрослись, используйте летники для подсева или мульчируйте свободные места между посадками.

Что нужно учесть при включении садовой классики в цветник

У многих традиционных садовых культур крупный самодостаточный цветок, которому не всегда удается найти подходящих соседей. Важноподбирать компаньонов из числа одновременно цветущих видов, не спорящих с выбранным растением, а выгодно подчеркивающих его достоинства, подыгрывая ему более скромными размерами.
Не стоит высаживать крупными массивами на парадные места виды, которые быстро теряют привлекательность после цветения (дельфиниумы, лилии). Можно скрасить неизбежные провалы в композиции, разместив их на фоне высокорослых многолетников: горца, посконников, многолетних астр.
При работе с лилиями используют общий для посадки луковичных принцип: высаживать их группами, узкими полосами между куртинами многолетников либо вперемежку с фоновыми растениями: астранциями, геранями, тысячелистниками, декоративными злаками.

Подбирая партнеров, остановитесь на растениях с более мелкими цветками: флоксе, вербейнике, ирисе. Интересное решение – посадка лилий за кустами пионов. Пока лилии набирают бутоны, пионы главенствуют в цветнике, затем они передадут эстафету.
Между группами многолетников часто сажают мелколуковичные – пролески, хионодоксы, пушкинии, камассии, рябчики, мускари. Тогда весной цветник тоже выглядит эстетично.

Многолетники в небольшом саду

Тюльпаны и лилии, пионы и флоксы, гортензии и астильбы – неизменные участники любых комбинаций, которые приходят в голову, когда мы думаем о цветнике в собственном саду.
Эти растения не приходится покупать – набор красивоцветущих культур обычно есть под рукой у каждого дачника, трудность состоит в том, чтобы объединить их общей идеей, грамотно сочетать друг с другом и вписать в пространство сада, подобрав им подходящих компаньонов. Где в небольшом саду взять место для цветочных рабаток, миксбордеров и партеров, о которых так увлекательно повествуют ландшафтные издания? Планировка камерных пространств своеобразна, и к их оформлению нужен особый подход.
Как решают задачу преуспевающие дизайнеры выставочных садов? У них ведь те же проблемы, что и у нас: нужно гармонично вписать цветы в небольшой сад без ущерба для его функциональности, да еще так, чтобы задействовать побольше декоративных растений – они если и не подкупают жюри, то неизменно обеспечивают зрительские симпатии. Выход прост: цветник берет на себя в пространстве дополнительную роль.

Покрытие

На небольшом пространстве можно закрыть цветущими коврами поверхности, имитируя лесное или луговое разнотравье. Здесь нужно тщательно подойти к выбору растений – в выставочных садах дизайнеры позволяют себе любые вольности, но в жизни ассортимент ограничивается выносливыми и недорогими видами, которые хорошо разрастаются и противостоят сорнякам. Необязательно высаживать их группами одного вида, ранжируя по высоте, как рекомендуется в учебниках, можно и вперемежку: высокие среди низких. Важно только учесть тип корневой системы. Так, растения со стержневыми корнями – хорошие соседи для корневищных многолетников: их корни находятся на разном уровне и не мешают друг другу. Неприхотливые луковичные будут успешно развиваться среди «ползучих» растений, не нуждающихся в интенсивном поливе летом. Под кронами деревьев чаще
высаживают герани, хосты, живучки, пахизандру.

Кулисы большие и маленькие

Не везде в саду нужны «всесезонные» кулисы, закрывающие что-то от глаз в любое время года. В уголках, которые посещают только летом, на роль зеленого занавеса подойдут и декоративные многолетники.
Растения в таких посадках размещают чаще по классическому принципу: высокие – на заднем плане, низкие – впереди.Самое простое, что приходит в голову, – разделить высоким миксбордером соседние зоны сада. Волжанка с красивой ажурной листвой и воздушными легкими соцветиями, высокие сорта дельфиниумов, бузульники – куртины этих гигантов прекрасно решат задачи вертикального озеленения и будут уместны в качестве солистов.
Более оригинальная идея – использовать низкие кулисы для «вторичного» зонирования. Ими можно разделить в нескольких местах большую площадку, сделав в мощении просветы, намечающие «подзоны». Тогда, откуда бы вы ни смотрели, растения будут скрывать часть мощения от глаз, «разрывая» скучную геометрию и образуя нижнюю часть рамки для красивых видов. В таких посадках растений всегда кажется больше, чем на самом деле.

Место отдыха в саду

Выигрышный прием – заполнить многолетниками места стыковки горизонтальных поверхностей со стенами, оградами, лестницами. Мелкими растениями засадить стыки между элементами мощения. Кроме возможности смягчить жесткие линии у таких посадок еще много преимуществ. Здесь легко ухаживать за посадками – они находятся на расстоянии вытянутой руки. Редкие, изысканные виды лучше разместить очень близко к наблюдателю – каждое растение можно будет рассмотреть по отдельности, в то время как в традиционных цветниках, где не принято высаживать «всего понемногу», они бы просто потерялись. Кулисы из растений отделяют зону отдыха от основного пространства, символически дробят ее саму на более мелкие части и создают рамку, фокусируя внимание на интересных деталях. Растения, посаженные на стыках мощения со стенами, садовой мебелью, между плит, создают комфортную атмосферу: живучки, манжетки, вербейник монетчатый, тимьян.

Цветущие многолетники - 7 секретов успеха
Цветущие многолетники - 7 секретов успеха
Цветущие многолетники - 7 секретов успеха
Цветущие многолетники - 7 секретов успеха
Цветущие многолетники - 7 секретов успеха
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
МариД
2017-05-02 17:55:04
0
Интересно, что это за растение с красными цветами на заднем плане второго фото?
donna rose
2018-06-04 15:20:48
0
лилейник наверно
Галина
2018-05-30 15:07:19
0
Да красивые красные на лилии не похоже интересно название узнать, может лихнист?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений