Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за хризантемами

admin
admin
2015-03-09 11:19:34
Подписаться

Режим полива должен быть умеренным, при котором корневая система не будет загнивать от избытка влаги. Это при том, что хризантема довольно влаголюбива. Исключение составляют засушливый период (при нем поливайте более обильно, чтобы стебли не деревенели, а цветки не теряли декоративность) и период до зацветания. Воду лучше брать отстоянную или дождевую.

Раз в неделю «покормите» цветы настоем коровяка (1:10), а до бутонизации – калийными и фосфорными удобрениями для пышного цветения, иногда азотными для наращивания зеленой массы. Отменяют подкормки до начала цветения. Во время подкормок следите, чтобы раствор с удобрениями не попадал на листья и не вызвал ожога. Поливайте только под корень. Для развития молодых хризантем крайне важно обеспечить сбалансированное питание в первые два месяца, так как идёт очень активное наращивание зеленой массы. Очень эффективны перегоревший коровяк и куриный помёт. Главное правило — лучше не докормить растение, чем сжечь.

В большую емкость засыпьте пару ведер коровяка или ведро куриного помёта, залейте водой, размешайте и пусть настаивается три дня – за это время ценное высококонцентрированное удобрение будет готово. Приготовьте раствор: в 1 литр концентрированного настоя добавьте 10 л воды. Вносите под каждое растение 1л раствора только под корень и обязательно на влажную почву.

Дальнейший уход за хризантемой не требует особых усилий – регулярные поливы, рыхление, прополка сорняков, опрыскивание от паразитов.

При том, что хризантемы довольно неплохо переносят холода, в конце октября защитите грядку с цветами от заморозков, поставив на нее каркас с полиэтиленовой пленкой – и вы еще целый месяц будете любоваться цветением растений апрельского черенкования. Каркас вы уберете в конце ноября, кусты пересадите в горшки, и на теплой светлой веранде они будут цвести даже в январе.

Уход за хризантемами
Уход за хризантемами
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений