Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за фиалками

admin
admin
2015-02-08 23:40:08
Подписаться

Субстрат для фиалок. Как зависит наше с вами здоровье от того, чем мы питаемся, так зависит и состояние растения от того, в каком субстрате его выращивают. Субстрат, содержащий вредные соединения, зараженный патогенами, засоленный, да и просто слишком плотный, тяжелый, может послужить причиной не только плохого роста фиалки, отсутствия цветения, но даже гибели растения.Для фиалок подходит легкий, воздухопроницаемый субстрат. Идеальны смеси на основе верхового торфа. В качестве добавок можно использовать мох сфагнум, перлит, вермикулит.

Вода. Именно поливная вода — основной фактор в уходе за фиалками. Качество поливной воды для успешного роста и цветения сенполий важно не меньше, чем качество субстрата. Для полива фиалок желательно использовать воду, очищенную фильтром, содержащим активированный угль.

Освещение. Важная составляющая ухода за сенполиями. В природе узамбарские фиалки растут под пологом леса. Ветви деревьев пропускают большое количество рассеянного света, при этом надежно защищая нежные листья фиалок от жгучих солнечных лучей. Размещайте свои фиалки в хорошо освещенной месте, но не там, где они могут получить солнечные ожоги. Если же в вашей квартире все окна выходят на южную сторону, занавесьте их легкой белой тканью, бумагой, калькой: света будет поступать именно столько, сколько нужно вашим фиалкам. Правильно подобранное освещение — один из факторов, являющихся залогом обильного цветения сенполий.

Горшки для фиалок. Существует золотое правило для всех растений: диаметр горшка должен быть втрое меньше диаметра кроны растения. Это правило также применимо и к фиалкам. Не давайте своим фиалкам горшки «на вырост», лучше лишний раз сделайте перевалку по мере роста фиалки. Обратите внимание, имеются ли в днище горшка хорошие дренажные отверстия — это важно, ведь застой воды губителен для корней фиалок.

Влажность воздуха. Идеальная влажность воздуха для выращивания узамбарских фиалок — 50%. Вполне успешно можно выращивать фиалки и при более низкой влажности воздуха: листья фиалок будут формироваться более плотными и опушенными, но цветы будут несколько меньшего размера, чем у фиалок, выращиваемых в более влажных условиях. Повысить влажность вам помогут бытовые увлажнители воздуха.

Удобрение для фиалок. Хороший уход за фиалками подразумевает не просто содержание в благоприятных для них условиях, но и правильное питание растений. Одно из главных правил любителей сенполий: лучше недо-, чем пере-. Фиалкам не нужно так много питания, как некоторым другим красивоцветущим комнатным растениям, таким, как фуксии, пеларгонии. Для подкормки сенполий подойдет любое удобрение для комнатных цветущих растений, но разведенное в 3-5 раз меньше концентрации, указанной в инструкции удобрения. В специализированных магазинах можно приобрести подходящие для фиалок удобрения: Кемира Люкс, Pokon и др. Помните, удобрять фиалки можно не ранее, чем через два месяца после пересадки.

Температурный режим. Создавать какие-то специальные температурные условия для выращивания сенполий не нужно, ведь им хорошо при той температуре воздуха, что и вам. Идеальный диапазон температур — 18-24 градуса. При более низкой температуре фиалки будут расти несколько медленнее, зато их цветение будет более продолжительным. А вот, когда отметка градусника приближается к 30 градусам — стоит принимать меры по снижению температуры. Слишком высокая температура воздуха ослабляет растение, иногда в значительной степени. Жарким летом фиалки прекрасно будут себя чувствовать в комнате с кондиционером.

Пересадка фиалок. Фиалки любят свежий субстрат и на пересадку обычно отзываются активным ростом и закладкой бутонов. Пересаживать фиалки, в идеале, нужно каждые 6-9 месяцев (зависит от размера горшка/возраста фиалки). Перевалку молодого растения можно делать еще чаще — через 3-4 месяца. Взрослые растения пересаживаются в тот же, или равный по размеру, горшок. Молодые фиалки, еще не достигшие своего максимального размера, можно пересаживать в горшок на 2-3 см больше предыдущего. Для перевалки молодых фиалок вам понадобятся горшки на 3 см шире прежних.

Удаление пасынков. Пасынки — это боковые побеги на основном стебле растения. Наличие пасынков на фиалках не вредит хорошему росту, но препятствует цветению. Кроме того, пасынки снижают декоративность розетки, нарушая ее симметричность. Уход за фиалками включает в себя регулярный контроль за появлением пасынков. Поэтому, пасынки следует вовремя удалять, т.е., чем раньше вы их заметите и удалите, тем лучше.

Уход за фиалками
Уход за фиалками
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Нина
2015-02-09 14:32:35
0
Очень хорошая статья, подробно и правильно изложен материал, ничего лишнего. Со всем согласна, а цветок поистине любим всеми и прекрасен!
lidija
2015-02-16 20:11:32
0
ДА, СТАТЬЯ ХОРОШАЯ, Я ПОНЯЛА, ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕ ЦВЕТУТ ФИАЛКИ КОТОРЫЕ Я РАССАДИЛА. Я НЕ ОБРЫВАЮ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ, ПАСЫНКИ, КУСТИКИ СЕЙЧАС ТАКИЕ ГУСТЫЕ А ЦВЕСТИ НЕ СОБИРАЮТСЯ

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений