Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что делать с хризантемами в октябре

donna rose
donna rose
2018-10-21 15:08:15
Подписаться

«Твоя усадьба»

Хризантема по праву считается королевой осенней клумбы: когда другие цветы уходят на покой, она радует глаз обильным цветением и буйством красок. Какие нужно знать особенности посадки, ухода и подготовке к зиме хризантемы, чтобы продлить жизнь и красоту этих осенних цветов в октябре?

Лучшее время для посадки хризантемы – период с конца сентября по начало октября. Нужно следить, чтобы сформировались прикорневые побеги. Тогда хризантеме будет легче укорениться и набрать достаточное количество питательных веществ на зиму. Это позволит цветку хорошо перезимовать и зацвести следующей осенью. При слишком ранней высадки хризантемы в открытый грунт, растение может начать цвести к заморозкам и погибнуть.

В посадочную яму, вырытую на глубину 30-40 см, желательно внести комплексное минеральное удобрение или полведра перепревшего навоза. После высадки хризантему нужно хорошо полить и укрыть мульчей из опилок или скошенной травы слоем не менее 5 см. Спустя месяц для стимуляции цветения можно подкормить растение водорастворимым калийным удобрением, настоем коровяка или раствором куриного помета. Азотные удобрения осенью вносить не стоит, так как это вызовет активный рост зелени. А вот поливать хризантему нужно обязательно, так как при нехватке воды ствол растения одревеснеет, и прекратится рост побегов.

Можно не высаживать хризантему осенью, дать ей отцвести, и опустить ее в подвал или другое холодное помещение, где температура не опускается ниже +5оС. А весной, когда установится теплая погода, посадить цветок в открытый грунт.

Если необходимо пересадить хризантему для укрепления корневой системы и повышения морозоустойчивости или для обновления оформления клумбы, то делать это надо в пик цветения растения. При этом ночная температура воздуха в период пересадки должна быть выше нуля.

Несмотря на то, что хризантема – морозоустойчивое растение, она нуждается в подготовке к зиме. Растение необходимо обрезать на высоту не более 15 см, окучить, укрыть опавшими листьями, в холодных регионах – еловым лапником. Теплолюбивые индийские сорта хризантем выкапывают на зиму и пересаживают в теплицы или горшки.

Что делать с хризантемами в октябре
Что делать с хризантемами в октябре
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Некрасова Надежда
2018-10-22 15:41:31
0
Спасибо большое
светлана
2018-10-22 17:18:10
0
У меня хризантема один раз хорошо перезимовала, а в этом году замерзла, пришлось брать у соседки, которой я же и давала, Сейчас мечтаю достать шаровидную хризантему.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений