Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хириты - примулины

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-10 20:34:57
Подписаться

Весь род Хирита принято делить на три различных по морфологическим признакам подрода: Microchirita, Chirita и Gibbosaccus. С недавнего времени последняя группа выделена в отдельный род – Примулина, хотя во многих отечественных и зарубежных справочниках его представители по-прежнему именуются хиритами.

Примулина Тамиана (Primulina Tamiana)

Для этих растений характерна уникальная симметрия листьев, невиданное по изяществу цветение и крайне смиренный нрав. Примулины – растения для тех, кто ищет компактных любимцев «не как у всех», те уникальные культуры, которые по достоинству получат название гордости комнатной коллекции.

И хотя ее достоинства пока не оценили сполна, это все же одно из лучших растений «новой волны». Широкий выбор палитры окрасок, формы листьев, размеров позволяет составлять коллекции из прекрасных, непохожих одна на другую азиатских красавиц.

Из видовых форм группы Gibbosaccus выведено множество гибридов и ещё больше – сортов. Среди них есть как пестролистные, так и крупноцветковые растения. У большинства примулин листва украшена серебристыми или светлыми прожилками и полосами — светлые полосы выглядят как текучее, разлитое по листьям серебро.

Примулина дриада "Хисако" (Primulina dryas 'Hisako')

Хириты - примулины
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений