Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нестандартные луковичные и клубневые для сада

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-10 18:29:25
Подписаться

Если вы ищете необычные растения для оформления своего сада, то стоит обратить внимание на огромное семейство луковичных и клубнелуковичных культур. Большинство оригинальных луковичных пришло к нам из Южной Африки и Латинской Америки. Африканский континент особенно богат на разнообразные формы луковичных и клубневых растений, которые стали настоящей легендами флористики. Среди сотен видов есть немало таких, которые даже сегодня остаются редкостью и диковинкой.

Утсония — родственница гладиолусов с похожей агротехникой, способная удивить изяществом, очень красивой зеленью и изумительными соцветиями в акварельной гамме. Крупное растение, способное в размерах потягаться с фаворитами среди клубневых и луковичных растений – гладиолусами и георгинами, но при этом обладающее немалым шармом и достаточной степенью необычности для того, чтобы стать гордостью коллекции. Эти клубнелуковичные прекрасно себя чувствуют на солнечных площадках в питательных, дренированных почвах.

Утсония беатрицис, или Утсония Пилланса (Watsonia pillansii)

Ни одно другое луковичное растение, кроме красавицы леопольдии, не может похвалиться своей спорной репутацией и узкой сферой использования. Это растение произведет впечатление невзрачного и непривлекательного в любом месте, кроме альпийской горки и рокария. Невозможно найти еще одну культуру, соцветия которой столь напоминали бы головку любопытной птицы и поражали бы различными ассоциациями.

Леопольдия хохолковая (Leopoldia comosa)

Одно из главных преимуществ леопольдии — простота выращивания. Эти растения фактически аналогичны «мышиным гиацинтам» мускари. Но в период, когда начинают образовываться плоды, леопольдия словно по мановению волшебной палочки превращается в безрадостное зрелище, которое сложно назвать украшением альпинариев.

Кандык — один из самых оригинальных весенних акцентов для сада, уникальное луковичное с огромными листьями и элегантными цветками, любоваться которыми можно на протяжении нескольких недель. Цветки одновременно напоминают об орхидеях, фуксиях, нарциссах и лилиях, хотя часто по строению они больше всего похожи на цветки цикламенов. Но какие бы ассоциации они не вызывали, кандыки всегда воспринимаются как очень необычные и элегантные.

На листве практически всех кандыков проступают коричневые или пурпурные пятна, придающие растению еще больше оригинальности.В красоте мраморных узоров на листьях с ними не сможет потягаться ни одна другая весенняя звезда.

Кандык европейский, или Кандык собачий зуб (Erythronium dens-canis)

Имейте ввиду, что малоизвестные виды растений пока еще плохо изучены и практически непредсказуемы. Для таких растений нужно очень внимательно изучать все рекомендации по предпочтениям к почве и необходимому освещению, правилам ухода и подготовки к зиме. Даже маленькое отступление от комфортной влажности почвы, графика подкормок или состава удобрений может привести к тому, что растение не сможет прижиться в новых условиях.

Нестандартные луковичные и клубневые для сада
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений