Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клубневые растения

Ирина
Ирина
2020-06-24 12:20:01
Подписаться

Клубнями называются укороченные видоизмененные подземные побеги, приобретающие близкую к округлой или цилиндрической форму в результате разрастания междоузлий. Образуются клубни обычно на концах боковых побегов корневища – столонов.  

Клубневые растения — это чаще всего травянистые многолетники, наземная часть которых в конце сезона полностью погибает, возрождаясь весной из точки роста. В течение сезона растение формирует много клубней, поэтому с вегетативным размножением у этих культур проблем нет. Практически все клубневые цветы отличаются исключительной декоративностью. Правда, уход за ними не так прост как за растениями, размножаемыми семенами или отростками, но оно того стоит.

В условиях прохладного климата зимующие в земле клубни нужно укрывать, но если зимы в вашей местности действительно суровы, то лучше подземную часть растения на зиму выкапывать. 

Из декоративных клубневых культур широко популярны глориоза, синнингия, тубероза, каладиум, пион травянистый, кислица, канна, анемона, бегония, диплодения, дельфиниум, геснерия, георгина, цикламен, фрезия и маранта. Клубневые растения не выносят кислых и слишком плотных грунтов и требуют сбалансированного полива.

Клубни некоторых растений съедобны, например, топинамбура или картофеля.

Мне нравится8
2
Добавить в закладки
1589

Смотрите также

2 комментария
Елена
2020-07-22 18:31:21 (отредактировано)
+1

Ой как интересно,  я такие растения для сада ещё не применяла

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений