Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорта баклажан без горечи и семян

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-31 14:51:57
Подписаться

Опытные огородники подходят к выбору семян избирательно, стараясь получить высокую урожайность, длительные периоды вегетации и качественные вкусные плоды. С этой целью селекционеры выводят новые гибриды овоща – баклажаны без горечи, без семян и шипов. Выведенные новые сорта баклажанов – это, как правило, низкорослые гибриды с ранним периодом созревания, обладают высокой устойчивостью к резким перепадам температур. Мякоть плодов белоснежная, плотная, при этом они практически лишены семечек и характерной для овоща горечи.

Но первое, на что нужно обратить внимание при выборе сорта – это возможность растения произрастать и давать плоды в условиях вашего региона. Высокая урожайность баклажанов в южных округах дает возможность огородникам не только использовать плоды в пищу, но и заниматься консервацией. Для выращивания выбираются сорта с крупными и длинными плодами ровной цилиндрической формы, с плотной шкуркой. Мякоть плода не должна быть горькой, содержать большого количества пустот, много семян.

Для средних широт подбирают сорта овощей с выносливостью и устойчивостью к возможным весенним похолоданиям в воздухе и на грунте. Учитывая особенности климата, сажать необходимо только те растения, которые имеют длительный период плодоношения и стойкость к грибковым и вирусным инфекциям. Для районов, где лето бывает жарким и засушливым предпочтение отдают растениям, адаптированным к слабому поливу и прямым солнечным лучам.

Для выращивания баклажан без горечи на Севере лучше выбирать сорта средне- и позднеспелые. Рассаду переносят в открытый грунт, когда полностью исчезнет опасность внезапного заморозка. В северных регионах баклажаны без горечи, чаще всего, высаживают в парниках и теплицах, поэтому для этой климатической зоны предпочитают выбирать самоопыляемые гибриды.

Король Севера: холодостойкость, неприхотливость в уходе, отсутствие пустоцветов, устойчивость к грибковым болезням и перепадам температуры. Из-за величины при созревании баклажаны касаются земли, поэтому желательно замульчировать почву под ними.

баклажан король севера

Сорта баклажан без горечи и семян
Мне нравится1
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Елена
2017-04-01 15:15:27
0
Корол севера очень нравится. Растёт и плодоносит без проблем, если не считать паутинного клеща, но этот паразит на любом баклажане в теплице заводится
Оксана-ник
2017-04-02 00:06:57
0
а я буржуй в этот раз попробую ) посеяла второй раз, надеюсь не поздно… первый посев — рассаду забыла полить и потеряла, досадно…
Светлана
2017-04-02 00:18:27
0
Купила Эпик F1, вместо 5 зернышек было 4, проклюнулось 3 взошло 1, 1 в зачатке крючка и никакой стимулятор не помогает. А чего в остальные пакетики насовали, никому не известно. Мне нравятся Грибное удовольствие. Очень вкусные были. Высадила в этом году их опять. Есть еще одни Вкус грибов, белые, попробую.
Оксана-ник
2017-04-02 00:20:25
0
фирмы разные фасуют, еще на это надо смотреть при выборе…
Оксана-ник
2018-08-12 02:36:21
0
Светлана, получилось вырастить белые? Отвечают характеристикам?
Оксана-ник
2017-04-02 00:26:17
0
В том году сажала черный красавец, тоже малосемянной, без горечи, но вызреть как следует все плоды не успели… семена от «РО» — количество семян — сей не хочу )
Светлана
2017-04-02 00:32:43
0
Черный красавец мне тоже понравился. Новых не купила, посадила из остатков прошлогодние 4 штучки. Солнышка нет, чуть медленнее растут. Но снега еще полно, весна у нас поздняя, нагонят. Царская икра были с горечью, длинные беловатые с зеленым и никак не хотели синеть.
Оксана-ник
2017-04-02 00:35:31
0
Светлана, Вы в теплице их выращиваете или в открытом грунте? я в открытом… иногда накрывала, когда ночи холодные или уезжаю… Знала бы про баклажаны, отсыпала бы Вам из своих закромов заодно с капустой )
Светлана
2017-04-02 00:58:37
0
Оксана, выращивала часть в парнике. Но заметила, как только к осени сороки пленку на крыше парника сдерут, они в рост сильно идут. В этом году в парник помидору отправлю, а их полностью на открытый грунт посажу. В открытом грунте они под спанбондом растут. На день каждый день открываю, на ночь закрываю. На пару недель, когда ночи теплые оставляю открытыми. У нас с августа ночи около нуля уже бывают и май-июнь такие же, только еще и днем снежок может выпасть. на майские. 10 июня сильные заморозки у меня весь огород укрыт, даже кустарники, а в парник чугунок с углями ставлю и меняю. Такой уж у нас климат, с реки и леса еще туман сильный. Баклажаны любят поливку теплой водой. Даже чайник иногда грею и разбавляю, температура теплее руки. Удобрение минеральное сухое по окружности в 10см от ствола, когда поливаю оно постепенно растворяется. Оксана, а баклажаны любят какую почву по кислотности. У меня земля стала чуть кислая, надо известковать. Под них нужно?
Оксана-ник
2017-04-02 01:42:21
0
я почему спросила — у меня под пленкой — этакий импровизированный домик делала им (в прошлом году еще теплицы не было) — почему в росте замедлялись, хотя рекомендуют их для теплиц все же, но я заметила, что им лучше на воздухе. Да, с погодными условиями приходится считаться, культура ж южная) почву кислую не любят, чахнут… а как узнаете, что кислая? и почему закисает? скорлупу мелкотолченую в кофемолке, когда есть, обязательно золу, цементную пыль под них сыплю всегда по горсти две вокруг куста… надо проверить — может, у меня тоже киснет…
Светлана
2017-04-02 10:00:59
0
Оксана, мох начал расти в межах. Этот мох на кислых почвах растет. Такой противный. не уберешь, только с землей снимается пластами. Я его обрабатывала раундапом, не берет. В кино на крышах землянок такой делают и сейчас как экзотические дома аля лес. А у меня в огороде, не выведешь. Я его снимаю и черной пленкой укрываю землю.
Эпик я взяла попробовать как раз из-за климата. Про него написано что он устойчив к перепадам температур воздуха. Что очень даже по нашему.
Скорлупа вся под яблони идет. Кофе молотый спитый и заварка туда же. Яблони, это самое дорогое, что есть в саду. Золу кладу осенью и весной в огород море. По написаному ее вносят ведро на 1 кв.метр. Малинник большой ему нужно много. Под картофель тоже много надо.
«Импровизированный» парничок я делаю на капусту. Когда весной солнышко активное, оно днем сильно палит, капусту укрываю спанбондом, он матовы, не дает проникать лучам, как если пленка. Я его предпочитаю, он еще и влагу и воздух пропускает немного. Две палки накрест буквой Л, а сверху жердь длинную. На жердь спанбонд а снизу жердями прижимаю, чтобы не удуло. Веревочкой все связываю. У меня на многих грядках столбики вкопаны и жерди по верху идут. Укрываю почти весь огород.
Оксана-ник
2017-04-02 13:07:14
0
а, мох… мха вроде на участке нет, даже в тени…
Оксана-ник
2017-04-03 19:16:14
0
В это сложно поверить, но Красный корейский чудо-баклажан был выведен в СССР. Но у нас его не оценили. Цвет не синий, а красно-оранжевый. Плоды не длинные, а круглые. Да и на вкус не ахти. Зачем такой нужен? А вот корейцы решили иначе: ну не все же в рот тащить! Его ведь можно использовать для декоративных целей. И теперь во всем мире его сажают в цветники.
Оксана-ник
2017-07-22 23:32:17
0
Некоторые сорта баклажанов с фиолетовыми листьями и разноцветными, полосатыми плодами разводят как оригинальные декоративные растения для украшения палисадников и цветников.

сорт Melanzana Prosperoso

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений