Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Настольный компостер

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-11 20:38:28
Подписаться

Дизайнеру из Польши Але Сераджкой, взяв за основу принцип действия «дачного» компостера, удалось создать компактное и эффективное устройство, в первую очередь, предназначенное для использования в обычной городской квартире для производства небольших количеств органического удобрения. По словам Али, компостер пригодится тем, кто занят выращиванием комнатных растений или решил разбить мини-огород на балконе.

Настольный компостер

Каждый день в любой семье производится большое количество мусора. На 30-50% — это органические кухонные отходы, которые получаются в процессе приготовления еды. Выброшенные в мусорное ведро, они попадают на полигоны с бытовыми отходами, где начинают гнить и загрязнять природу.

Устройство, внешне напоминающее эмалированную кастрюлю, сделано из алюминия и стоит на подставке, выточенной на токарном станке из пробковой заготовки. Сверху компостер закрывается крышкой, в которой просверлены сотни маленьких отверстий для доступа воздуха. Дно компостера также имеет отверстия, необходимые для слива воды в специальную ёмкость. Вода, которая сливается в ёмкость, также используется для полива растений.

Настольный компостер

Чтобы запустить компостер, пользователю нужно положить на дно газетные листы, насыпать земли, затем налить немного воды, добавить резаной бумаги и червей, и закрыть крышку. Черви помогают перерабатывать органику и, тем самым, значительно ускоряют процессы разложения. Чтобы избежать гниения и неприятного запаха, в компост не следует добавлять мясные и рыбные остатки или молочные продукты.

Настольный компостер

После того как компост готов, Аля достаёт его и использует как добавку для растений.

Чтобы подпитать компостер, закладываем в него очистки, оставшиеся после нарезки овощей или фруктов, также можно добавить измельчённую яичную скорлупу. Затем всё засыпаем слоем из нарезанной бумаги.

Настольный компостер

Настольный компостер
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Оксана-ник
2017-02-12 01:09:37
0
Green Cone, разработанный компанией Compostec, использует энергию солнца, чтобы переработать всевозможные пищевые отходы. «Зеленый конус» выполнен из пластика, полученного из вторичного сырья, и предназначен для использования в огородах и садах. Устройство с двойными стенками поглощает тепло от солнца, позволяет кислороду циркулировать в перерабатывающей камере, чтобы ускорить распад органических материалов. В теплую погоду устройство может перерабатывать примерно 1 кг пищевых отходов ежедневно. Compostec также предлагает порошок-ускоритель для холодной погоды.
Maria Iva
2017-02-12 13:51:21
0
Полученная таким способом земля хороша для открытого грунта. Для растений в горшках и ящиках не подходит, из-за червей. В малом объёме дождевой червь травмирует корни, поэтому он нежелательный сосед.
Оксана-ник
2017-02-12 14:14:52
0
там вроде про червей не сказано ) первый — домашний, можно сказать, полагаю, черви тут априори исключаются ) а второй садовый, там- да, могут завестись черви, но если предполагается использование порошка-ускорителя ( о составе нет информации), понравится ли это червям?
Maria Iva
2017-02-12 14:18:16
0
) Сказано про первый, цитата из текста — «Чтобы запустить компостер, пользователю нужно положить на дно газетные листы, насыпать земли, затем налить немного воды, добавить резаной бумаги и червей, и закрыть крышку. Черви помогают перерабатывать органику и, тем самым, значительно ускоряют процессы разложения».
Оксана-ник
2017-02-12 14:22:39
0
вот я молодец ))))))))))) все равно — я бы не стала дома червей запускать )
Maria Iva
2017-02-12 14:24:26
0
И правильно! Дома червь — не товарищ.
fortunella
2017-02-12 18:54:27
0
Проще приготовить ургасу из кухонных отходов
Людмила
2017-02-12 20:43:51
0
А что это такое?
Оксана-ник
2017-02-12 20:57:07
0
Ургаса- это удобрение из пищевых отходов) Анатолий лучше меня объяснит, думаю )
fortunella
2017-02-13 12:34:31
0
Всё правильно Оксана. Кто интерисуется зайдите в ютюб и наберите, как приготовить ургасу в домашних условиях

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений