Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кустарники-первоцветы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 23:17:13
Подписаться

Кому из дачников перед открытием сезона не мечтается, чтобы ранних цветов было как можно больше? Возможно, вы удивитесь, но галантусы и анемоны не совсем корректно называть первоцветами в полном смысле этого слова. Почему? Да потому что настоящие первоцветы в природе – это деревья и кустарники. О наступившей весне оповещают нас не только излюбленные луковичные, но и весенне-цветущие декоративные кустарники.

Густо усыпанная цветочками, на фоне пока еще пустого сада, форзиция покрывается золотисто-желтыми цветочками в конце апреля, когда на соседних деревьях и кустах только набухают почки.

Цветущая форзиция

Желтые цветки, собранные в пучки по 15–25 штук, появляются на голых ветках кизила, или дерена мужского, уже в апреле.

Цветущий кизил дерен

Дафна, или волчеягодник обыкновенный, волчье лыко – листопадный кустарник высотой до метра. Радует розово-сиреневыми душистыми цветками с конца апреля две-три недели. Все части волчеягодника ядовиты !

Цветущий волчеягодник смертельный

Весной ирга переодевается в ажурное белоснежное «платье». Сами по себе цветки этого дерева не очень привлекательны, зато когда крона ими плотно усыпана, смотрится это без преувеличения роскошно.

Цветущая ирга Ламарка

Эрику травяную, или румяную, частенько именуют зимним вереском. И не зря, ведь оба крохотных кустарника – родня. Зацветает эрика у нас с конца апреля, а в южной Европе аж в марте. Природный вид в садоводстве почти не используется.Цветущая эрика румяная

Красивой формы цветки хеномелеса (или айвы япоской), собранные в кисти по несколько штук, выглядят очень эффектно.

Цветущий хеномелес айва японская

Гамамелис зацветает во время таяния снега, покрываясь желто-оранжевыми цветками причудливой формы. Это карликовый декоративный кустарник, который хорошо приживается в средней полосе при условии, что участок не продувается ветрами.

Цветущий гамамелис весенний

Кустарники-первоцветы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений