Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кустарники для сада

Elena Mur
Elena Mur
2016-02-02 15:28:08
Подписаться

Спирея серая Грефшейм — красивоцветущий лиственный кустарник с многочисленными живописно поникающими дугообразными ветвями. Высота и диаметр куста спиреи до 1,5 – 2 метров. Неприхотливый, отличающийся необычайно обильным ежегодным цветением. Крона раскидистая, широкоокруглая. Ветви красно-бурые. Листья длиной 2-4см, расположены очередно, ланцетные, с обоих концов заостренные, края гладкие или с несколькими зубчиками в верхней части, распускаются рано. Весной и летом сверху серо-зеленые, с нижней стороны опушены и светлее, осенью золотисто-желтые.

Цветение: Цветет в мае-июне, цветки до 1см, снежно-белые, махровые, собраны в зонтичные соцветия, густо покрывающие весь куст, продолжительность цветения – около 45 дней. Отличный медонос, цветение со второго года.

Местоположение: Светолюбива, но выносит и полутень. Чувствительна к засухе и повышенной температуре воздуха. Совершенно зимостойка в условиях Северо-запада, но в суровые зимы иногда подмерзают молодые побеги. Нетребовательна к почве, растет на всех культивируемых садовых почвах, от кислых до слабо щелочных, предпочитает равномерно свежие субстраты.

Применение: Рекомендуется использовать в групповых посадках, бордюрах, а так же в садовых композициях.

Ракитник Лена — цветущий лиственный кустарник, который популярен благодаря своим ярким необычным цветкам. Растение гибридного происхождения. Как правило, к 10 годам вырастает до 1,3 м в высоту и 1,5 м в ширину. Кустик плотный, многоствольный, со стройными формами и изящно выгибающими развесистыми побегами. Ветви зеленого цвета, в молодости опушенные. Кора гладкая. Листья маленькие, овальной или продолговато-ланцетной формы. Окрас листвы — изумрудно-зеленый на протяжении всего сезона.

Цветение: Цветки слегка душистые, очень похожи на цветки гороха. Чашечка и цветоножка цветка опушенные. Цветение обильное, в конце весны – начале лета. Цветки сменяются плодами, которые не представляют декоративную ценность. Плод — боб узкопродолговатой сплюснутой формы, с двумя и более семенами.

Местоположение: Очень светолюбивое растение, поэтому его рекомендуется высаживать только на открытых участках с южной экспозицией, и желательно — в местах, защищенных от сильного ветра. Предпочитает сухие до среднего уровня влажности почвы с хорошим дренажем.

Применение: Данное растение очень терпимо к городскому загрязнению. Оно с успехом может использоваться в озеленении, для защитных насаждений и бордюров. Практически не повреждается болезнями и вредителями.


Форзиция средняя Минголд — небольшой компактный плотный листопадный кустарник с полукруглой или раскидистой кроной. Достигает в высоту и в ширине не более полутора метров.

Внешний вид: Цветет обильно, яркими желтыми, декоративными цветками с марта по апрель. Листья яйцевидные, светло-зеленые, появляются в апреле, после цветения. Осенью листья приобретают окраску от желтовато-зеленого до бронзово-красного.

Местоположение: Предпочитает светлые и защищенные от ветра места. К почвам растение не требовательно. Подходят большинство садовых, не очень сухих, умерено плодородных, хорошо дренированных почв. В суровые зимы может подмерзать. Хорошо переносит стрижку.

Применение: Рекомендуется для всех типов садов. Один из первоцветущих кустарников; когда большинство деревьев и кустарников стоят голыми или едва начинают зеленеть, форзиции покрываются красивыми золотисто-желтыми цветками, похожими на колокольчики, и на протяжении 20-25 дней радуют своим нарядным обликом.

Кустарники для сада
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Lili
2016-02-02 15:43:25
+1
У меня растут форзиция и спирея (два вида), вейгела пестролистная. Я их обожаю!
donna rose
2016-02-02 22:38:35
+1
Всё правильно! Форзиция и спирея неоднократно проверены!
Elena Mur
2016-02-03 13:28:19
0
Хочу их очень, быстро растут?
donna rose
2016-02-03 20:46:13
0
они прекрасны! неприхотливы, я не помню ни одного случая их каприза! единственное — отцветёт она ранней весной, раньше всех, а затем всё лето просто зелёный куст, без особенностей!
Elena Mur
2016-02-04 11:28:19
0
ну хоть не сухой и страшный стоит)))
Lili
2016-02-03 16:42:21
0
Зависит от местоположения и условий. Сравнительно быстро.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений