Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Деревья и кустарники: особенности выращивания в контейнерах

donna rose
donna rose
2016-11-14 19:07:35
Подписаться

В контейнерной культуре можно выращивать гортензии крупнолистные, бересклеты, спиреи, розы, клематисы, клены и даже яблони! Контейнер с цветущими и декоративно лиственными кустарниками и маленькими деревцами – прекрасный способ украсить ваш сад, внести в него южную нотку и, конечно, сделать его неповторимы

Бересклет в кашпо

Листопадные и вечнозеленые формы бересклета пригодны для формирования бонсай, так как хорошо переносят обрезку и растут в ограниченном объеме грунта в течении многих лет. Для горшечной культуры подойдут бересклет европейский или крылатый. В комнатных условиях чаще всего выращивают бересклеты японский и форчуна (укореняющийся).

Бересклет японский лучше других переносит теплое содержание зимой, но лучше всего чувствует себя при прохладном содержании: при высокой температуре и сухости воздуха может сбросить листья.

Бересклет Форчуна считается наиболее морозоустойчивый из вечнозеленых бересклетов. По форме — селящийся кустарник, имеется много декоративно лиственных культиваров. Традиционно используется для оформления зимних садов. Прекрасно себя показал в контейнерном озеленении: с мая по сентябрь контейнеры с растениями держат в саду, с наступлением морозов в помещении с температурой не ниже -5 °С. При этом сверху укладывают мульчу. А сам горшок желательно обвязать мешковиной или лутрасилом.

ортензия крупнолистная в контейнере

В то время как в саду с крупнолистной гортензией одни хлопоты, в контейнере она прекрасно себя чувствует и отлично цветет.

Клематисы в горшках

Для выращивания в контейнерах и маленьких садах подходят невысокие крупноцветковые клематисы (до 1,2 м). К таким клематисам относятся сорта Picardy (простые сиренево-красные цветки с ярко-красной полоской и коричневым центром),Fairy Blue (махровые, сиренево-синие цветки с голубым центром) и другие. Хороши в контейнерной посадке и ранние крупноцветковые сорта серии Boulevard – Angelique, Oоh-la-la, Chantilly, Parisienne и различные мелкоцветковые клематисы. При посадке клематисов необходимо сразу предусмотреть опору: побеги отрастают очень быстро.

Удобны для выращивания в средней полосе и Подмосковье сорта, которые можно полностью срезать под зиму, это позволяет обеспечить им наилучшие условия для зимовки: можно полностью укрыть горшки и при этом не поломать хрупкие стебли.
Осенью верхушки побегов клематисов срезают, а контейнер переносят в не промерзающее темное помещение. Если подвала или погреба нет, горшок прикапывают и делают сухое укрытие.

Розы в контейнерах

В контейнерах можно выращивать практически любые розы: даже сорта, которые требуют более теплого климата! Чаще всего в вазоны высаживают миниатюрные сорта, но можно использовать и компактные розы флорибунда, патио и штамбовые: современные садовые сорта, устойчивые к заболеваниям.

Очаровательные розочки, которые продают в магазинах комнатных растений цветущими, к сожалению, для сада не слишком подходят: после пересадки долго восстанавливаются, очень часто болеют черной пятнистостью и непредсказуемо разрастаются.

Розам флорибунда и чайно-гибридным требуется глубина контейнера не менее 40 см. На дно насыпьте дренаж (порядка 10 см): керамзит, гравий или глиняные черепки. В грунт добавьте вермикулит пополам с агроперлитом, золу, горсть долгоиграющих удобрений для роз, и немного компоста. Контейнеры с плетистыми розами необходимо размещать рядом с опорой.
Поливать розы в контейнерах следует чаще, чем в открытом грунте. Для защиты от пересыхания при посадке добавьте в грунт гидрогель и замульчируйте землю у основания ствола.

Контейнерные розы необходимо пересаживать не реже одного раза в два-три года.

Условия зимнего хранения такие же как у гортензии крупнолистной и других теплолюбивых древесных культур.

Рододендроны в контейнерной посадке

Для посадки в контейнеры подойдут: листопадные и вечнозеленые рододендроны высотой 30-100 см, например сорта азалии японской.
Рододендрон в контейнере вырастить возможно даже проще, чем в открытом грунте: в ограниченном объеме грунта проще поддержать необходимую кислотность грунта. Для посадки смешайте торф с песком и садовой почвой в пропорции 3:1:1, для мульчирования подойдет хвойный опад или мох.
В целом уход за рододендроном в горшках такой же как в саду: поливы подкисленной водой, подкормки минеральным удобрением, содержание на слегка затененных участках. Но раз в год-два по весне у растений, растущих в контейнерах, нужно обязательно удалять часть корней. Корни рододендрона по мере роста достигают стенок контейнера и сбиваются в плотный клубок, после чего отмирают. Чем больше такой слой, тем меньше возможности для питания растения. Поэтому раз в год-два весной растение пересаживают в новый горшок и обязательно срезают поврежденные корешки.
На зиму контейнеры с рододендронами уберите в подвал, или оставьте на застекленной лоджии или веранде.

Фруктовый контейнерный сад

На участке можно в прямом смысле этого слова разбить контейнерный сад! В горшки можно высадить яблони и сливы на карликовых подвоях. Для посадки подойдут молодые двухлетние растения, при этом для получения урожая желательно одновременно выращивать не менее 2-х разных сортов. Но это только в том случае, если в вашем саду или неподалеку в соседском совсем нет яблонь. В принципе можно и вовсе ограничиться одним сортом с высоким уровнем самоплодности (гибрид Х-2).

Перспективно выращивание в контейнерах колоновидных яблонь: 4-7 летний экземпляр, высаженный в контейнер, объемом 10-20-литров может давать в год от 10 до 30 яблок.

Яблоня – свето- и теплолюбивое растение, поэтому контейнер с деревцем расположите с южной или западной стороны дома, в защищенном от ветра месте. В жаркие солнечные дни контейнеры с яблонями нужно убирать в тень.
Кроме яблонь в контейнерах можно вырастить небольшой кустик сливы или голубики. И если уход за сливой примерно такой же как за яблоней, то голубика предъявляет несколько иные требования. Главное это субстрат: он должен состоять пополам из садовой земли и торфа. В качестве мульчи для поддержания кислотности грунта нужно использовать сфагнум или опавшую хвою. Кроме этого, раз в месяц воду для полива нужно подкислять.

Условия зимовки для «фруктового сада» такие же как и для любых других контейнерных древесных культур. Уберите контейнеры с яблоньками и сливами в подвал, гараж или на неотапливаемую лоджию, главное чтобы температура в помещении не опускалась ниже —10 °С, или прикопайте в саду (на 15-20 см ниже верхней кромки емкости) и засыпьте снегом, в идеале на всю высоту кроны.

Хвойники в кадках

Для посадки в контейнеры подходят медленнорастущие карликовые, подушковидные и стелющиеся формы хвойных культур:
карликовые и плакучие сорта лиственницы (Pendula, Repens);
можжевельники китайский (Blue Alps, Мint Julep, Kuriwao Gold), горизонтальный (Douglasii, Glauca, Golden Carpet, Plumosa, Wiltoni), обыкновенный (Depressa Aurea, Compressa, Suecica Nana), чешуйчатый (Blue star)
ель сизая (Conica), черная (Nana), обыкновенная (Nidiformis, Little Gem)
сосна горная (Pumilio)
конусовидные и шаровидные сорта туи западной (Danica, Holmstrup, Smaragd, Spiralis, Danica, Globosa, Hoseri, Teddy)

На солнце лучше себя чувствуют можжевельники, сосны, туи и лиственницы, в тени можно посадить тисы или канадские сосны. Для посадки в горшки лучше исключить культиваторы, которые склонны к весеннему подгоранию хвои: в промерзающем горшке такие растения будет обгорать еще сильнее.

Как и всем контейнерным растениям хвойным культурам требуется усиленное питание: лучше использовать специализированные удобрения для хвойных с небольшим содержанием азота, чтобы избежать усиления роста и максимально сохранить компактность кроны. Кроме того, форму и размер (габитус куста) необходимо постоянно поддерживать стрижкой.

Несмотря на то, что в условиях посадки в грунт все вышеуказанные культуры хорошо зимуют, горшки с ними нужно прикапывать. Если нет возможности прикопать, то оберните горшки нетканым материалом (мешковиной, лутрасилом, спанбондом и т.д.).
Каждые 2-3 года растения растения необходимо пересаживать в горшок побольше.

Хвойные культуры в силу своей биологии испаряют влагу и зимой тоже. Зимой, во время оттепели, почва в горшках может высохнуть, следите за этим и при необходимости слегка полейте грунт. В идеале все горшки с хвойными должны зимой оказаться под снегом!

Японский клен

В Японии в качестве контейнерной культуры очень популярен японский клен. Это название объединяет два вида кленов:японский и пальчатый (палматум), маленькие деревца или кустарники с раскидистой кроной и перистыми декоративными листьями.
Японские клены долгожители и довольно неприхотливы, но любят солнечное местоположение и «влагу»: им необходимы влагоемкая почва, полив и опрыскивание. Лучше всего они чувствуют себя рядом с небольшим водоемом или фонтаном.

Японские клены растут медленно: пересаживают растения в новый горшок раз в 2-3 года в слабокислую почву (рН 5,5 -6,5 ), состоящую из садовой земли и торфа. В качестве мульчи — хвойный опад.

Формирующую обрезку проводят ранней весной или осенью, когда растение находится в покое.

На зиму клены в контейнерах нужно убрать в прохладное не промерзающее помещение (подвал, холодная оранжерея). По весне приучайте растения к солнцу постепенно, во избежание ожогов.

Спиреи

Спиреи отличаются неприхотливым характером и прекрасно растут в ограниченном объеме грунта. В контейнерах выращивают компактные сорта спирей Бумальда, японской и других. Уход стандартный.

На зиму кустарник можно прикопать в саду, утеплить мешковиной, лутрасилом или убрать в подвал.

Деревья и кустарники: особенности выращивания в контейнерах
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Светлана
2016-11-16 11:06:57
0
Хорошая идея, я всё больше склоняюсь к мысли выращивать многие растения в нашем климате именно в контейнерах, за три года моего «садоводчества» уже столько «закопано»!!! молодые растюшки зиму не все переживают, хотя и стараюсь прикрывать и утеплять. Луковичные, цветущие в конце лета и осенью — ацидантера, тигридия, крокосмия, анемона — вообще выращиваю в больших кашпо, чтобы успеть занести их осенью в тепло при внезапных заморозках ( что у нас очень часто бывает) в разгар их цветения. Этой осенью, например, у меня дома еще почти целый месяц цвели ацидантера и крокосмия, а луковицы тигридии после цветения набиралиь сил в тепле. Вот только на днях убрала их на зимнее хранение.



Ацидантера и крокосмия.

А бегонии мои цветущие я уже показывала, они были в торфяных горшочках в теплице прикопаны, с похолоданием занесла домой, всё еще цветут!!! А так бы вся красота заморозилась бы уже давно!!!
donna rose
2016-11-17 18:52:08
0
именно, хорошая идея, сохранять в нашем климате в контейнерах зимой особо ценные растения, но место — то надо и следить — это не всем реально!
Валентина Пугачёва
2016-11-16 14:16:46
0
На следующий сезон я тоже хочу посадить побольше растений в контейнера особенно летники.Вот сейчас у нас на подоконнике(прошу прощения за вид окна скоро поставят пластиковые)ещё доцветает петунья и попробовала высадить огурчики, но что то им очень не хватает света всё время пасмурно надо досвечивать и днём.А петунья всё равно добавляет пока красоты и настроения-сколько продержится посмотрим.
donna rose
2016-11-17 18:52:44
0
но уже тянется петуния… подрезать и дать отдохнуть!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений