Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание ягод в контейнерах

donna rose
donna rose
2017-12-24 19:22:08
Подписаться

Представьте: Вы срываете ароматные ягоды земляники, черники, или даже малины (!) для Вашего утреннего десерта, смузи, или каши… Растить ягодные кустики в горшках намного проще чем Вы думаете. Все, что для этого нужно – читайте ниже.

Общие советы по выращиванию ягод в контейнерах:

Освещенность: Все плодоносящие растения – в контейнере или в саду – лучше родят на открытом солнце. обеспечьте кустику хотя бы 6-8 часов солнца в день.

Полив: Контейнерные растения нуждаются в поливе больше тех, что растут в открытом грунте. Причем растения в глиняных горшках высыхают быстрее чем в пластиковых или керамических (по причине того, что глина – дышащий материал). Каждый день проверяйте почву – она должна быть влажной, но не мокрой. При жаре и сильных ветрах растения следует поливать дважды в день. Перед поливом проверьте почву пальцем., опустив его в грунт на глубину фаланги.

Контейнер: Всегда садите растения в горшок, имеющий дренажные отверстия. Корни, вынужденные находиться в стоячей воде, гниют. При поливе лейте воду до тех пор, пока не увидите, как она вытекает из дренажных отверстий.

Выращиваем малину в контейнерах

Некоторые сорта малины слишком высокие чтобы их растить в контейнере, но новые карликовые сорта, такие как например 'Heritage' и 'Raspberry Shortcake', у которых, кстати, нет шипов прекрасно растут и в горшках. Когда будете выбирать сорт малины, обратите внимание: есть сорта, которые плодоносят осенью.

Советы по посадке: Советуем брать горшок диаметром и глубиной не меньше 60-90 см. Идеальный контейнер для куста малины должен быть объемом 60 л, в таком горшке малина будет счастливо расти не один год. Когда будете садить, садите по 3-6 саженцев в один контейнер.

Почва и удобрение: Можно использовать смесь для контейнерной малины без земли. При посадке добавьте комплексное (азот-фосфор-кальций) удобрение.

Уход и обрезка: Малина – многолетник, который начинает родить на второй год. Возможно, Вы получите немного ягод и в первый год, но взрослым для плодоношения куст станет на второй год. Каждый год малина дает новый зеленый побег, который будет плодоносить в следующем году. Все ветки малины, которые не дают новых побегов советуем обрезать на уровне земли.

Что делать зимой: На зиму контейнеры с малиной прячьте в неотапливаемое помещение (сарай, или гараж), малиновый куст зимой будет «спать», но время от времени можете немного его поливать, чтобы он случайно не засох. Почву в горшке можно посыпать мульчей. После того, как опасность морозов миновала, поставьте свой контейнер на солнечное место. Никогда не оставляйте керамические, или глиняные горшки вне помещения в регионах с суровыми зимами, поскольку чередования морозов и оттепелей неизбежно приведут к тому, что такой горшок в конце концов треснет.

Выращиваем чернику в контейнерах

Черника – идеальный куст для контейнеров, потому что при выращивании черники в контейнере легко создать ей её любимые условия. Советуем начать растить чернику в горшках не менее 50-60 см в диаметре.

Советы по посадке: Почву черника любит кислую, поэтому ей подойдет почва, предназначенная для рододендронов, азалий и камелий. Ищите почву с балансом pH 4.5 — 5.5.

Почва и удобрение: Пользуйтесь удобрениями для кислолюбивых растений. Чтобы стимулировать рост и завязь ягод подкормите кустик удобрениями ранней и поздней весной, затем не удобряйте чернику целый год. Время от времени можете выплескивать под свой кустик кофейную гущу.

Уход и обрезка: Ранней весной рекомендуется провести обрезку, обрезав все отмершие веточки. Если засохших веточек нет — нет необходимости и в обрезке, разве только если Вы желаете придать своему кустику какую-то интересную форму.

Большинству сортов черники требуется один-два кустика-соседа для перекрестного опыления. И хотя есть и самоопыляющиеся сорта, такие, как, например, 'Peach Sorbet' и 'Jelly Bean', всё же они лучше родят при наличии по близости других кустов.

Если Вы живете в регионах с теплым климатом, Вам необходимо помнить, что для того, чтобы черника родила, ей необходимо побыть в холоде определенное количество часов. Естественно, при покупке кустика черники, следует внимательно изучить её температурные предпочтения.

Общий совет: покупая чернику для контейнера, берите сорт, который может выдержать более холодную зиму, чем зимы в Ваших краях. 'Sunshine Blue' – хороший сорт для теплого климата; 'Top Hat' – хороший сорт для холодных регионов.

Что делать зимой: На зиму контейнеры с черникой прячьте в неотапливаемое помещение (сарай, или гараж), куст черники зимой будет «спать», но время от времени можете немного его поливать, чтобы он не засох. Почву в горшке можно посыпать мульчей. После того, как опасность морозов миновала, поставьте свой контейнер на солнечное место. Никогда не оставляйте керамические, или глиняные горшки вне помещения в регионах с суровыми зимами, поскольку чередования морозов и оттепелей неизбежно приведут к тому, что такой горшок конце концов треснет.

Выращиваем землянику в контейнерах

Благодаря своей небольшой корневой системе земляника – идеальная ягода для выращивания в контейнерах. Землянике подойдет любой горшок 45 см в диаметре и 20 см глубиной (т.е. для выращивания земляники хорош широкий и неглубокий контейнер). Можно посадить землянику в подвесной горшок, или в специальный горшок для выращивания земляники/клубники, как на картинке ниже.

Такой горшок очень удобен, так как он экономит место: кустики земляники/клубники прекрасно растут как в «карманах» такого горшка, так и сверху — выходит этакий многоярусный «огород».

Советы по посадке: Изучите инструкцию. Не забывайте проверенное правило: лучше всего садить кустики на расстоянии 25 см один от другого. Некоторые сорта можно посадить плотнее. При посадке укройте корни почвой, но осторожно с верней частью растения: внимательно следите за тем, чтобы не засыпать землей центральную почку, иначе Ваш кустик начнет гнить.

Почва и удобрение: Не берите садовый грунт, лучше купите грунт в пакете. Садовая почва может недостаточно пропускать воду. Если купленная Вами почва не была удобрена производителем, при посадке земляники используйте комплексное (азот-фосфор-кальций) удобрение… Вообще землянике много удобрений не требуется.

Сколько кустиков землянике мне нужно?: Чтобы полакомиться свежими ягодами с куста рассчитывайте 6-10 кустов на одного члена семьи.

Лучшая земляника для контейнерного выращивания: Для контейнерного выращивания советуем подобрать сорт, который не будет сильно пускать усики. Это такие сорта, как Tribute, Tristar и Seascape. Есть сорта ремонтантные, которые дают ягоды два раза за один сезон. Старайтесь избегать июньские сорта, они часто дают ягоды лишь раз в году и в первый год не плодоносят.

Что делать зимой: Есть два варианта: 1). вытряхнуть землянику из горшков вместе с землей и спрятать горшки на зиму в теплое место и 2). заботливо поливать землянику до поздней осени, затем занести контейнеры в неотапливаемый сарай или гараж и дать растениям отдохнуть в состоянии «сна». Время от времени землянику можно немного поливать. После того, как опасность морозов миновала, поставьте свой контейнер на солнечное место.

Рассказал DEB WILEY

Перевод: Анна Журбенко

«Ваш сад»

Выращивание ягод в контейнерах
Выращивание ягод в контейнерах
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Елена
2017-12-25 12:05:13
0
У меня печальный опыт таких посадок. Доброго урожая нет.
якут
2017-12-25 13:44:35
0
Ооо кто еще пробовал?
светлана
2017-12-25 14:46:08
0
Как на картинках все красиво и урожайно, а на самом деле все не так, пробовала в контейнерах выращивать не получается, ягод очень мало, стоит одна зелень, и вертикально пробовала выращивать, высыхает очень быстро и тоже мало ягод, так что лучше чем на грядке не получается, а может делала что-то не так.
donna rose
2017-12-25 20:12:43
0
да всё правильно делали, просто это, конечно, баловство… что и подтверждают практики.Я выращивала клубнику один раз, засыхала и засохла в конце, когда уехали и без полива три дня в жару была… может кому-то повезло
Оксана-ник
2017-12-30 09:13:58
0
вот интересно, как тогда фото такие делают, если нереально?
donna rose
2018-01-04 21:41:20
0
это выращивание в теплице, при тропических условиях, где всё бушует. Это как с комнатными — в теплицу идёшь- всё такое пышное! Нагребёшь- через 2 недели- всё чахнет, жухнет и прощается с тобой…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений