Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Первоцветы - фото моего сада

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-28 02:56:08
Подписаться

Первоцветы – первые весенние цветы в саду. Смотришь и удивляешься их стойкости: еще снег не везде растаял, только стало пригревать солнышко, а на проталинках уже выскочили цветочки.

Садовые первоцветы могут быть луковичными (крокусы, гиацинты, пролески, тюльпаны, нарциссы и т.д.) или корневищными (примулы, незабудки, морозники и т.д.) многолетними растениями. Пишут, что сажать их можно и осенью и весной. Я предпочитаю сажать под зиму. Думаю мало, кому захочется копаться в земле, когда местами еще лежит снег.

Обычно, период цветения у них не велик, но это компенсируется высокой скоростью размножения. И при правильном подходе можно создать целые картины.

Большинство первоцветов не слишком прихотливы в уходе. Уход заключается в удалении пожелтевших листьев, делении слишком разросшихся луковиц раз в несколько лет. Что касается удобрений, то лучшим вариантом для них будет, если вы после цветения немного засыплете их сверху компостом или перегноем.


Моим цветочкам далеко еще до картин, — я пока собираю и подбираю, подходящие виды для моего сада.

А что у вас расцветает из-под снега? Есть уже готовые композиции из первоцветов?

мать-и-мачеха

кислица (заячья капуста)

последнее фото не из моих угодий :):) гуляла весной по парку, взяла на заметку


Первоцветы - фото моего сада
Мне нравится
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Akulina
2015-12-28 14:24:40
0
Кочерыжка, мне тоже очень нравятся первоцветы. В основном растут мускари, крокусы, гиацинты, очень люблю примулы. Еще есть пролески и пушкинии. Растет один морозник, только он еще ни разу не цвел.Это примула мелкозубчатая, очень красивая, но к сожалению она у меня выпала, пытаюсь восстановить семенами.
Это раннецветущий тюльпанчик.
Кочерыжка
2015-12-28 14:45:08
0
Как красиво!!! а примула белая в темноте светится! Замечали? Я первое время пугалась, а потом привыкла к белому пятну посредине клумбы.
А шарик сиренево-синий (не знаю как правильно цвет назвать) очень интересный — это что?
Akulina
2015-12-28 15:58:12
0
Это примула мелкозубчатая. Она у меня к сожалению пропала. Примул вообще очень много разных, есть цветущие летом и даже осенью. В прошлом году купила примулу Виаля. Она свечкой цветет, чем то на орхидею похожа. Я каждый раз забываю прихватить фотоаппарат, когда на дачу иду, а потом жалею об этом. Правда теперь научилась на телефон снимать, так что весной начну фото сессии цветам устраивать.Вот тут примулку легче опознать.
Кочерыжка
2015-12-29 19:29:01
0
не видела такого сорта… присмотрюсь в магазинах и садовых центрах. очень мне понравилась!
donna rose
2015-12-28 23:21:41
0
Примулу уважаю! Любимый цветок английских садоводов, к стати!
светлана
2015-12-29 20:10:40
0
Девочки, как вы думаете, вот сейчас продается примула цветущая в горшочках, можно ли её купить и посадить весной на даче, продавцы почему-то не знают.
Кочерыжка
2015-12-29 20:32:01
0
я думаю можно.
если ей сил хватит она у вас летом зацветет повторно, т.к. у нее биоритм сбит, а на следующий год уже восстановится и начнет цвести с ранней весны.
у меня с гиацинтами так было. кстати, и примула одна тоже зимой куплена была — ой я про нее и забыла…
Akulina
2015-12-29 20:32:37
0
Светлана, в горшочках часто продают примулы не зимующие в средней полосе. Их можно высадить, но на один сезон, или на зиму опять домой забирать. Но точно определить можно только по названию и специалисты могут опознать по листве и форме цветка.
Nana
2015-12-29 21:48:23
0
У меня с первоцветами каждый год смешная история происходит. У нас такой климат, что, как правило, тепло наступает как-то ураганно. Крокусы-умнички мгновенно вылезают и зацветают, а первые едва проснувшиеся пчелы, которым наверное больше некуда лететь, буквально затаптывают эти бедненькие крокусы в еще сырую землю. Посмотрела я на это дело, повторяющееся каждый год, теперь рядом с едва пробившимися крокусами ставлю тарелочки меленькие со сладкой водой, пчелам вода больше нравится, правда, не знаю, не вредно ли это для них, надеюсь, что нет. Но крокусы мои теперь целы!
Кочерыжка
2015-12-29 22:01:11
0
ВАУ! какая находка! (это по поводу тарелочки со сладкой водой)
посмотрела бы я на это дело, когда пчелы «топчут» крокусы! :):):) — фильм ужасов в макросъемке!
Nana
2015-12-29 22:13:52
0
Звучит, конечно, не очень правдоподобно, но когда на один только раскрывающийся крокус садится штук пять этих «толстых», а еще одна нахально лезет внутрь цветка, крокус от этой тяжести просто падает, а они по нему топчутся — не каждый с собой совладает! Я, к примеру, когда увидела это впервые, сначала обозлилась, а потом, конечно, развеселилась не на шутку. Другого выхода не придумала, но надо же своих как-то спасать!
Кочерыжка
2015-12-29 22:44:46
0
почему не правдоподобно? я представила все это в увеличенном формате… забавно получилось.
А выход правда хороший: и овцы целы и волки сыты! Вы — молодец!!!
Nana
2015-12-29 22:54:21
0
Ну, с пчелами ссориться — вообще не выход, говорят пчеловоды, что ситуация не очень хорошая, что же их обижать-то, странно было бы ожидать от них другого поведения, я за мир во всем мире во всех смыслах, измерениях и пространствах (не шучу).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений