Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

"Вторая жизнь" кремлевской елки

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 21:12:00
Подписаться

Ель, установленная в Кремле 17 декабря прошлого года, была спилена в Истринском районе Подмосковья. Возраст дерева — 110 лет, высота — 30 метров, диаметр ствола — 0,7 метра, размах нижних ветвей — 15 метров.

Как ожидается, кремлевская елка простоит до 23 января. После того, как главную елку страны разберут, и она покинет Соборную площадь Кремля, ее шишки аккуратно соберут, из них отберут лучшие семена и отправят в питомник для выращивания хвойных деревьев… Из семян новогодней кремлевской елки будут выращены новые молодые ели. После этого саженцы ёлки из Кремля появятся в любом городе страны. Не исключено, что через несколько лет молоденькие елочки отправят именно в те регионы, откуда приезжали дети на «Кремлевскую елку».

На переработку планируется также отправить ветви и ствол кремлевской ели. Похожий подход к «постновогоднему» применению елки из Кремля применяется уже несколько лет. Так, до этого из ее древесины изготавливались, например, хоккейные клюшки для детской команды «Гардемарины» из Крыма, различные сувениры.

Юным «гардемаринам» вручили клюшки из кремлёвской ёлки


"Вторая жизнь" кремлевской елки
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2017-01-15 21:24:48
+1
В Москве сдать новогодние ели после праздника можно в пункт раздельного сбора мусора в экоцентре «Битцевский лес». Акция «Ёлочный круговорот — 2017» продлится с 9 до 15 января. Деревья в Новоясеневском тупике, дом 1/3 принимают с 08:00 до 17:00. Можно приносить ели, сосны и пихты. На них не должно быть мишуры и других украшений. Из экоцентра деревья отправят на перерабатывающее предприятие, где из них сделают древесную щепу и почвогрунт. Такие удобрения готов принять питомник Тимирязевской академии. Отслужившие деревья также будут принимать в районе Печатники по адресу: ул. Кухмистерова, 6. на Угличской улице, дом 13 и на улице Гарибальди, дом 2/4 24 января с 11:00 до 14:00.
На мусорных полигонах, куда попадают неправильно утилизированные ели, нет условий для их естественного разложения, и органические вещества не возвращаются в почву.
donna rose
2017-01-15 21:56:28
0
Хорошая инициатива!
Оксана-ник
2017-01-16 16:03:17
+1
Елки, которые не были проданы на ярмарках перед новым годом, принимает в дар Московский зоопарк. Там деревья используют для создания благоприятных условий для жизни некоторых животных. В Подмосковье третий год подряд проходит акция «Дарим елку зоопаркам». В рамках мероприятия все желающие могут сдать живую новогоднюю ель в один из пунктов приема, которые находятся в разных городах Московской области, например, в Химках. Для копытных животных новогодние ели — это настоящий деликатес. Часть полученных по акции деревьев них направят в этнопарк в Сергиево-Посадском районе, где живут девять верблюдов, пять яков, а также олени, козы и бараны.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений