Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Галантофилия - коллекционирование подснежников

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-10 11:10:49
Подписаться

Одним из общепризнанных символов весны и пробуждения природы издавна считаются подснежники, которые были воспеты классиками во многих произведениях искусства.Термин «галантофилия» появился в XIX веке и образовался от латинского названия подснежника — Galanthus.

Автором термина «галантофилия» считается шотландский садовник Эдвард Боулз, называвший в письмах своего друга Оливера Уайетта «дорогим галантофилом». Наиболее развито увлечение галантофилией в Великобритании.

В современном садоводстве наиболее популярен подснежник белоснежный (G. nivalis), который легко и быстро разрастается, постепенно осваивая все свободное пространство. Этот вид имеет более 50 разновидностей, в числе которых можно обнаружить и весьма эффектные махровые сорта.


Подснежник Элвиса (G. elwesii) тоже имеет не менее 15 садовых форм.


Подснежник Элвиса (Galanthus elwesii)

К нему близок подснежник кавказский (G. caucasicus), обладающий нежным и изысканным ароматом. Подснежник широколистный (G. plathyphyllus) считается одним из самых перспективных видов для северных зон. Кроме того, к настоящему времени выведено большое количество гибридов, например, 'Atkinsii' — гибрид белоснежного (G. nivalis) и складчатого подснежников (G. plicatus), названный в честь Джеймса Аткинса (James Atkins, 1804–1884 гг), одного из первых коллекционеров и селекционеров этих цветов. Поэтому при желании можно собрать весьма впечатляющую коллекцию этих первоцветов.

2_Snowdrop (520x390, 114Kb)

Самая обширная коллекция подснежников в мире собрана у берегов Северного моря на востоке Шотландии — в поместье Cambo Estate, что в графстве Файф.

Поместье Камбо

Если говорить о делах минувших дней, то еще недавно эти удивительные цветы росли практически во всех лесах средней полосы не только нашей страны, но и большей части Европы. Однако из-за хищнического их истребления (которое продолжалось веками), ныне найти подснежник становится все сложнее.

189_371 (500x375, 70Kb)

Галантофилия - коллекционирование подснежников
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Ирина
2016-12-10 14:04:04
0
У меня такие уже растут. Но не знаю насколько быстро они размножаются. Весной выкопала три луковицы и пересадила в сад. Что будет весной пока не видела.
Nana
2016-12-10 14:32:53
0
Хорошо размножаются, как большинство ранневесенних луковичек.
Ирина
2016-12-10 14:47:06
0
Спасибо. У меня проблема с флоксами многолетними и дельфиниумом. И на рассаду сажала, и в землю бросала, результат один… пусто. Нынче бросила в коробку и положила в землю под снег. Уж что будет, то и будет. У нас корешки не продают. Как то не разводят у нас их. Мне эти цветы очень нравятся.
Nana
2016-12-10 16:16:17
0
Флоксы — не знаю, а у дельфиниума семена: 1) очень быстро теряют всхожесть и 2) прорастают на свету, их надо под стеклышко, прозрачный пластик или пленку. Никогда не сеяла их семенами, потому что у нас их как раз продают и раздают корешками, хотя сейчас, конечно, меньше, чем раньше. Может быть, возможно у соседей-друзей спросить, у меня дельфиниум сам посеялся, уже в сентябре увидела три маленьких растения вокруг взрослого — куда-то пересажу или отдам, может быть, и Вы у кого-то такого найденыша возьмете. А где Вы живете?
Оксана-ник
2016-12-10 19:14:09
0
Ирина, такие — какие? махровые? или из ниже указанных?
Ирина
2016-12-11 10:15:10
0
Такие как на фото — обычные. Я всю свою сознательную жизнь жила в тундре. Вот переехали на Кубань. Всему учусь. Те растения, которые у нас в тундре сами росли (дельфиниум, ирисы, ромашки, лапчатки разные ) здесь их корешками и семенами разводят. Пойду в тундру, выкопаю цветы какие хочу-принесу и у они меня радуют. Но, здесь! Настоящая головная боль. Вот и спрашиваю у тех, кто выращивает цветы. Спасибо, что откликнулись. Я вот еще семена прострела купила. Тоже вроде весенние цветы. Корешками у нас мало чего продают.
нэлли
2016-12-11 17:47:11
0
Я собрала семена дельфиниума собрала и сразу посеяла, видимо посеяла рано, взошли осенью — расстроилась, но и весной много взошло. Эти же семена весной бросила в землю, тоже очень много взошло. Правильно Nana пишет, что всходят только свежие семена. Я давно читала, что даже после хранения 6-7 месяцев, они не всходят, но вот мои дружные такие оказались, может быть, потому что темно-синие, неприхотливые. Я думаю ваши в коробочке взойдут, если нет могу осенью Вам свои выслать.
Ирина
2016-12-12 11:16:10
0
Я в феврале закидаю еще раз в землю и в коробки, чтобы не потерять. Снова купила в магазине семена. Если ничего не получится, буду признательна за помощь. Если будут еще какие то семена многолетников, то собирайте. Я Вам напишу. С наступающим Новым годом. Всего доброго.
Оксана-ник
2017-12-15 21:36:06
0
Ирина, как у Вас дела с выращиванием подснежников? Получилось?
GALCHA(Галина)
2016-12-11 17:45:47
0
Самые первые на даче весну встречают и нас радуют!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений